Экс-министр о территориальной реформе: краев должно быть 26 1

Административное деление Латвии в советское время было удобнее и корректнее, чем сейчас. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экс-министр охраны среды и регионального развития, глава Совета по сельскому предпринимательству при Торгово-промышленной палате Эдгарс Заланс.

По его словам, по итогам административной реформы территории самоуправлений в Латвии все равно будут распределены неравномерно. Заланс считает необходимым уменьшить количество самоуправлений как минимум до 26.

«До сих пор в Латвии есть большие и маленькие территории, города, которые не сотрудничают с селами. Все это сохранилось. Я думаю, нужно еще больше объединять территории. В принципе, мы знаем оптимальное количество – оно было в послевоенное советское время. Тогда было 26 районов», – рассказал Заланс.

Он отметил, что Литва, в отличие от Латвии, сохранила административное деление, которое было при СССР.

«По-моему, в 96-м году [в Латвии] упразднили районный совет, отменили прямые выборы в самоуправления. Они стали немного по-другому избираться, стали исполнять другие функции. Хороший подход был в Литве – они просто назвали районы местными самоуправлениями. У наших не хватило сил принять такое решение. Если мы хотели упразднить районы и из этих маленьких кубиков сделать что-то большое, то литовцы сразу упразднили местный уровень и назвали это региональным уровнем местной власти», – сказал Заланс.

10 июня Сейм утвердил закон об административно-территориальной реформе. Он предусматривает, что с 1 июля 2021 года в Латвии будет 42 самоуправления вместо нынешних 119.
Согласно новому закону, с 1 июля следующего года статус города получат Кокнесе и Иецава, а с 1 июля 2022 года городами станут Адажи, Марупе и Кекава.

Города Латвии будут разделены на города государственного значения и города краевого значения. Статус городов государственного значения получат Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Огре, Резекне, Рига, Валмиера и Вентспилс.

 


Написать комментарий

«До сих пор в Латвии есть большие и маленькие территории? Когда этот гардероб прекратит работать ? ? ?