Дежурный врач: где в Латвии получить консультацию поздно вечером?

Поздно вечером вдруг разболелась голова, да так, что не помогли ни цитрамон, ни нимесил, ни вьетнамская мазь «Звездочка». Поднялось давление. Вызывать «скорую»? А вдруг приедут, а потом пришлют счет на 56 евро? Дешевле на такси до больницы доехать. Но там можно прождать всю ночь в приемном покое...

Все варианты плохи. Так размышляет человек, вдруг почувствовавший сильное недомогание не вовремя. И ведь если вызовешь «скорую» — то что? А когда–то бывало, что фельдшер или врач сделают укол, ты проспишься до утра, а утром уже ясно будет – вызывать врача, идти самому в поликлинику или обошлось.

Сейчас со «скорой» шутки плохи: следует обращаться только в случаях, если что–то очень–очень серьезное.

Где получить медицинскую помощь, если вдруг почувствовали недомогание поздно вечером, в выходной день? Не каждый случай требует вмешательства специалистов «неотложки».

С таким внезапным недомоганием, болями может столкнуться любой. Обратиться за консультацией в нерабочее время своего семейного врача можно по телефону дежурного семейного врача 66016001.

В период ЧС телефон работал круглосуточно – в рабочие и выходные дни. Теперь консультационный телефон семейных врачей доступен в обычном режиме — когда семейные врачи не работают: по вечерам, ночью и в выходные дни. Об этом сообщает Служба неотложной медицинской помощи.

(!) По номеру 66016001 можно звонить с 17.00 до 8.00 по рабочим дням и круглосуточно по выходным.

Пояснение: во время чрезвычайной ситуации телефон работал круглосуточно, потому что медицинские услуги были ограниченными. Поскольку они полностью возобновлены, необходимость в круглосуточной работе отпадает.

Дежурным семейным врачам можно звонить в том случае, если нет возможности проконсультироваться со своим. Они могут дать совет по поводу небольших травм, внезапных заболеваний или обострений хронических болезней.

Чаще всего дежурному врачу звонят в случае простуды, болей в спине, в животе, в ушах, в горле, при ушибах, растяжениях, ссадинах и небольших ранах...


Написать комментарий