Элксниньш о новой скидке частников: сегодня на ТЭЦ-3 раздают фантики 39

Сегодня на заседании Финансового комитета экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") прокомментировал предложенную SIA Fortum Daugavpils (ранее - Sprino, работающим на ТЭЦ-3) скидку в размере 31,4% для заключения нового договора на поставку тепла муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli (Теплосети).

При этом в ходе заседания выяснилось, что при заключении нового договора Теплосети в отопительный сезон 2020/2021 года приобретут тепло у SIA Fortum (Sprino) на 1,5 млн евро, но это никак не повлияет на нынешний тариф на теплоэнергию, и он останется неизменным - на отметке 42,32 евро/МВт·ч летом и 42,67-43,80 евро/МВт·ч в отопительный сезон.

«После расторжения договора частники на ТЭЦ-3 предложили рекордную «скидку» в размере 31,4% на продажу городу тепла. Еще точнее - каждый мегаватт/час они предлагают покупать по 22,10 евро! Представьте, какими нынче оказываются подлинные цены на тепло от частников, если городской тариф составляет 42,32 евро/МВт·ч.

И предложенная скидка, конечно, по сравнению с другими частниками на остальных ТЭЦ - внушительна! Именно это мы и пытались жителям доказать - что все эти скидки лишь фикция и в них скрыты миллионные прибыли частников, полученные за все эти годы от «правильных мэров у власти» с одним условием для Теплосетей - «обеспечивайте высокий тариф на теплоэнергию, и мы поставим вам тепло со скидкой», а жителям вы будете впаривать - что вы ведь со скидкой покупаете, а значит, дешевле и выгодней! Когда на самом деле все это самый настоящий подлог в пользу все тех же частников! 

И если частники сегодня могут производить тепло по 22,10 евро/МВт·ч, почему наше предприятие так не может? Неужели содержание сетей и администрации удваивает цену тепла для жителей?! И какая выгода от нового договора с частниками для Теплосетей, жителей? Разве понизится тариф на тепло? И сколько живыми деньгами выиграют Теплосети, подписав новый договор с частниками? Как это отразится на бюджете предприятия? 

И ведь, может, можно все-таки использовать данную ситуацию, и с этими частниками попрощаться, по остаточной стоимости выкупить их котлы и самим производить тепло за 22,10 евро/МВт·ч, и на 31,4% дешевле собственных мощностей Теплосетей. Да и следует обратиться к остальным частникам на других городских ТЭЦ - пересмотреть скидки и, быть может, также пора попрощаться?!

Ясно одно, до того момента, пока не будут получены ответы на все эти вопросы - решение заключить новый договор будет поспешным. А ясность о будущем Теплосетей внесут цифры», - подчеркнул Элксниньш.

Напомним, что договор между Теплосетями и SIA Sprino был заключен 18 октября 2011 года и предусматривал поставку тепла с 2014 по 2034 год. Однако Теплосети 28 апреля 2020 года договор продлевать отказались, выполняя распоряжение тогда еще мэра города Андрея Элксниньша ("Согласие") от 20 ноября 2019 года, признав, что скидка на теплоэнергию в размере ранее утвержденных 17,1 % для предприятия и жителей экономически более невыгодна

Всего, начиная с 2007 года, Теплосети перечислили частникам за тепло порядка 60 млн евро.

Важно отметить, что любые вопросы о работе частников на Теплосетях сопровождаются переворотами в Даугавпилсской городской думе. Инициатором лишь трех последних за последние три года переворотов каждый раз выступал ныне первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия).


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
ну ты и дятел ........ Судишь по своим родным ? Если бы я и ходила в церковь, то какое тебе до этого дело ? Видимо тебя родить родили , а воспитать забыли. ------------- Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, Кто в Иисуса. Кто ни во что не верит, даже в черта на зло всем. ------------------- у каждого свой выбор и не тебе мне указывать. бабка Н

Кто-то и в чёрта не верит, хотя их полная Дума.

Негра́ждане (латыш. nepilsoņi) — особый юридический статус, предоставленный Латвийской Республикой бывшим гражданам СССР, проживавшим по состоянию на 1 июля 1992 года в Латвии и не имеющим гражданства никакой другой страны, а также их потомкам. По состоянию на 2020 год, насчитывалось 197 888 (10,4 % жителей Латвии)[1] неграждан Латвии (в середине 1990-х гг. численность неграждан была около 730—740 тысяч человек ------------------------------- Википедия ------- читай Википедию, а не пиши отсебятину бабка Н

ПШНХ со своей Википедией. Ещё раз для особо одарённых. С хрена ли у 700 тысяч сжалось очко, чтобы отстоять свои права? Наверное, потому что тупые, вроде вас. Вы меня цифрами решили поразить? Ну так я вас вопросы по существу ваших цифр задаю! Засцали? Так чего теперь плачетесь? Фашисты тоже войну проиграли. Или теперь и об их проигрыше вспоминать будем?

