Безработных в Латвии на период COVID-19 обеспечат временным заработком в 200 евро 5

Министерство благосостояния в качестве меры поддержки населению Латвии для смягчения последствий кризиса из-за COVID-19 решило ввести общественные работы.

В эту работу будут вовлечены безработные, которые не получают пособия по безработице.

Размер вознаграждения за участие во временных общественных работах составит 200 евро в месяц, предназначен для потребления и основных нужд, для снижения рисков бедности. Об этом сегодня договорилось правительство.

Планируется создать оплачиваемые временные общественные работы, которые будут оказывать поддержку в течение определенного периода времени, пока не закончится кризис и не стабилизируется экономическая ситуация.

Кроме того, в это время будут вноситься обязательные взносы государственного социального страхования для безработных.

Также предусмотрена поддержка при вовлечении безработных на рынок труда – работодатель сможет получать субсидию по заработной плате в размере 50% от месячной зарплаты работника на срок до четырех месяцев, но не более 430 евро в месяц.

Напомним, впервые в Латвии в 2009 году запустили государственную программу поддержки “столатовиков”: временно трудоустраивали безработных и платили 100 латов (140 евро) в месяц, чтобы поддержать часть населения во время экономического кризиса.

Официально программа с 2012 года называлась “оплачиваемые временные общественные работы”.

29.07.2020 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Horosho. E.K.

Что хорошего? Можно подумать безработные в очередь выстроются за этой работой? Даже, если из загоняют на работы, то КПД от их труда будет как у паровоза! Деньги окажется выкинутыми на ветер!

А, работа только такая как на фото? С тачкой?

Планируется создать...

работа - общественная: плоское тяни, круглое толкай, а безработные с профессиями , с образованием,, разного возраста , предпенсионеры и выпускики учебных заведени тут думать надо

многие безработные лучше будут сидеть с протянутой рукой и бегать по социалкам и биржам, но работать не пойдут. Многие пошли собирать ягоды или другие исполнять работы ??? За пособия нужно и отрабатывать и поэтому называется зарплата--- заработал . Или лучше к сектантам за тарелкой супа сходить ?

Написать комментарий