Шуплинска: если ситуация с Covid изменится, в сентябре продолжим дистанционное обучение 86

Как сообщает портал Press.lv, Министерство образования и науки (МОН) планирует возобновить очное обучение в сентябре, однако, если эпидемиологическая ситуация изменится, министерство также предусмотрело план Б - продолжить учебный процесс дистанционно, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска в передаче Латвийского радио "В точке пересечения".

МОН планирует много изменений, связанных с выводами по результатам дистанционного учебного процесса. По словам министра, опрос школьников, их родителей и педагогов, проведенный МОН и "Edurio", показывает, что 80-85% из них оценили процесс дистанционного обучения как хороший и очень хороший.

Она сообщила, что основные проблемы были связаны с тремя аспектами. Во-первых, большая часть работы учителей заключалась в создании обратной связи, потому что в основном учителя использовали электронную почту для общения. Во-вторых, родителям было сложно и времязатратно объяснять детям задачи, а третьим аспектом стало то, что только 20-25% школ использовали онлайн-уроки.

В свою очередь директор Юглской средней школы Айя Мелле подчеркнула, что учебный план не может быть оценен как хороший или очень хороший, потому что осталось много не объясненного детям материала, поэтому в следующем учебном году педагоги должны будут вернуться к материалу прошлого года.

Шуплинска подчеркнула, что школы, которые выбрали общую онлайн-платформу, очень хорошо справились с учебным процессом. В то же время она заявила, что МОН в настоящее время развивает процесс дистанционного обучения, разрабатывает инструмент виртуального класса и думает о продолжении трансляции образовательного канала "Твой класс".

Мелле в свою очередь заявила, что МОН необходимо продумать организацию учебного процесса, ведь при дистанционном обучении педагоги выгорают гораздо быстрее, чем при обычном.

Шуплинска пояснила, что МОН готовит руководство по учебному процессу на следующий учебный год, и она надеется, что 28 июля правительство его рассмотрит. В то же время министр подчеркнула, что в этих рекомендациях не будет ничего нового в отношении организации обучения, и каждой школе придется самостоятельно оценивать свои возможности и принимать решения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 66 комм.
Детям 1хклассов хорошо им родители подскажут и без ошибок сделано.А вот как с английским? Регина

Серьезно, хорошо??? А работать за меня кто будет? Или мне уволиться и голодать с ребенком?

мне много минусов наставили неучи, отзовитесь те кто помнит как построить прямоугольный треугольник по соотношению сторон. пенсионер*

Я прекрасно помню - построить треугольник со сторонами 3, 4 и 5. Школу закончила в прошлом веке, в средней школе изучала начала анализа - пределы, производные, интегралы и их физический смысл. Всё помню.

Ночью встретишь,перепугаешся до смерти,это пугало.

А если это и есть лучшая фотография?:) 654

👍

детей родили, а воспитывают и обучают пусть садики, школы...все кто угодно, только не родители. НО ЭТО ВАШИ ДЕТИ!!! Если сложилась такая ситуация, то надо и вам родителям пошевелить задницами и что-то сделать самим для своих детей! ....---..

дебилоид,если сам в школу не ходил,а прогулял,то не значит ,что все дети должны сидеть дома,а не учится в школе..кстати по конституции,государство обязано и гарантирует право на образование (тебя это может не касается,ты и чтение наверно прогулял)..а заниматься образованием должны учебные заведения с профессионально обученными преподавателями,или может родителям и дипломы об образовании выдавать своим детям выдавать..

Если в сентябре продолжим дистанционное обучение то прошу тогда предоставить родителям лечение у психиатра marija

Скорее всего предоставить родителям зарплату, так как сидеть с ребёнком не кому, а зарплаты хватает только только, а так же компьютер, принтер....

Vapšeto takova vida abučenija mučenije ditei i ih raditelei. Raditeli delali vsjo a učiteļa toļka prisilali zadaņija i pravirjali. A razvi oņi nedalžnibiļi objesņjat detjam što kak delat? Deti ot odnoi frazi vazmožna nadabuģet učitsa doma. Načinajut zakativat isteriku. Razvi eto narmaļna? Zadumaitis kak čustvujut sebja deti. I ih raditeļi.

Эта кашолка сама дура и детей пытается такими же сделать. Если 80% довольны этой дистанционной мутью, то опубликуй эти выкладки. Ни о каких 80% не может быть и речи. Раз открытых данных нет, значит это враньё. История оброзование говорит о том, что нет лучшей формы обучения чем личное общение учителя и ученика. Онлайн оброзование - это мусор. Есть исследование стэнфордского университета о том, что смертность от COVID-19 в группе до 70 лет составляет 0.4%. Детей короновирус не берет. Вся эта мнимая забота (с чего бы это) государства о его жителях - банальное мошенничество. Так показатели короновируса не сильно отличаются от гриппа, от которого тоже умирают люди со слабым здоровьем. Задача - рвзорить людей в разных странах и при этом, пытаться создать из их детей идиотов, которые сидя за компом не получат ни знаний, ни навыков. Что это будет, как не биомасса? Артур

Самое интересное что довольны 80-85% а на полном дистанционном обучении было только 20-25%. Вот так используют информацию показать как хочется а не так как есть.

Люди вы можете по ресторанам и по торговым центрам не шляться и не ездить по другим странам туда сюда! Больше на свежем воздухе! Дети в школах должны учиться а не удалённо! Люди думайте о детях берегите здоровье больше ягод ешьте в лес ходите

Может, вообще перейдём на частное обучение и гувернанток?!

Самое интересное что довольны 80-85% а на полном дистанционном обучении было только 20-25%. Вот так используют информацию показать как хочется а не так как есть. JJ

Опросили 5 человек. 4-ёх чиновников и уборщицу тёту Клаву.

Можно убрать это ужасное фото? Ночь не спал увидев

Бомжей уже берут в министры? Помыли бы хоть

Красава,блин ,страх берет ,министр.чмо сходи в парикмахеру,хуторня рулит,поэтому,так и живем

Интересно, мозг у нее такой как внешность? Ужастики!!!!!!!!

Отстранить от должности эту дуру.пока не натворила чего.

kak mozna napisatsj cto proces vsex ustroil - esli rodziteleij neustroil vopshe??

kak mozna napisatsj cto proces vsex ustroil - esli rodziteleij neustroil vopshe?? ///

Как можно? Как нужно, так и напишут. Бумага всё стерпит.

какой английский? у нас главный латышский! оо

ага!онлайн ассимиляция!

A в вближайшие семь лет на развитие экономики Латвии будет выделено почти 10,5 млрд евро, что на 39% больше, чем было выделено в текущем семилетнем периоде с 2014 по 2020 год. Кроме того, при необходимости у Латвии будет возможность занять еще около 2,5 млрд евро на очень выгодных условиях....

Написать комментарий