ты свои претензии предъяви господам из НФЛ, которые теперь создали кучу партий и по ним разбрелись. Это они поделили народ на граждан и неграждан. Про 700 000 неграждан, то нужно знать новую историю Латвии , а не нести ахинею. Неграждане лишины всех гражданских прав и не имеют права избирать ни в самоуправление, ни в сейм, ни в европарламент. НФЛ избрал стратегию правления : Разделяй и властвуй. Учи историю , а потом пиши свои пасквили. Мои все родные покинули Латвию и меня увозят из этой страны в настоящую Европу , но не ранее 21 г, тк весь мир пока в пандемии. Ну и кому будешь всои обиды предъявлять ? Своим родным ? Или они тебя далеко послали ........... бабка Н

У меня, в отличие от вас, ни к кому нет претензий. В этом и наша разница. За свои неудачи я ругаю только себя. Ваше поколение ругает окружающих. Чувствуете разницу?

В разы - в несколько раз, но менее, чем в 10 раз. Если в 10 раз, то на порядок, а если в 100, 1000 раз, то на несколько порядков. Папа

Не мечите бисер. Свиньи не поймут.

Ещё раз для особо одарённых.

Меня цитируешь. Я не в восторге. Не тщеславен.

Данко, ты в сортир с чьей помощью ходишь?

Счета возрастут, выйдем с топорами к Думе. Устал есть кашу. На картошку денег нет. Мясо ем во сне. По счетам плачу. Не хочу стать бомжом, но от голода поднимается революционная активность. Если зима в этом году будет суровой мне не выжить. Лачплесису определённо. И Строде. Андердог

Вы генерал диванных войск? Вы терпилы только на диване смелые и в интернете. В туалет вы только выйти можете. На большее не способны

ПШНХ со своей Википедией. Ещё раз для особо одарённых. С хрена ли у 700 тысяч сжалось очко, чтобы отстоять свои права? Наверное, потому что тупые, вроде вас. Вы меня цифрами решили поразить? Ну так я вас вопросы по существу ваших цифр задаю! Засцали? Так чего теперь плачетесь? Фашисты тоже войну проиграли. Или теперь и об их проигрыше вспоминать будем?

Как бы в это время бесчинствовали земесарги. Если выне помните, то было дело Жунды и ослепленного им мальчика. Вдумайтесь , тогда даже детей калечили..

Известно, что экономия топлива при комбинированной выработке, в отличие от раздельной, составляет до 25%. Если допустим тэц и когенерация была городской то экономилось бы до 25 процентов газа. Эффект достигается за счёт экономии топлива в режиме когенерации и снижения эксплуатационных затрат на котельной. Мультипликативный эффект от когенерации, в данном случае, также включает в себя: появление дополнительных средств на замену изношенных теплосетей, возможность снижения объёма бюджетного субсидирования платы за тепловую энергию для населения, снижения негативного влияния на окружающую среду города, сдерживание роста тарифов для потребителей. Журнал Новости теплоснабжения № 217 (01 2019 год)

Вы работали на ЛССР, а не Латвию. Уважаю ваш возраст и сожалею о происходящем с людьми вашего возраста. Но мы в то время были тинейджерами. Почти совершеннолетние, но ещё не правоспособные. И именно этот факт отрезвляет. Именно ваше поколение окунуло нас в дерьмо! Мы, почти готовые к взрослой жизни и всему наученные той системой, столкнулись с новой! А вы этому потворствовали! Это научило нас быть более циничными, чем вы, но менее лояльными и менее бесхребнтными к системе, чем вы. Ваши слова показатель вашей глупости. 700 тысяч!!! Почему не миллион??? В Латвии на тот момент проживало 2400000. 700 тысяч, это почти треть. Треть населения смирилась с тем, что их лишили прав? ВЫ ТЕРПИЛЫ!!!! Так что вы хотите? И Эйгима избирают идиоты, вроде вас, ждущие Мессию, а не своими руками творящие судьбу. Именно на это и сделали ставку националисты - на русское авось. И как показывает время, не прогадали. Но смириться с этим вы не можете и по сей день, от того и беситесь и ностальгируете по тем временам. Нет, в СССР были положительные моменты и даже я это помню, но вы этого не оценили этого и просрали всё! Так чего теперь жалуетесь? Что посеяли, то и жнёте

Слишком много понтов для одного коментария! Все все просрали , а ты тут ни при чем))) Ты тинейджер типа , а сам кроме писанины ничего не можешь!

Как бы в это время бесчинствовали земесарги. Если выне помните, то было дело Жунды и ослепленного им мальчика. Вдумайтесь , тогда даже детей калечили.. К

Ну да, разумеется. Земесов было больше 700 тысяч. В общем прав я, испугались и никак себе в этом признаться не можете. Ну и что, собственно, изменилось? Вы сделали выводы и научились отстаивать свои права? НЕТ! Вы научились писать комментарии и плакаться. Но остались такими же трУсами, как были и тогда. Может пришло время откатиться в сторону?

Ну да, разумеется. Земесов было больше 700 тысяч. В общем прав я, испугались и никак себе в этом признаться не можете. Ну и что, собственно, изменилось? Вы сделали выводы и научились отстаивать свои права? НЕТ! Вы научились писать комментарии и плакаться. Но остались такими же трУсами, как были и тогда. Может пришло время откатиться в сторону?

