Латвийский бюджет не набрал 9,3% налоговых поступлений 8

В первом полугодии план налоговых поступлений государственного бюджета не был выполнен на 426,6 млн евро или 9,3%, сообщили агентству LETA в Министерстве финансов.

Поступления совокупного бюджета составили 5,52 млрд евро, расходы – 5,66 млрд евро.

Минфин указывает, что отставание от плана было по всем крупнейшим группам налогов. Исключение составляет подоходный налог с населения, поступления по которому на 35,3 млн евро или 4,4% превысили план, что связано с перевыполнением плана в первые два месяца года.

На 196,4 млн евро не выполнен план по НДС, на 102,9 млн евро – по социальным взносам, на 84,1 млн евро – по акцизному налогу, на 42,7 млн евро – по налогу на прибыль предприятий, на 22,9 млн евро – по налогу на недвижимость. Резко уменьшились по сравнению с прошлым годом поступления налога на лотереи и азартные игры – на 8,4 млн евро или 33,9%

Минфин отмечает, что на объем налоговых поступлений в этом году влияет не только уменьшение экономической активности, но и продление срока уплаты налогов, которое правительство утвердило как одну из мер поддержки в период пандемии.

Налоговые поступления в первом полугодии уменьшились не только в сферах, тяжелее всего затронутых кризисом (транспорт, услуги гостеприимства), но и, например, в строительстве. Выросли налоговые поступления в отрасли ИКТ и в медицине.

Дефицит государственного бюджета в первом полугодии составлял 232,8 млн евро, а в бюджете самоуправлений был излишек в размере 101,4 млн евро.

30.07.2020 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Живучая у нас экономика.
Никак с ней справится не получается ...

Не платить налоги антинародному государству- выражение социального протеста каждого сознательного гражданина.

Заголовок режет ухо. Кто-то на экзамене тоже аидимо что-то не набрал. И по языку и по математике.

Живучая у нас экономика. Никак с ней справится не получается ...

Ну так вы же сами чеки везде просите....вот 21% государству и дарите

Kāda vēl sasapņojās par mediķu algām???
Kādas var būt runas par algas paaugstināšanu, ja ekonomika brūk???
Valdošie visus šos gadus ir grābuši un rāvuši pilnas kabatas neko nedarot!!!
Bērnudārza šļupsti valda gan saeimā, gan valdībā !!!
Savējiem dod, citus slauc!!!

Больше всего смех забирает что с народа дань перевыполнили..вот как можно налоговой сбор перевыполнить ? Ай да новая налоговая система.

В прошлый раз писали, что перевыполнили план по налогам, сейчас недовыполнили. Вы уж определитесь - то перебрали, то недобрали. Но по сути - баланс, так что ничего, перетопчетесь.

меньше себе любимым премий выписывайте .господа чиновники .вот в казне больше денег и будет ..и золотые парашюты отмените .вы на одной афере с КОЗОМ сколько денег с воздуха делаете ..

Написать комментарий