Подорожает минимум вдвое: эксперты оценили новый налог на недвижимость 21

Состояние близкое к шоку вызвали планы министерства юстиции изменить оценку кадастровой стоимости недвижимости. В результате в среднем кадастровая цена вырастет вдвое. А с ней и налог на недвижимость. Но есть у министерства юстиции и запасной вариант, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кадастровая стоимость недвижимости, как правило, ниже рыночной. Так как рыночная растёт каждый год, а вот кадастровая стоит на месте. Но это пора менять. И вот предложение министра юстиции Яниса Борданса.

«Как это было запланировано ещё как минимум с 2017 года, правительство собиралось пересмотреть кадастровую стоимость. И установить её согласно стандартам».

И согласно стандартам, кадастровая стоимость, от которой зависит налог на недвижимость, может поменяться уже 1 января 2022 года. На сайте kadastrs.lv уже можно проверить на сколько подорожает имущество.

Вот конкретный пример. Небольшая квартира, 30 квадратных метров. Кадастровая стоимость сейчас - 10 602 евро. С 2022 года - 23 031 евро. И если сейчас налог за недвижимость составляет 20 евро, то через полтора года придется платить 40 евро. И даже чуть-чуть добавить.

Удвоение налога на недвижимость в результате пересчёта — вот, что беспокоит жителей больше всего. Но у министра есть предложение — установить необлагаемый минимум. 100 тысяч евро на единственное жильё.

«Министр юстиции Янис Борданс сказал, что, если не будет установлена договорённость о том, что первичное жилье не будет облагаться налогом до первых ста тысяч и не будет принято решение для объектов, которые используются в хозяйственной деятельности, то скорее всего новая кадастровая стоимость не будет принята в силу», - пояснил глава департамента государственной оценки государственной земельной службы Александр Элькин.

То есть не будет порога, не будет и нового кадастра. Тем не менее вопросов всё равно остаётся много. Ведь налог на недвижимость — значительная часть доходов самоуправления. В среднем — 15% бюджета.

«Останутся ли доходы самоуправления такими же, как до этого? Если нет, то как, кто это самоуправлению компенсируют? Каков будет эффект в разных самоуправлениях? Если до ста тысяч, то вполне возможно, что в регионах никто платить на недвижимость не будет», - говорит депутат Сейма от находящегося в оппозиции «Согласия» Вячеслав Домбровскис.

В Латвийском союзе самоуправлений при этом указывают, что в стране довольно много городов, где недвижимости с кадастровой стоимостью выше ста тысяч нет вообще.

Но если для жителей предусмотрен порог налога на недвижимость, то для коммерческих и производственных площадей нет. А кадастровая стоимость магазинов и заводов, при новой оценке, также удвоится. Это будет большим ударом для предпринимателей, предупреждают эксперты рынка недвижимости.

«Если мы, как общество, считаем, что не надо облагать налогом, то, конечно, для самоуправлений нужно предоставить какие-то другие ресурсы доходов. Этот налог должен быть таким, чтобы все граждане могли бы его заплатить», - заявила советник по вопросам финансов и экономики Латвийского союза самоуправлений Санита Шкилтере.

И порог на недвижимость, и новые кадастровая стоимость должны вступить в силу 1 января 2022 года.

22.07.2020 , 15:15

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

многие дома строили очень давно и их даже называют хрущёвки , сталинки и тд. Многие дома в плачевном состоянии. Кто их обследует ??? Кто даёт им оценку ? Решили просто и без подсчётов ,и обследования поднять стоимость квартиры, и увеличить кадастровую ??? Ну и что за до...... до такого додумался ???

Многие дома уже старые (30 и более лет) и надо не увеличивать кадастровую стоимость,а уменьшать.Ведь продать -купить квартиру меньше,чем кадастр не получится.Кто тогда будет их покупать -продавать.В общем опять все против людей и в пользу для себя любимых.

Ну а ты как хотел? У нас в стране для людей только воздух бесплатен ... Надеюсь правящих убьет молнией.всех за раз.

Совсем уже о*уели. У меня квартира давно приватизирована, но в кадастровую книгу не внесена, т.к. уже тогда это было очень дорого. *идарасы.

Правящим нужны деньги. Значит кадастровая стоимость вырастет в два раза однозначно. И это вопрос решенный. Все остальное пустая болтовня и попытка создать видимость заботы о жителях. P.S. Жители реновированных домов будут рады в двойне. Ф.Кастро

вот поэтому так втюхивают , чтоб делали новые крыши, утепляли дома и тд. для поднятия кадастровой.

