Не в нашу пользу. Размер налога на недвижимость к ВВП в Латвии, Литве и Эстонии 7

Проект новой кадастровой стоимости передан на общественное обсуждение, а Минфин приступил к реформе налога на недвижимость. Чего ожидать жителям страны?

0,7% внутреннего валового продукта Латвии состоит из налоговых платежей людей за принадлежащую им недвижимость, и это много. В Литве этот показатель составляет 0,3%, в Эстонии - 0,2%. Поэтому понятно недовольство, которое вызывала у общества разработанная Государственной земельной службой новая кадастровая стоимость с 2022 года.

За последние годы это уже вторая попытка пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости в соответствии с рыночной ситуацией. Предыдущий раз был в 2016 году, но тогда из-за приближения выборов в Сейм политики от этих планов отказались. Поэтому пока налог на недвижимость для полутора миллионов домов и миллиона земельных участков рассчитывается на основе текущей кадастровой стоимости - 85% от рыночной стоимости 2012-2013 гг.

Правительство поручило Минюсту пересмотреть кадастровую стоимость в соответствии с рыночной ситуацией, а Минфину - разработать новую политику налога на недвижимость.

Резкий прирост кадастровой стоимости ожидается для домов, которые построены после 2000 года, существенно она также увеличится для частных и многоквартирных домов в Риге, Рижском регионе и крупнейших городах страны.

06.08.2020 , 13:15

BB.lv

Фото: gorod.lv


Написать комментарий

в нашем городе просто начался бум по ремонту крыш, утепление домов, замене дверей, окон в подъездах , ремонты в подъездах и тд. Дома становятся с виду красивыми и начнётся рост кадастровой. Многие дома стоят на хозяйской земле и приходится платить хозяину каждый квартал определённую сумму, а потом государству кадастровую . Что ждёт всех жильцов, которые живут на хозяйской земле в 2022 г, то даже страшно представить. Незря адвокат Грутупс каялся перед народом Латвии за свои ошибки , которые были сделаны осознано, перед приватизацией квартир . В Литве такого нет. Там все земли под домами принадлежат государству , тк правительство Литвы приняли мудрое решение. В Латвии мудрецов не наблюдается, а только .............

Это коснется всех- кто живет в домах и квартирах. И не надейтесь, что если ваша недвижимость меньше 100000 евро по кадастру, вы платить не будете. Такая красивая фикция, усыпляющая бдительность. Но мы же о протестах слышим только по ТВ! Поэтому - ждите! Скоро станете мего богатеями! С налоговым бременем, увеличенным в 4-6 раз.

Это коснется всех- кто живет в домах и квартирах. И не надейтесь, что если ваша недвижимость меньше 100000 евро по кадастру, вы платить не будете. Такая красивая фикция, усыпляющая бдительность. Но мы же о протестах слышим только по ТВ! Поэтому - ждите! Скоро станете мего богатеями! С налоговым бременем, увеличенным в 4-6 раз. Tt

Это коснется всех- кто живет в домах и квартирах.....
-------------------
а где ещё можно жить? В ЗЕМЛЯНКАХ?

Это коснется всех- кто живет в домах и квартирах..... ------------------- а где ещё можно жить? В ЗЕМЛЯНКАХ? ОЙ

можно жить в квартире, которая стоит на земле самоуправления, а не на хозяйской. Вот в таких квартирах не повезло жильцам, но никто из правительства даже не пытается исправить ошибки прошлого неправильного решения. Видимо у них свой интерес и тоже многие имеют свои земли под многоэтажными домами. Разве кто думает о народе из правящих ????

в нашем городе просто начался бум по ремонту крыш, утепление домов, замене дверей, окон в подъездах , ремонты в подъездах и тд. Дома становятся с виду красивыми и начнётся рост кадастровой. Многие дома стоят на хозяйской земле и приходится платить хозяину каждый квартал определённую сумму, а потом государству кадастровую . Что ждёт всех жильцов, которые живут на хозяйской земле в 2022 г, то даже страшно представить. Незря адвокат Грутупс каялся перед народом Латвии за свои ошибки , которые были сделаны осознано, перед приватизацией квартир . В Литве такого нет. Там все земли под домами принадлежат государству , тк правительство Литвы приняли мудрое решение. В Латвии мудрецов не наблюдается, а только ............. рост ///

В Литве и гражданство всем раздали и налог на недвижимость вон в два раза ниже и техосмотр машины раз в два года и дорожного налога нет и топливо дешевле и шоссе есть со скоростью 130 км/час и для продажи машин клондайк-вон у них сколько рынков,купил машину-продал,а в Латвии-купил-пройди ТО,получи номера,оплати дорожный налог,потом продавай,заплати кровососам-зачем такое?Поэтому из-за границы к ним едут покупатели,у нас сосут.

а если платить буду 1 евро в год .я же плачу ..ничего сделать не смогут ...ведь я же не отказываюсь .просто не хватает денег у меня ..

Обожаю фотографироваться без трусиков в разных позах... Выложила фоточки, зацените - http://www.itlove.me

Написать комментарий