“Опасения не оправдались”: Цатлакс о результатах экзаменов в латвийских школах

Латвийские школьники справились с выпускными экзаменами в условиях пандемии лучше, чем ожидалось, а результаты по некоторым предметам были даже выше, чем в предыдущие годы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

«Опасения, что удаленный процесс учебы сильно повлияет на результаты экзамена, не оправдался. Среднестатистические результаты экзаменов не сильно отличаются от предыдущих годов. Результаты по всем обязательным предметам, в том числе по математике, даже чуть лучше», – рассказал Цатлакс.

Он отметил, что в этом году экзамен был короче, чем обычно, при этом количество заданий также было сокращено.

«Экзамен был немного другой и происходил по другому регламенту. Он был короче, не было перерывов, то есть экзамен длился только три часа. Количество заданий было чуть меньше, но уровень сложности остался тот же самый», – сказал Цатлакс.

Он также добавил, что в этом году наблюдался достаточно большой разброс результатов. Глава Госцентра содержания образования объяснил это тем, что некоторым детям легче самостоятельно учиться и готовиться к экзаменам, чем другим.

«В принципе, ученики хорошо сдали экзамены, но мы наблюдали более сильный разброс результатов – было больше учеников с очень хорошими и хорошими результатами, но также увеличилось и количество людей с плохими результатами. Можно предположить, что тем, у кого все хорошо с самоконтролем и навыками самостоятельной учебы, помогли эти качества», – сказал Цатлакс.

Как сообщалось ранее, в этом году результаты централизованных экзаменов, по сравнению с прошлогодними, не существенно, но изменились в лучшую сторону.

Так, по сравнению с прошлым годом, средний результат учащихся на централизованном экзамене по английскому языку улучшился на 8%, достигнув 70%.

Наблюдается также улучшение результатов экзамена по математике. В прошлом году средний результат экзамена по математике продолжил падать, достигнув самого низкого уровня за последнее десятилетие. Однако в этом году он увеличился на 3%– до 35%.

В то же время ухудшились результаты некоторых экзаменов по выбору. Наибольшее снижение средних результатов констатировано на экзамене по биологии, где учащиеся показали худший результат с 2009 года – по сравнению с прошлым годом результаты упали на 4%, достигнув 53%.

 

29.07.2020 , 14:30

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий