Минкульт предлагает городам претендовать на статус культурной столицы Европы 1

Министерство культуры предлагает городам и краям Латвии претендовать на статус культурной столицы Европы 2027 года.

Госсекретарь Министерства культуры Даце Вилсоне во вторник на пресс-конференции рассказала, что для того, чтобы претендовать на этот статус, города и края должны разработать долгосрочную стратегию, которая включает в себя и европейское измерение, то есть культурные мероприятия должны быть связаны с культурным многообразием Европы.

Министр культуры Наурис Пунтулис отметил, что в Латвии достаточно городов с соответствующими амбициями, чтобы претендовать на статус культурной столицы Европы.

Руководитель оргкомитета "Рига 2014" Диана Чивле добавила, что статус культурной столицы Европы может послужить катализатором развития культуры.

Титул культурной столицы Европы присуждается каждый год. В 2027 году звание культурной столицы Европы будет присуждено городам двух государств Европейского союза - Латвии и Португалии. Каждая из стран на основании рекомендаций, изложенных в отчете международного независимого жюри, должна выбрать в своей стране один город, которому будет присвоено звание культурной столицы Европы 2027 года, и сообщить об этом не позднее, чем за четыре года до предоставления статуса.

В 2014 году звание культурной столицы Европы было присвоено столице Латвии Риге и городу Умео в Швеции.

05.08.2020 , 08:15

BB.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Помнится 7 лет назад господин Брокс обещал вывести город из культурной ямы. Пора уже Депсу становиться культурной столицей Европы)))