Экономисты: осенью Латвию ждет неопределенность и рост безработицы 12

Волна вируса COVID-19 оказала на экономику Латвии умеренное влияние, заявили агентству ЛЕТА банковские аналитики, комментируя данные быстрой оценки валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии за второй квартал.

Эксперт в области макроэкономики банка SEB Дайнис Гашпуйтис заявил агентству ЛЕТА, что второй квартал 2020 года стал наиболее трудным этапом в экономике, когда введение ограничений резко замедлило экономическую активность, в том числе в секторах, связанных с туризмом, общественным питанием и развлечениями.

“Из-за своевременных ограничений, гибкости предпринимателей и закалки со времен предыдущего кризиса экономика Латвии умеренно пострадала от волны вируса. Роль также сыграло то, что латвийская экономика основана не на тех отраслях, которые наиболее сильно пострадали от вируса,” – подчеркнул Гашпуитис.

Он добавил, что наиболее существенный спад произошел в странах Южной Европы. Спад экономики еврозоны составил 12,1% за квартал и 15% за год. Такие страны, как Франция, Италия и Испания, в настоящее время переживают такой же экономический спад, который Латвия пережила во время мирового финансового кризиса. Падение экономической активности в Германии также стало самым существенным за многие десятилетия.

“В настоящее время в экономических данных стран и затронутых отраслей мы наблюдаем тенденции восстановления. В третьем квартале, с учетом восстановления производства и потребления, продолжат поступать позитивные новости. Но вирус останется, по крайней мере, дольше, чем нам хотелось бы”, – заявил Гашпуитис.

Он также отметил, что к осени безработица может возрасти, и ситуация снова станет более неопределенной, что может повлиять на потребительскую активность.

“В мире восстановление и прогресс в борьбе с вирусом будут неравномерными. Возможны также новые вспышки в Латвии, что может снова привести к ужесточению ограничений. Вирус из краткосрочного становится среднесрочным риском для латвийской и мировой экономики”, – подчеркнул экономист, добавив, что наиболее важной задачей сейчас является правильно использовать предоставленные ресурсы, не так сильно фокусируясь на поддержании краткосрочной активности.

Он отметил, что первоочередными задачами являются ускорение внедрения устойчивых технологий, создание инфраструктуры, а также улучшение цифровых навыков населения. Также важны меры поддержки предпринимателей, чтобы избежать резкого роста безработицы осенью.

В свою очередь экономист банка Luminor Петерис Страутиньш заявил агентству ЛЕТА, что падение ВВП во втором квартале этого года было несколько большим, чем ожидалось, учитывая имеющуюся информационную базу, но это не удивительно, ведь неопределенность очень высока.

“Можно с большой уверенностью сказать, что в третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом ВВП вырастет, но в отношении четвертого квартала опасения растут”, – сказал Страутиньш, добавив, что перспективы следующего и ближайших лет выглядят более светлыми благодаря стремительному развитию вакцин против коронавируса.

Он также отметил, что среди стран Балтии наименьшее снижение ВВП в этом году будет в Литве, чем она обязана работе по привлечению инвестиций и удаче, а самым глубоким кризис может быть в Эстонии, в экономике которой большую роль играет туризм и промышленность которой пострадала больше, чем в остальных странах Балтии.

“Ожидается, что ВВП Латвии в этом году сократится примерно на 5,5%. Это примерно половина спада, которого можно было ожидать в конце марта, основываясь на имеющейся на тот момент информации”, – сказал Страутиньш, добавив, что представление о ситуации в промышленности и торговле в этом году стремительно улучшается, а в сфере транспорта реализуется самый худший сценарий. Ситуация в торговле в ближайшее время может быть очень хорошей, тогда как для сферы строительства этот год может быть сложным, а следующие “угрожают” быть отличными, заявил эксперт.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш заявил агентству ЛЕТА, что сокращение ВВП на 9,8% во втором квартале было самым резким снижением экономической активности с 2009 года, но Латвия преодолела первую волну пандемии более успешно, чем большинство других стран Европейского союза (ЕС) и всего мира.

“Во втором квартале ВВП в еврозоне в целом снизился на 15% по сравнению с предыдущим годом. Это говорит о том, что экономический спад в Латвии в этом году будет значительно меньше, чем в других странах Европы”, – отметил Аболиньш.

