Латвийским врачам планируют поднять зарплату до 3833 евро 38

Министерство здравоохранения предлагает постепенно повышать зарплату врачей на 11,5% ежегодно с тем, чтобы в 2027 году она достигла 3833 евро вместо нынешних 2003 евро, сообщил в среду заместитель госсекретаря министерства Арис Каспаранс.

Планируется также каждый год на 5% повышать зарплату других медицинских работников и персонала по уходу за пациентами, чтобы в 2027 году она достигла 1096 евро вместо нынешних 766 евро.

На реализацию этого плана ежегодно понадобится 70-75 млн евро.

Новая модель оплаты труда предусматривает введение эквивалента полной ставки и перерасчет тарифов. После введения новой модели основная зарплата будет составлять 70% от вознаграждения медицинских работников, а оставшиеся 30% будут зависеть от таких критериев, как количество пациентов, в том числе со сложными диагнозами, количество и сложность проведенных операций, дисциплина и качество труда, дополнительные обязанности и др.

По словам министра здравоохранения Илзе Винькеле, главной задачей является установить понятную систему оплаты труда, определив “сколько и чего человеку нужно сделать за восемь часов работы”. Поэтому было принято решение увеличить фиксированную часть зарплаты медиков и освободиться от некоторых доплат или сократить их долю по отношению к фиксированной части зарплаты.

29.07.2020 , 15:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

К тому времени в Латвии врачей не будет.

Врачи - специалисты, это аристократия от медицины.Они и так нехило имеют, совмещая кучу рабочих мест. Поднимите зарплаты медперсоналу, этой эксплуатируемой части сотрудников.

Почему то сразу перед глазами краса и гордость колхозной поликлиники и её "совершенно исцелённый" клиент.

Кто вам мешает таким умным с образованием бросить работу учителя и уйти в бизнесс бухгалтерами.Работа лёгкая будет,денег куча и налоговая инспекция вас быстро ..... Lv

Зарплата младшего медперсонала 530 до высчетов, даже у медсестер 745 грязными. В министерстве , как всегда,все далеко от реальности.

Врачи - специалисты, это аристократия от медицины.Они и так нехило имеют, совмещая кучу рабочих мест. Поднимите зарплаты медперсоналу, этой эксплуатируемой части сотрудников. беспартийный

А чего же ты не совмещаешь? Тоже будешь лопатой грести! Или пивко открыто уже, да и футбольчик по зомбоящику... Какая работа? А в перерыве можно и коммент написать!

Почему не говорят про педагогов! Исходя из данных статьи у них ставка такая же, как у младшего мед. персонала. А ведь у учителей образование высшее, часто и не одно! Работа очень сложная, они подвергаются выгоранию. Зд

Достали эти "педагоги", никакой ответственности за свою работу! Чем педагоги лучше того же бухгалтера,? почему о педагогах этот плач Ярославны без конца? Всегда говорили - учись хорошо, а то придется в педагогический поступать! Это говорит о качестве педагогов.

Paaugstinot algas,
Nemainīsies ārstu attieksme pret pacientu!!!
Aploksnes = kukulis nez kāpēc ārstam/ medpersonālam nav krimināli sodāma!?
Kvalitāte pasliktināsies vēl vairāk!!!
Viņi jau tagad labākajā gadījumā izturas neieinteresēti / vienaldzīgi ( piedodiet kuri ir godprātīgi), sliktākajā kā pret mēsliem!
Ja tiks paaugstinātas algas notiks ekonomikas sprādziens, jo sāks klaigāt skolotāji, auklites, ugunsdzēsēji, policija, armija, muita, robežsargi, deputāti, pensionāri utt.Bet vai kāds ir cēlis tēmu no kādas naudas viņi saņem algas???
Beigās cels jau tā nenormāli lielos nodoklus,

Paaugstinot algas, Nemainīsies ārstu attieksme pret pacientu!!! Aploksnes = kukulis nez kāpēc ārstam/ medpersonālam nav krimināli sodāma!? Kvalitāte pasliktināsies vēl vairāk!!! Viņi jau tagad labākajā gadījumā izturas neieinteresēti / vienaldzīgi ( piedodiet kuri ir godprātīgi), sliktākajā kā pret mēsliem! Ja tiks paaugstinātas algas notiks ekonomikas sprādziens, jo sāks klaigāt skolotāji, auklites, ugunsdzēsēji, policija, armija, muita, robežsargi, deputāti, pensionāri utt.Bet vai kāds ir cēlis tēmu no kādas naudas viņi saņem algas??? Beigās cels jau tā nenormāli lielos nodoklus, Par Taisnību

А по-русски нельзя написать?

