По следам взрыва в Бейруте: сколько в Латвии объектов с нитратом аммония 8

После трагического взрыва в столице Ливана Бейруте, спровоцированного огромным количеством нитрата аммония (также известного как аммиачная селитра), многие жители Латвии обеспокоились, есть ли в Латвии столь опасные объекты.

Государственная служба среды (ГСС) отреагировала на соответствующий вопрос от пользователя Twitter.

«В Латвии на 1 января 2020 года шесть объектов повышенной опасности, на которых хранится или может храниться нитрат аммония. В ЕС утверждены единые строгие требования о том, как происходит работа таких предприятий и надзор за ними», – говорится в сообщении службы.

В ГСС также указали, что контроль за объектами повышенной опасности обеспечивает не только их ведомство, но и Государственная пожарно-спасательная служба, Госинспекция по труду, Центр защиты прав потребителей и конкретные самоуправления.

Взрыв в порту Бейрута прогремел накануне, 4 августа. В результате происшествия пострадали около 4 тыс. человек. По словам министра здравоохранения Ливана Хасана Хамада, многие из них до сих пор не могут получить медицинскую помощь из-за нехватки мест в больницах, которые заполнены ранеными.

По версии властей Ливана, взрыв в порту произошел во время сварочных работ на складе, на котором хранилось 2750 т аммиачной селитры. Сотрудники порта решили заделать небольшие отверстия на складе, чтобы вещество никто не смог украсть.

По информации премьер-министра Ливана Хасана Диаба, аммиачная селитра хранилась на складе шесть лет «без принятия профилактических мер». Это кристаллическое вещество белого цвета, которое используется в качестве компонента для взрывчатки и как азотное удобрение.

05.08.2020 , 15:30

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Любой маркет типа DEPO. В одном Дэпилсе их вон сколько. А по стране так страшно подумать.
У нас в Депо, когда покупали комплексное удобрение, брали подпись, что это не для изготовления бомбы.

Любой маркет типа DEPO. В одном Дэпилсе их вон сколько. А по стране так страшно подумать. У нас в Депо, когда покупали комплексное удобрение, брали подпись, что это не для изготовления бомбы.

Не только подписью. Ваши данные сразу же ушли в спецслужбы и там всю вашу биографию прошерстили )

В детстве что только из селитры, магния и марганцовки ни делали! Как глаза и пальцы на месте, сам удивляюсь....

В детстве что только из селитры, магния и марганцовки ни делали! Как глаза и пальцы на месте, сам удивляюсь....

Потому что, если самодельной бомбой убьёт, то домой лучше не приходить.

Чухонцы шуханулись😀

Любой маркет типа DEPO. В одном Дэпилсе их вон сколько. А по стране так страшно подумать. У нас в Депо, когда покупали комплексное удобрение, брали подпись, что это не для изготовления бомбы.

Что за чушь, уважаемый?
На комплексные ни когда не требуют удостоверение и подпись.
Найдите в Даугавпилсе аммиачную селитру, дам с полки пирожок. Ни кто из продавцов не хочет связываться. В Сенукай есть/было что-то похожее, но только похожее (меньшее содержание азота), покупал и не требовали подпись.

Что за чушь, уважаемый? На комплексные ни когда не требуют удостоверение и подпись. Найдите в Даугавпилсе аммиачную селитру, дам с полки пирожок. Ни кто из продавцов не хочет связываться. В Сенукай есть/было что-то похожее, но только похожее (меньшее содержание азота), покупал и не требовали подпись. Мое имя

Depo.

А какие компоненты хранятся на LV Agro ? И есть ли там специально оборудованные места для хранения таких компонентов? А вдруг и на DPĶR грохнет? Или там другая селитра насыпана в гурты?

Написать комментарий