Миллиарды набрали правясчие ,по карманам распределили ,а с народа деньги будут качать всеми доступными и недоступными действиями.
Когда же народ опомнится и скинет это ненавистное правительство или будем терпеть ,как нас нагибают всё ниже и ниже

Тут поможет только роспуск сейма!

у меня есть тоже запасной вариант -вообще не платить.

Кадастровая стоимость недвижимости, как правило, ниже рыночной. Так как рыночная растёт каждый год, а вот кадастровая стоит на месте. Но это пора менять. И вот предложение министра юстиции Яниса Борданса.

Несколько раз перечитал, но согласование этих предложений так и не нашёл. Журналисты, что с вами? Вы умеете читать и понимать написанное? Может во втором предложении вместо точки должна быть запятая, а далее не Но, а то?

у меня есть тоже запасной вариант -вообще не платить. nikolaj

За недвижимость? Попробуйте!

Посоветуйте подкинули кошку с дикими котятами а кошка даже шипит куда что непонимаю может кто подскажет ,настроение ноль

Кто там писал про жителей реновированных домов?мол мы будем "рады"? ДА! РАДЫ! Ведь у нас скидка на налог на недвижимость 90 %. Вот так@

Пошёл вилы искать

Может стоит нулевой налог на единственную собственность ввести и дальше про кадастр говорить. Причем тогда и про заграничную собственность тоже.

Молодёшь и так уезжает,не покупает имущество,так скоро будут половина домов пустых стоять.

Кто там писал про жителей реновированных домов?мол мы будем "рады"? ДА! РАДЫ! Ведь у нас скидка на налог на недвижимость 90 %. Вот так@ L

Осмелюсь спросить: эта скидка пожизненна? А при продаже,тоже скидка на налоги? Пример с цифрами наугад. Была кадастровая до реновации 5000, после стала 8000, с 22 года будет 16000. Если покупали(что скорее всего) за кадастровую 5000,то продать, по бумагам, ниже 16000 не выйдет. Придется платить налоги с 11000, даже,если реально продадите за 10 000. Все это ,если были прописаны, из 6 последних лет не менее 5 лет в этой квартире.

Посоветуйте подкинули кошку с дикими котятами а кошка даже шипит куда что непонимаю может кто подскажет ,настроение ноль 🙃🙃🙃

На фейсбуке разместите сообщение, лучше с фото.
Или вот адрес, в гугле нашла: ул. Пиекрастес-2. Телефоны: +371 654 716 89;
+371 295 72 677.

Посоветуйте подкинули кошку с дикими котятами а кошка даже шипит куда что непонимаю может кто подскажет ,настроение ноль 🙃🙃🙃

И сайт ещё:
patversme@labiekartosana.lv

Осмелюсь спросить: эта скидка пожизненна? А при продаже,тоже скидка на налоги? Пример с цифрами наугад. Была кадастровая до реновации 5000, после стала 8000, с 22 года будет 16000. Если покупали(что скорее всего) за кадастровую 5000,то продать, по бумагам, ниже 16000 не выйдет. Придется платить налоги с 11000, даже,если реально продадите за 10 000. Все это ,если были прописаны, из 6 последних лет не менее 5 лет в этой квартире. сомневающийся

Кто вам сказал, что продать ниже кадастровой нельзя? Хоть за евро продайте, другое дело, что пошлины будете платить с большей стоимости, т.е. с кадастровой. Но к подоходному налогу это не имеет никакого отношения. Не вводите людей с заблуждение.

Совсем уже о*уели. У меня квартира давно приватизирована, но в кадастровую книгу не внесена, т.к. уже тогда это было очень дорого. *идарасы.

Если ваша недвижимость не занесена в Земельную книду (а не в кадастровую), значит процесс приватизации не доведён до конца.

Кто вам сказал, что продать ниже кадастровой нельзя? Хоть за евро продайте, другое дело, что пошлины будете платить с большей стоимости, т.е. с кадастровой. Но к подоходному налогу это не имеет никакого отношения. Не вводите людей с заблуждение. .

Так и написано,что можно продать ниже кадастровой,но по бумагам будет кадастровая и если не были владельцем 6 лет, то налоги надо заплатить с разницы между старым и новым кадастром(если они сумма сделки по бумагам)

Написать комментарий