Демограф: население страны стареет 14

Большая часть приезжающих в Латвию людей – молодые, однако средний возраст населения Латвии все равно растет. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала декан факультета географии и науки о земле Латвийского университета, профессор, исследователь миграции Зайга Кришьяне.

По ее словам, средний возраст жителей Латвии с каждым годом становится больше. За 20 лет население страны постарело более, чем на 4 года.

«Хотим мы этого или не хотим, но жизнь такова, что мы стареем. Средний возраст населения Латвии увеличился, мы постепенно становимся все более зрелыми. Например, в 2000 году средний возраст у нас был 38,3 года, а сейчас– 42,7 лет», – сказала демограф.

Кришьяне отметила, что среди людей, приезжающих в Латвию, большую часть составляют люди младше 35 лет.

«В прошлом году в Латвию приехало 11,2 тысяч человек. Среди них 42% – это ремигранты. Это люди, которые жили в Латвии раньше. Наиболее привлекательный для демографов возраст – это 25-34 года. Среди тех, кто вернулся в Латвию, люди этого возраста составляют 25%. А следующее по статистике идут люди в возрасте до 14 лет, их 20%. Это возвращение молодых людей, которые, может быть, и родились за границей, но вернулись в Латвию», – рассказала она.

Как сообщалось ранее, демограф Илмарс Межс прогнозировал, что показатели рождаемости в 2020 году могут ухудшиться еще больше по сравнению с предыдущими годами, чему способствуют слабая реализация демографической политики и пандемия COVID-19.

Как свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления, в Латвии за первые шесть месяцев этого года зарегистрировано 8905 новорожденных, что на 0,2% или 22 меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В том числе в июне зарегистрировано 1592 новорожденных, что на 5,6% или 84 больше, чем в июне 2019 года.

За первые шесть месяцев года в стране умерло 14 073 человека – на 2% или 285 меньше, чем за соответствующий период прошлого года, в том числе в июне зарегистрировано 2378 умерших – на 23,2% или 448 больше, чем в июне прошлого года.

Таким образом, за первые шесть месяцев этого года количество умерших на 5168 превысило число новорожденных, в июне эта разница составила 786 человек.

23.07.2020 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

42,7 лет- это старый возраст?

Тем латышам, которые в девяностые и всегда гадили русским людям разворовывали достояние республики, орали и орут во всё горло :"Мы кинули русских!" предстоит ощутить позор и забвение, только могила выровняет и исправит хитрожопое племя фашиствующих латышских отморозков, груз тяжких преступлений лежит только на латышах. Всё педики, приплыли.

Мужчине столько лет, на сколько он себя чувствует, а женщине - на сколько она выглядит, но "спиногрызы" после 40 считают нас нетрудоспособными ходячими аптечками .

Тем латышам, которые в девяностые и всегда гадили русским людям разворовывали достояние республики, орали и орут во всё горло :"Мы кинули русских!" предстоит ощутить позор и забвение, только могила выровняет и исправит хитрожопое племя фашиствующих латышских отморозков, груз тяжких преступлений лежит только на латышах. Всё педики, приплыли. Ivan

Так Россия и Белоруссия так же стареет.По прогнозам население России сократится так же на много миллионов.

Мужчине столько лет, на сколько он себя чувствует, а женщине - на сколько она выглядит, но "спиногрызы" после 40 считают нас нетрудоспособными ходячими аптечками . владимир

Так многие женщины уже в 20 выглядят как старухи.Губы там надуют,грудь тоже,тату везде.Просто страх.

42,7 лет- это старый возраст?

"...мы постепенно становимся все более зрелыми. Например, в 2000 году средний возраст у нас был 38,3 года, а сейчас– 42,7 лет», – сказала демограф." Вы где увидели "старый возраст" ? Читайте и вникайте, а не озвучивайте свои домыслы))

Так Россия и Белоруссия так же стареет.По прогнозам население России сократится так же на много миллионов. Хуторянин

Устойчивый рост населения в России и Белоруссии обеспечивают беспрецедентные меры поддержки семьи и материнства, материнский капитал, социальные выплаты и льготы, также льготная ипотека, а при рождении третьего ребёнка полное списание всего кредита ипотеки, детские сады и школы, ясельные группы на высочайшем мировом уровне, а старость обеспеченная и счастливая не в нагрузку людям. Фашистское прибалийское отродье может лишь скрежетать редкими гнилыми зубами.

Надо увеличить пенсионный возраст до 80 лет. К этому намекают ?

Надо увеличить пенсионный возраст до 80 лет. К этому намекают ? Д

Сначала до 80 лет пенсионный возраст, а потом видно будет :)

Надо увеличить пенсионный возраст до 80 лет. К этому намекают ? Д

До 70 точно поднимут. Несколько месяцев обратно приезжала тут одна группа" улучшателей жизни в Латвии" и очень рекомендовали увеличить пенсионный возраст до 70 лет.

До 70 точно поднимут. Несколько месяцев обратно приезжала тут одна группа" улучшателей жизни в Латвии" и очень рекомендовали увеличить пенсионный возраст до 70 лет. Son

многие выходят на пенсию и продолжают работать Все эти ... труженики явно не работали тяжелым физическим трудом и не в помещении. Вот из - за таких и поднять могут , типа раз работают , то можно и до 70 , и выше отправлять на пенсию. У меня работа была не из лёгких и здоровье начало барахлить, то на пенсию пошла на досрочную. Сколько таких работяг пенсионеров сидит только в гор. думе ?

оно не только стареет .оно катастрофически уменьшается...было 2.6 миллиона стало 1.4 примерно ..

Устойчивый рост населения в России и Белоруссии обеспечивают беспрецедентные меры поддержки семьи и материнства, материнский капитал, социальные выплаты и льготы, также льготная ипотека, а при рождении третьего ребёнка полное списание всего кредита ипотеки, детские сады и школы, ясельные группы на высочайшем мировом уровне, а старость обеспеченная и счастливая не в нагрузку людям. Фашистское прибалийское отродье может лишь скрежетать редкими гнилыми зубами. Ivan

Алё, ты о чем? На дальнем востоке прирост из за чего - китайцев? Детские сады, которых не зватает или где все еще применяют физические наказания? Чего-ж ты мучаешся среди фашиствуюших? Да и что ты знаешь о мировом уровне? Дальше Крижей хотб был?

Устойчивый рост населения в России и Белоруссии обеспечивают беспрецедентные меры поддержки семьи и материнства, материнский капитал, социальные выплаты и льготы, также льготная ипотека, а при рождении третьего ребёнка полное списание всего кредита ипотеки, детские сады и школы, ясельные группы на высочайшем мировом уровне, а старость обеспеченная и счастливая не в нагрузку людям. Фашистское прибалийское отродье может лишь скрежетать редкими гнилыми зубами. Ivan

Устойчивый рост в России? Начиная с 2016 года население России уменьшается на 600 000 - 700 000 ежегодно! Причины - алкоголизм, имиграция и недоступность медицины, т.е. оюди часто обращаются к врачам с необратимыми последствиями

Написать комментарий