Он указал на то, что для ограничения распространения Covid-19 в Латвии в течение двух месяцев была фактически приостановлена работа нескольких отраслей, в основном связанных с услугами, что также видно из данных по ВВП.

“Нам удалось относительно успешно справиться с первой волной Covid-19, и в отличие от предыдущего кризиса, на этот раз страна имела возможность занимать средства для стимулирования экономики. Это, безусловно, помогло смягчить экономический спад, и первоначальное восстановление экономики было неожиданно быстрым. Думаю, что как в июне, так и в июле мы не сможем говорить о почти 10-процентном экономическом спаде”, – сказал Аболиньш.

Он добавил, что розничная торговля уже в июне снова была в плюсе, и динамика потребления в Латвии в этот кризис существенно не отличается от стран Северной Европы.

“Поэтому все официальные прогнозы падения ВВП на 7-8% в этом году кажутся мне слишком пессимистичными. В первой половине года ВВП Латвии упал на 5,5%, а во второй половине года показатели ВВП определенно улучшатся. В июле потребление электроэнергии уже приближается к прошлогоднему уровню. Это хороший сигнал о восстановлении производства, число вакансий на рынке труда также растет. Поэтому в ближайшие месяцы прогнозы роста Латвии, вероятно, будут пересмотрены вверх”, – заявил экономист, добавив, что ВВП Латвии в 2020 году, вероятно, покажет спад на 4-5%.


Написать комментарий

Все идет по плану.Что нам безработица главное одеть маску и под стол.А мы будем вам каждый день мнимых больных писать в статистике. А вы боятся и истерить.

Предлагаю экономистов сократИТЬ👌

A ЧТО ТАМ С СОКРАЩЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВ,ВСЯКОГО ВИДА АГЕНСТВ И ВЕДОМСТВ??????? ОПЯТЬ НАМАХАЛИ!!!!!! И ЧТО ?!?!? ДАЛЬШЕ ТАК И ГОЛОСУЙТЕ НЕ ДУМАЯ,А ВЕРЯ ПИЗ.......М!!!!!

Интересно по каким критериям хуторские горе-экономисты подсчитали падение ВВП в латвии только 9.8% и это тогда когда в республике от экономики оставался только туризм и русофобия,к тому же из-за пандемии и русофобии туризм в Прибалтике успешно и уверенно накрывается медным тазом.Больше ВВП у лимитрофов взяться не от чего.И это тогда когда в успешной Германии падение ВВП больше 10%,в Бельгии- 12,2%,Италии-12.4%,Франции-13.8%,Португалии-14.1%,Испании-18.5%.
Вы за лохов свое население держите,выдавая цифры падения ВВП не за реальные,а взятые из ниоткуда,из очередной пропаганды дохлой "истории успеха".

A ЧТО ТАМ С СОКРАЩЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВ,ВСЯКОГО ВИДА АГЕНСТВ И ВЕДОМСТВ??????? ОПЯТЬ НАМАХАЛИ!!!!!! И ЧТО ?!?!? ДАЛЬШЕ ТАК И ГОЛОСУЙТЕ НЕ ДУМАЯ,А ВЕРЯ ПИЗ.......М!!!!! Далеко ли до Хельсенки....

А разве есть сейчас выбор ,за кого голосовать?
А осенью нас ждёт,то что уже давно есть,особенно в Латгалии.

Интересно по каким критериям хуторские горе-экономисты подсчитали падение ВВП в латвии только 9.8% и это тогда когда в республике от экономики оставался только туризм и русофобия,к тому же из-за пандемии и русофобии туризм в Прибалтике успешно и уверенно накрывается медным тазом.Больше ВВП у лимитрофов взяться не от чего.И это тогда когда в успешной Германии падение ВВП больше 10%,в Бельгии- 12,2%,Италии-12.4%,Франции-13.8%,Португалии-14.1%,Испании-18.5%. Вы за лохов свое население держите,выдавая цифры падения ВВП не за реальные,а взятые из ниоткуда,из очередной пропаганды дохлой "истории успеха". Ну-ну!

Ты хоть обдрищись своей путинской соловьиной пропагандой ,и придумыванием пафосных ников ,,однако,, ,,ну-ну,,.. все равно народ проголосуют за винкеле и пабрикса ,а не за твою хёсину курносую.. все видят разницу в уровне жизни между Латвией и Смоленской областью твоих хозяев, так что своё нытье можешь засунуть себе в толстую кремлёвскую жопу!!