К 3833 году.

А по-русски нельзя написать? Надежда

Piedodiet!
Sen neesmu rakstījis.

Да уж куда выше. Они и так не оказывают никакой помощи. А карманы трещат от взяток. Не успеешь к врачу в кабинет заглянуть так его первая фраза звучит так- мой приём стоит 25 евро. И это при том, что сидит на рабочем месте, а не на частной практике. И где же они будут лечить людей. У них же одни еврики в глазах. И это врачи нашей ДРБ.

Zу нас половину врачей надо лишить разрешения и лицензии на работу, а им еще и такую зарплату! Надо платить врачам по компетентности!!! В детской поликлинике сидит вагале или как ее там и олейников- и будут получать одинаковую зарплату?!?!? Наш волчек и екабпилсские лоры? А онкологи? Боже, да как так можно! Надо поднимать хорошим специалистам, а не рукожопам и маразматикам!!! Горожанка

А что делать с недоучками и самодурами? Их очень модно выдвигать на повышение (яркий пример - краса и гордость великой колхозной поликлиники) . И ни одна Римма Пуденди не подумала - где пастух дурак, там и собаки дуры.

Врачи сидят и не х..... не делают, только орут на мед.сестру, а мед.сестра на санитарачку, и крутятся мед.сестра и санитарочка как белка в колесе сутками.

Здравствуйте ! Я не работаю в этой сфере , интереса по работе у меня нет . Но .... я думаю , что надо повышать медсестрам и санитаркам . Есть разные люди . по - разному относятся к своей работе.Есть честные медсестры и санитарки , которые пашут, находят слова добрые , поднимают людей , возятся.Про шоколадки я тоже помню, но есть честные , которым хочется подарить шоколадку. А врач пришел и ушел и толком ничего не определил . Тоже врачи разные.

Не пойму, с какого дуба врачам зарплату повышать? Они и так неплохо имеют. Сестричкам и санитаркам добавить бы надо.! Водитель автобуса рискует в рейсе за жизнь каждого пассажира , а их в автобусе сразу несколько. . А почему бы и им не поднять? Риск тоже огромный! А другим не менее важных профессий почему не поднять? А вот депутатам и министрам почему ввтоматически получка повышается, вот это непонятно за какие заслуги?. Они столько " счастья " народу подогнали, и вообще ни за что по своей работе не отвечают! Вот устроились , теперь понятно почему их так тянет к этому корыту! Народ, что- то делать надо, как с худой нашей шеи их согнать? Жертва системы

Никто никому ничего поднимать зарплаты не будет, более того, реально госбюджет пуст, денег нет, "с колёс", в авральном режиме латыши затыкают дыры, "авось" только русские вынести могут, латыши всем фашиствующим племенем сгинут с лица земли.

очень похожий на ваш комментарий пишут на центральных порталах. Остальные профессии не столь важны , если исходить из таких обещаний правящих !!! **!

Врачам и педагогам зарплаты поднимают, потому-что у них профсоюзы есть, то есть они организованы и у них есть кому постоянно зудеть и требовать денег. А те-же строители и другие профессии разрознены, хотя пользы от их труда не меньше. А о врачах я очень невысокого мнения. Я их боюсь даже, по их вине погибло много моих родных и близких. Но ору от них, аж противно!

Пока есть русские,з.пл.ни кому не поднимать,а если поднимут,то люди быстро будут умирать,у них голова закружится от денег и скальпель не туда пойдет

А нам как у кого 300,зачем врачи,тогда,все равно нам не за что лечиться,для вас там на верху их хватает и имеют они не плохо,а пол населения без зубов,а как дальше господа.

Есть у нас семейный врач Муромцева у нее направление к специалисту не вы просто на лекарство тоже зажралась

К тому времени не останется политиков, которые будут отвечать за примененее этой системы оплаты, и медиков (хорошие специалисты уедут). Кроме того, качество работы нашей медицины в целом - очень плохое, м виновата в этом система

Написать комментарий