Демограф: из-за Covid-19 в Латвии ожидается еще больший спад рождаемости. В Европе — тоже 18

Из-за распространения Covid-19 в Латвии и Европе ожидается еще больший спад рождаемости, заявил в передаче "900 секунд" на телеканалеTV3 демограф Илмарс Межс.

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии уровень рождаемости падал и в 2019 году, достигнув самого низкого уровня за последние десятилетия. Межс прогнозирует, что показатели рождаемости в этом году могут ухудшиться еще больше, чему способствуют слабая реализация демографической политики и пандемия Covid-19.

"Я со страхом жду последних данных, особенно о том, сколько Латвия вкладывает в улучшение демографической ситуации с 2018 года. В Латвии много документов по демографии, но только госбюджет показывает, как приоритеты государственной политики финансируются. И из него можно увидеть, что внимания вопросам улучшения демографии уделяется все меньше и меньше", - подчеркнул Межс.

По его мнению, государство не предпринимает дальновидных шагов по улучшению демографической ситуации, нет ни одного высокопоставленного чиновника, ответственного за семейные дела, поддержку молодых семей и детей.

"Эстония, например, решила эту проблему и восстановила должность министра по делам семьи", - сказал демограф.

Еще в начале этого года Межс предсказывал снижение рождаемости в дальнейшем, если не будут устранены основные препятствия для появления новых семей. Эксперт заявил, что в первую очередь политики должны думать о введении налоговых льгот для молодых родителей, совершенствовании системы пособий и повышении доступности детских садов, особенно на территории Риги.

Межс считает, что Латвия должна последовать примеру других стран Балтии, особенно Эстонии, которая инвестирует почти вдвое больше, чем Латвия, в улучшение демографической ситуации. В результате население Эстонии сокращается примерно на тысячу человек в год, а население Латвии - примерно на 10 000 человек ежегодно.


Написать комментарий

"Смертельный насморк" фашиствующих латышей сведёт на нет, а ещё covid max, затем covid pro, в отсутствии экономики латыши шалашовки и голодранцы быстрей исчезнут, люди лишь вздохнут с облегчением, без алчного племени конченных аферистов-уголовников , лжецов и подонков, начнётся обычная нормальная человеческая жизнь .

Странно. Когда люди сидят дома и им нечем заняться они либо трахаются, либо тразают друг другу мозги. Но у нас теперь любое идиотское решение или последствия подобных решений в прошлом удобно свалить на вирус. А что, удобно. Демографическая политика себя не оправдала, показатели не улучшаются? Отвествены причастные к этому чиновники? Нееет, конечно виноват вирус и только он!

О, господи! Зачем подсказали? Минист семьи. Сецчас и у нас появится. И министр, и три его заместителя.

"Смертельный насморк" фашиствующих латышей сведёт на нет, а ещё covid max, затем covid pro, в отсутствии экономики латыши шалашовки и голодранцы быстрей исчезнут, люди лишь вздохнут с облегчением, без алчного племени конченных аферистов-уголовников , лжецов и подонков, начнётся обычная нормальная человеческая жизнь . Ivan

А почему тогда рождаемость и численность населения не растёт вБелоруси,России где президенты правильные и нефти и заводов много.И почему в бедном Казахстане рождаемость зашкаливает.Проблема не в деньгах а в нашем менталитете.Уже 30 лет мамы учат ловушек не рожать много,думать только о своём теле,гулять,заводить собачек и так далее.Ну и конечно наше жильё не приспособленно для больших семей.Кухни маленькие ,5 этаж зачастую.

В Польше государство на ребëнка до 18 лет в месяц даëт 500е, а наши 11е. Вот и трахайтесь потом. Латвии не нужны не только здоровые дети, ей вообще дети не нужны !!!!!

В Польше государство на ребëнка до 18 лет в месяц даëт 500е, а наши 11е. Вот и трахайтесь потом. Латвии не нужны не только здоровые дети, ей вообще дети не нужны !!!!! Вазелин

Может злотых??

Латвия потратила миллиард эвро на коронавирус. Рождаемость не нужна.

А почему тогда рождаемость и численность населения не растёт вБелоруси,России где президенты правильные и нефти и заводов много.И почему в бедном Казахстане рождаемость зашкаливает.Проблема не в деньгах а в нашем менталитете.Уже 30 лет мамы учат ловушек не рожать много,думать только о своём теле,гулять,заводить собачек и так далее.Ну и конечно наше жильё не приспособленно для больших семей.Кухни маленькие ,5 этаж зачастую. Так

Отправьте запрос в ФСГС РФ, вам ответят, если сочтут нужным, латышы-прибалты вымирают в лживом медиапространстве. Рождаемость идёт прступательно в рост динамика положительнаяв России, Белоруссии, а Казахстан тоже успешный , нищета и безнадёга характеризует лишь фашиствующих прибалтов дожирающих разворованные самими прибалтами республики.

В Польше государство на ребëнка до 18 лет в месяц даëт 500е, а наши 11е. Вот и трахайтесь потом. Латвии не нужны не только здоровые дети, ей вообще дети не нужны !!!!! Вазелин

500 злотых. Именно злотых. В Польше золотые а не евро.

Уëтых ! Вазелин

Видимо вы умеете только матерится, не обладая точной информацией. Речь идёт именно о злотых, а не о евро.

500 злотых. Именно злотых. В Польше золотые а не евро. Валенса

Ну ошибся человек, бывает...) Всё равно ежемесячное пособие на ребенка в размере 500 злотых (111,66 евро) существенно выше наших.

Ну ошибся человек, бывает...) Всё равно ежемесячное пособие на ребенка в размере 500 злотых (111,66 евро) существенно выше наших. Inkognito

ей везде нужно вставить свои 3 гроша, тьфу!

Ну ошибся человек, бывает...) Всё равно ежемесячное пособие на ребенка в размере 500 злотых (111,66 евро) существенно выше наших. Inkognito

С этим не поспоришь. Согласна полностью.

ей везде нужно вставить свои 3 гроша, тьфу! да ладно....

Я рада, что ты не отстаёшь от меня.

Какие дети .вы о чем? Пособие граши.и на нищету рожать в гитлеровской латвии? В латвии главное латышский язык.пусть его спасают но без наших детей.или своих латышей граждан в латвию возвращают

Я рада, что ты не отстаёшь от меня. Валенса

да ни за что! я твои коменты конспектирую, отдельную папку завёл:))))

да ни за что! я твои коменты конспектирую, отдельную папку завёл:)))) отстать?

Льстишь, шелмец.🤔

Я не хочу рожать, так как не смогу содержать ребенка и сидеть на шее у мужа темболее не хочу. Зарплата маленькая, жилье съёмное. Зачем? Чтобы дети выросли и потом кричали мне зачем я их родила? Ничего им дать не смогла? А у Васи есть айфон, у Коли машина, а Андрея родители купили ему в 10 раз путёвку в Тайланд. А ты? Что ты для нас сделала? Мать голодранка и непутевый папаша... Нам такого не нужно.

Написать комментарий