А разве есть сейчас выбор ,за кого голосовать? А осенью нас ждёт,то что уже давно есть,особенно в Латгалии. бывший123

Да, печалька, что бы тролли с порталов делфи и местечковых не скулили в коментах ,но за филиал едра РСЛ , партии плешивого, за курносую хёсину больше 0.5% не голосует, ну кто же хочет жить как на ,,кисельных,, берегах костромщины и смаленщины??

Ты хоть обдрищись своей путинской соловьиной пропагандой ,и придумыванием пафосных ников ,,однако,, ,,ну-ну,,.. все равно народ проголосуют за винкеле и пабрикса ,а не за твою хёсину курносую.. все видят разницу в уровне жизни между Латвией и Смоленской областью твоих хозяев, так что своё нытье можешь засунуть себе в толстую кремлёвскую жопу!! п

хахаха и сразу штатные минусаторы ольгинцы, да хоть обдрищитесь ,но выборы выйграют европейские пабрикс,винкеле и кариньш ,а не таёжного саюза хёсина,олексееу и прочие хапоненки...

Ты хоть обдрищись своей путинской соловьиной пропагандой ,и придумыванием пафосных ников ,,однако,, ,,ну-ну,,.. все равно народ проголосуют за винкеле и пабрикса ,а не за твою хёсину курносую.. все видят разницу в уровне жизни между Латвией и Смоленской областью твоих хозяев, так что своё нытье можешь засунуть себе в толстую кремлёвскую жопу!! п

Это может тот народ,который поделен нацистской властью на титульных и понаехавших,лояльных и не лояльных?И тот самый народ,который та самая чушка Винькеле с нациком Пабриксом именует Быдлом и этот самый народ массово покидает фантастическую страну дураков и "истории успеха",чтобы не прозябать в нищете и в полной неуверенности в завтрашнем дне?Это у этого народа президент и премьер-министр иностранцы,даже не пытающиеся отказаться от двойного гражданства,что противоречит констититуции.Это у одной части этого народа запрещают его язык,культуру,образование на родном языке их детей,закрывают русскоязычные телеканалы и СМИ?ЭТО ЗА ТАКУЮ ДЕМОКРАТИЮ И СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ЗДЕСЬ ГОЛОСУЮТ ТЕ У КОГО ЕСТЬ ПРАВО ВЫБИРАТЬ?

Сегодня сообщили LDZ вагоны начали продавать . Экономика катится под откос .

Интересно по каким критериям хуторские горе-экономисты подсчитали падение ВВП в латвии только 9.8% и это тогда когда в республике от экономики оставался только туризм и русофобия,к тому же из-за пандемии и русофобии туризм в Прибалтике успешно и уверенно накрывается медным тазом.Больше ВВП у лимитрофов взяться не от чего.И это тогда когда в успешной Германии падение ВВП больше 10%,в Бельгии- 12,2%,Италии-12.4%,Франции-13.8%,Португалии-14.1%,Испании-18.5%. Вы за лохов свое население держите,выдавая цифры падения ВВП не за реальные,а взятые из ниоткуда,из очередной пропаганды дохлой "истории успеха". Ну-ну!

так это в промышленно развитых странах ВВП упал настолько (и потому,что там есть промышленность)...а наш ВВП только за счет торговли и финансирования ЕС держался...торговля хоть и снизила объемы,но кушать люди не перестали,вот потому и падение ВВП не такое катастрофичное (дальше уже некуда падать - достигли дна и на нем стоим)...ну еще ритуальные услуги во все времена пользуются спросом - это тоже на ВВП влияет (НДС платят все и за все)

Латвия в неопределенности пребывает 30 лет Орк

Хитрожопые сверхчеловеки оказались обычным лживым самотитульным сбродом уголовников-аферистов.
Латыши педарасы-извращенцы погрязшие в коррупции основа деструктивного племени. Латыши опасные преступники с незаконно захваченными госинструментами для людей крайне опасны. Латыши не работают и работать не будут только ,дурачат людей и всегда жрут чужую булку , в нескончаемых госбюджетных учреждениях создают лишь видимость нужности алчно нагло раздирают разворовывая по карманам деньги нищих налогоплательщиков.Такая-никакая страна существовать не может, фашиствующее племя конченных отморозков сгинет с лица земли, без сожаления.

Написать комментарий