Вот вы и научились писать коментарии... а дальше всё согласно ваших слов

Вот вы и научились писать коментарии... а дальше всё согласно ваших слов К

Я где-то ныл и плакал? Вроде нет. Так что ваши слова остаются лишь словами. Это ваш способ оправдать своё бездействие и никчемность.

Я где-то ныл и плакал? Вроде нет. Так что ваши слова остаются лишь словами. Это ваш способ оправдать своё бездействие и никчемность.

Нет, ты не ныл и не плакал) Ты действовал по классической системе троллинга) В общем - ты простой "тролль". Изящества или тонкой ирониии - ни на грош, зато грубость к персоналиям и перетасовывание фактов в пользу своей "аргументации" - аж зашкаливает). По существу "твоих" обвинений - большинство из неграждан отстаивали свои права разными методами. Кто-то уехал в другие страны, кто-то принял другое гражданство. А кто-то(потомки неграждан, родившиеся в Латвии в советское время) - считают Латвию своей Родиной и в качестве протеста против политики правящей касты - остаются без ПЛАТНОГО гражданства. Можно заплатить, можно пройти экзамены по истории, на лояльность(признать себя потомком оккупантов и купить себе гражданство страны, в которой родился). Ну да, тебе милостиво разрешат в таком случае участвовать в выборах...Напомнить, чем завершились двое последних выборов и кто в итоге всё равно встал у власти и между кем поделили портфели? В общем - если занимаешься троллингом - то научись это делать не так топорно. Удачи, в твоём деле, желать не буду)

Главный бандит города опять сидит с бордовой рожей. Ненароком кондратий хватит. Валенса

Пускай вернёт 2 миллиона городу .что за квоты горожане не получили в 2007 году ..да и с Видавского уже не взять полмиллиона долларов в 2000году .а это были по тем временам деньги огромные .да и Эйгима вносили в думу в 2001 году .как и Видавского правда выгнали досрочно .а итог один кто то химичит .а в итоге платят горожане ..

Как бы в это время бесчинствовали земесарги. Если выне помните, то было дело Жунды и ослепленного им мальчика. Вдумайтесь , тогда даже детей калечили.. К

а .сейчас .что лучше ?на химии бывший земесс .по кличке .ДИЗЕЛЬ .и только откуда кличка такая .убил одного .сделал инвалидом другого.и ничего ...не посадили .

а .сейчас .что лучше ?на химии бывший земесс .по кличке .ДИЗЕЛЬ .и только откуда кличка такая .убил одного .сделал инвалидом другого.и ничего ...не посадили .

Единственный нормальный земес.

Единственный нормальный земес.

Согласен. Его бы в Думу! Быстро в ех крыс угомонил.

а .сейчас .что лучше ?на химии бывший земесс .по кличке .ДИЗЕЛЬ .и только откуда кличка такая .убил одного .сделал инвалидом другого.и ничего ...не посадили .

Одного дебила завалил, второго инвалидом оставил? По делом! Виталий, ты крут!

Нет, ты не ныл и не плакал) Ты действовал по классической системе троллинга) В общем - ты простой "тролль". Изящества или тонкой ирониии - ни на грош, зато грубость к персоналиям и перетасовывание фактов в пользу своей "аргументации" - аж зашкаливает). По существу "твоих" обвинений - большинство из неграждан отстаивали свои права разными методами. Кто-то уехал в другие страны, кто-то принял другое гражданство. А кто-то(потомки неграждан, родившиеся в Латвии в советское время) - считают Латвию своей Родиной и в качестве протеста против политики правящей касты - остаются без ПЛАТНОГО гражданства. Можно заплатить, можно пройти экзамены по истории, на лояльность(признать себя потомком оккупантов и купить себе гражданство страны, в которой родился). Ну да, тебе милостиво разрешат в таком случае участвовать в выборах...Напомнить, чем завершились двое последних выборов и кто в итоге всё равно встал у власти и между кем поделили портфели? В общем - если занимаешься троллингом - то научись это делать не так топорно. Удачи, в твоём деле, желать не буду) anahoret25

К троллингу не имею никакого отношения. Это моё мнение. Так сказать IMHO.
Теперь по вашей аргументации. Часть уехали? Хороший протест, бежать с поля боя. Приняли другое гражданство? А что так? Потому что проще было и привелегий больше? Кататься без виз. Ну так какие они граждане? Просто родились здесь и в час трудности показали, кто на самом деле. Неграждане? Протест? Хватит уже оправдывать нежелание что-то делать называть протестов. У меня много знакомых, кто пошёл наперекор этому протест и натурализовались. Потому что есть гражданская позиция, а не позёрство. Так кто из нас тролль?

Слишком много понтов для одного коментария! Все все просрали , а ты тут ни при чем))) Ты тинейджер типа , а сам кроме писанины ничего не можешь! !!!

Не можешь, это про тебя.

Написать комментарий