27 июля в истории города: бои за Даугавпилс и его освобождение; открытие Мемориала Славы в парке Дубровина 23

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Рассказываем о нескольких самых важных и значимых событиях, которые происходили в нашем городе в конкретный день - как в прошлом (позапрошлом) веке, так и уже в нашем тысячелетии. А также вспоминаем некоторые конкретные факты и явления, которые оставили свой след в истории нашего с вами города.

Даугавпилс: Освобождение

27 июля 1944 года (76 лет назад), в ходе Режицко-Двинской операции, войска Второго Прибалтийского фронта, освободили Даугавпилс от немецко-фашистских захватчиков. В ожесточенных боях за город погибли 2 536 солдат и офицеров СССР, более 600 воинов скончались позже - от тяжелых ранений.

Е. Пуят, даугавпилчанка, вспоминала:

«Город был практически пуст. Даугавпилчане старались укрыться в ближайших деревнях, подальше от пекла разворачивающегося сражения. Я вместе с малышами и стариками-родителями еще 25 июля выехала в Лоцики. Здесь жили наши знакомые. Местный староста предупредил, что в ночь на 27 июля линия фронта будет проходить через деревню, и посоветовал укрыться в лесу.

Тревожной для нас была та ночь. Слышались взрывы, над городом полыхало зарево пожаров. Уже на следующий день по дорогам, сходящимся в городе, потянулся люд со своим скарбом. Жители возвращались в свои дома, многие из которых были разрушены. Всем миром, без понуканий и приказов, с подлинным энтузиазмом взялись за расчистку завалов, разборку руин. Сперва восстанавливали электростанцию и водопровод – самое необходимое для жизни города. Потом - по кирпичику - разрушенные предприятия и дома».

Открытие Мемориала Славы

27 июля 1984 года (36 лет назад) состоялся ритуал перезахоронения останков семи советских воинов: капитана Ивана Николаевича Мороза, капитана Константина Ивановича Орловского, генерал-майора Тихона Федоровича Егошина, генерал-майора Якова Осиповича Лагодюка, генерал-майора Ивана Ивановича Чиннова, майора Павла Яковлевича Кима, капитана Григория Романовича Великоборца.

В это же день перед даугавпилчанами и гостями города предстал Мемориал Славы, воздвигнутый в парке имени Ленинского комсосола (сейчас - парк Дубровина). Торжественное открытие мемориала было приурочено к 40-летию освобождения Даугавпилса от немецко-фашистских войск.

Под гром оружейного салюта урны с прахом героев были установлены в ниши мемориала Славы. Вечный огонь у мемориала зажгли участники освобождения города К. Рябов, Г. Бердников и П. Корчагин.

Досье Gorod.lv. В «лихие 90-е», время «охотников за металлом», были совершены попытки размонтировать самые ценные бронзовые части мемориала. Так, в 1993 году было откручено одно из пяти звеньев и исковеркана звезда мемориала. Полиция смогла воспрепятствовать хищению тяжелых бронзовых деталей.

27.07.2020 , 16:55

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Мда, народу победителю слава! Город на90 процентов был разрушен...

А это точно было освобождение? Поясните пж-лста.

так и президент был не эгил . Теперь полное искажение истории , а победу над фашистами приписывают США , легионеры СС стали освободителями и тд. !!! **!

Я наверное постарше , но нам рассказывала бабка и мама не разрешали ходить на золотые пески теперь первомайка так кто стрелял, кто уничтожали . Мой отец душил курляндск й котел и до самой смерти говорил жаль, что не всех поймал ....

В 1944 началась вторая оккупация , если кто не в курсе.

Даугавпилс был освобождён от красных оккупантов только в 1991 году.

Я наверное постарше , но нам рассказывала бабка и мама не разрешали ходить на золотые пески теперь первомайка так кто стрелял, кто уничтожали . Мой отец душил курляндск й котел и до самой смерти говорил жаль, что не всех поймал .... Ю ю

У русски везде и все враги. Но сами в дерьме живут. И даже партия дЕРьмо называется. Или это он про кпСС недобитый говорил? Да,, тех ещё осталось...

Аристарх Двинский, хоть не позорьтесь. Уберите из статьи про освобождение Даугавпилса первое фото. Неужели так сложно отличить советскую форму от нацистской? Даже подпись на ней красноречиво (и что характерно, по-немецки) гласит: 26 июня 1941 года (!) город был захвачен немцами...

Оставьте фото.Чтобы видели,что немцы шли пешком,а не поголовно на мотоциклах. И вооружены винтовками а не шмайсерами,как в советских филмах. ар-17

Янка,иди спать.И дай бог тебе проснуться.

У русски везде и все враги. Но сами в дерьме живут. И даже партия дЕРьмо называется. Или это он про кпСС недобитый говорил? Да,, тех ещё осталось... я

А,лобатых в кпСС не было?Перевертыши.

Оставьте фото.Чтобы видели,что немцы шли пешком,а не поголовно на мотоциклах. И вооружены винтовками а не шмайсерами,как в советских филмах. ар-17

Первый с винтовкой , два следующих с Мп-38\40 . Что ты хотел этим сказать ?

В 1944 началась вторая оккупация , если кто не в курсе. ну

Нет не в курсе. Поясни? На сколько мне известно наша вторая оккупация началась только в 1991-м. А до этого у нас была славная латвийская советская республика.

У Брокса была писулька : Элксниньш и 9 мая. Сдается мне начал печататься первый лист Прелатов и освобождение Даугавпилса.

У Брокса была писулька : Элксниньш и 9 мая. Сдается мне начал печататься первый лист Прелатов и освобождение Даугавпилса. сомневающийся

9 -е мая совсем неудачный пример просто тупо убрать Элксныньша а Прелатов( Шкинч номер 2) действительно наверное промежуточный вариант хотя он всех устраивает.

Пятый снимок, это где? Неужели, театр?

Пятый снимок, это где? Неужели, театр?

Да это остатки ульманиского дома единства.При освобождении города здание было подорвано.

Да это остатки ульманиского дома единства.При освобождении города здание было подорвано. Рассмешили

Как ужасно...

Даугавпилс город без фашистов. Отдельные элементы есть, но это временное явление. А припиздышей из за границы просим пойти поработать в 3ью смену. Робу раба не снимайте даже во сне. Что бы помнить что такое свобода. А мы пока что на котловане черникуи арбуз употребим, поплаваем и попьём пивка.

Всегда здесь был и буду. Город наш я не забуду. Левые, пдры и фашики убейтесь об стену!

Я видел всё и хорошее и плохое,разруху,"лесных братьев", голодал,несправедливость и наоборот честность и порядочность властей. Видел как защищали и лечили послевоенных детей. Видел обозлённых националистов скрывающих своё отношение ко всему что являлось добротой по отношению к cittautiešiem.Видел как чиновники из коренного населения под видом соблюдения законов ставили в затруднительное положение даже детей.Моя мать из бедняков,но хочу сказать спасибо Советам народных депутатов, за всё чего я достиг в своей жизни. Я помню руки русского солдата посадившего меня на колени и кормящего солдатской кашей,руки пропахшие костром и порохом. Я помню слёзы матери ,латышки, узнавшей об окончании войны.Что происходит? Кому это нужно ? Почему такие извращения истории?Если существует Всевышний, то ведь погибшие за освобождение города всё это видят и конечно история этого не простит.

Одни оккупанты выгнали других!

Написать комментарий