Если по правилам: сколько часов надо работать в Латвии 4

Есть ли регламент рабочего дня? Предусмотрено ли время на обед? Разрешается ли работать сверхурочно? А по выходным дням? Какие в Латвии действуют нормативы рабочего времени? Специалисты министерства благосостояния о порядке установки рабочего времени, пишет портал press.lv.

От сих до сих

Сколько длится рабочий день?

Что такое рабочее время? В законе «О труде» дается формулировка рабочего времени. Это промежуток времени от начала и до окончания работы. В течение этих часов работнику полагается трудиться, выполняя положенное задание. В это время он находится в распоряжении работодателя.

Начало и окончание рабочего дня устанавливают правила внутреннего распорядка предприятия или учреждения, график работы конкретного работника и, конечно, трудовое соглашение с работником.

Закон о труде указывает различные виды организации распорядка рабочего дня: по продолжительности, времени суток, дням недели и так далее.

V Рабочий день

Зависит от специфики работы человека, особенностей работы предприятия или учреждения и других факторов. Есть несколько видов работы и, соответственно, рабочего времени.

1 Нормальное рабочее время. Работник трудится не более восьми часов каждый рабочий день, или 40 часов в неделю.

2 Нормальный сокращенный рабочий день. Такой распорядок устанавливается для работников, которые выполняют работу, связанную с особым риском. В таком случае продолжительность рабочего дня -- не более семи часов в день, или 35 часов в неделю, а в отдельных случаях -- 50 процентов продолжительности нормального рабочего дня или рабочей недели.

3 Суммированное рабочее время. Распорядок используется в случаях, когда в связи с характером работы нет возможности соблюдать определенное рабочее время в течение рабочего дня и, соответственно, продолжительность недельного рабочего времени. Такой график в частности используют на производственных предприятиях, в сфере услуг и др.

Тогда устанавливается максимальное количество часов, которое могут работать сотрудники. Но продолжительность рабочего времени не может превышать 56 часов в неделю и 160 часов в четырехнедельный период (если в коллективном договоре или трудовом соглашении не указано другое).

4 Сменная работа. Такой график используется для обеспечения непрерывного цикла работы. Наиболее используемый график сменной работы: первая (утренняя) смена, вторая (дневная) смена и третья (ночная) смена. Обязанность работодателя -- составить такой график работы, чтобы никто из сотрудников не мог работать две смены подряд и каждый имел время для отдыха.

Закон обязывает ознакомить работников с графиком смен не позднее чем за месяц до вступления его в силу.

5 Ночная работа. Это любая работа, которую работник на протяжении более чем двух часов выполняет в период с 22.00 до 6.00. На ночных работах работник занят согласно сменному распорядку, или не менее 50 дней в календарном году.

Сверхурочная работа

Кого можно привлекать трудиться дольше смены?

Сверх установленного нормального рабочего времени можно обязать работать только с согласия самого работника. По закону «О труде» к сверхурочной работе без письменного согласия работника можно привлечь, только если того требуют самые неотложные нужды общества; а также для преодоления последствий, вызванных непредвиденными обстоятельствами или другими чрезвычайными происшествиями, а работа выполняется для завершения ранее непредвиденной работы в установленный срок.

(!) Сверхурочная работа в общем объеме не может превышать среднее число часов из расчета не более восьми часов за семь дней за период не более четырех месяцев.

Сверхурочно не могут работать:

* молодежь до 18 лет;

* беременные женщины и женщины в течение года после родов или в течение всего периода кормления ребенка, но не более чем до двух лет (могут быть заняты на сверхурочных работах только с их письменного согласия).

При сверхурочной работе должно быть письменное соглашение с работодателем, которое записано в трудовом или коллективном договоре. Если такого соглашения нет, работник может не соглашаться выполнять дополнительную и сверхурочную работу.

(!) Если работодатель не выплатил обещанную сумму за проделанную сверхурочно работу, работнику надо напомнить об этом -- устно или письменно, указав объем работы, дату и время.

ВНИМАНИЕ! Получая внеплановое задание, заключите отдельный договор на конкретную работу, проследите, чтобы была сделана запись в графике работ, в учетной записи и т. д.

Обеденный перерыв

Положен каждому работнику

Любой работник имеет право на перерыв в работе, если трудится больше шести часов. Для подростков закон гарантирует перерыв через четыре с половиной часа работы.

Закон предлагает работнику использовать отдых по своему усмотрению. Так, если во время перерыва работник не может оставить свое место, перерыв засчитывается как рабочее время. В частности это распространяется на работников Государственной пожарно-спасательной службы и других специальных служб.

Дети работают

Обеспечить особые условия

Для подростков -- работников, не достигших 18 лет, -- трудовое законодательство устанавливает пятидневную рабочую неделю. Работник может работать не более семи часов в день, или 35 часов в неделю.

Если несовершеннолетний продолжает учиться (получает основное, среднее или профессиональное образование), его учебное и рабочее время суммируется и в общей сложности не может превышать семь часов в день, или 35 часов в неделю.

Если работник, не достигший 18-летия, занят у нескольких работодателей, его рабочее время суммируется.

Дети -- от 13 до 15 лет -- не могут трудиться:

* дольше двух часов в день и более 10 часов в неделю в течение учебного года;

* дольше четырех часов в день и более 20 часов в неделю -- во время каникул.

(!) Детей и подростков запрещено привлекать к сверхурочным работам и занимать работой в ночное время -- до 6.00:

* до 15 лет -- после 20.00;

* до 18 лет -- после 22.00.

(!) Больше информации --

на домашней страничке министерства благосостояния

www.lm.gov.lv.

08.08.2020 , 05:00

Press.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Latvijā, lai pabarotu augošo valsts pārvaldes asinsūceju varzu, ir jāstrādā 24 stundas diennaktī , katru dienu!
Un nomirsi neēdis, zem klajas debess!

Как хозяин скажет так и будешь работать а не нравится, увольняйся. Наглядный пример, автобусный парк, зарплата хорошая вот и работают с 5 утра до 15 вырабатывают только 8 часов и менее т.к перерывы, отстои в рабочее время не входят.

Работал в Tokio city по 21 час с 9 утра до 6 утра каждый выходной день.. За копейки. Это не нормально и за такое време и ночные смены точно нужно давать сверхурочные.. Благо срал я на работу в Латвии, уже как лет 5 в Берлине. Тут тоже нужно много работать и не везде тебе заплатят за сверхурочку.. Но зато оплата от 8 до 25 евро в час это за простое поворство и без дикого напряша как в Латвии.

На бумаге всегда всё красиво и гладко, а на деле всё обстоит совершенно иначе. Главное написать закон, а как он работает никто не контролирует, ну и нафига он вообще нужен.

Написать комментарий