Граждане ЛР голосуют за снижение налогов на продукты питания 17

Даже летом народ не дремлет и продолжает выходить с интересными законодательными инициативами. Напомним, что если та или иная инициатива собирает хотя бы 10 тысяч подписей граждан ЛР, то тогда ее обязаны рассмотреть депутаты сейма.

В настоящий момент начат сбор подписей на портале общественных инициатив "Manabalss.lv" под законопроектом «от народа» о введении пониженной ставки НДС — 5 процентов - на основные продукты питания. А именно: на мясо, свежую рыбу, овощи, масло, яйца… По мнению авторов, снижение НДС с нынешнего 21 процента до 5 процентов позволит реально снизить цены на основные продукты питания. Не секрет, что у нас многие продукты стоят в магазинах дороже, чем в ряде очень богатых стран ЕС, где средние зарплаты и пенсии существенно выше, чем в Латвии.

Реагируя на действия политиков, активисты на днях начали сбор подписей под призывом к правительству не повышать кадастровую стоимость до полного преодоления вызванного пандемией экономического кризиса. Можно предположить, что необходимые 10 тысяч подписей удастся собрать очень быстро. Примечательно, что под «родственной» инициативой — об освобождении от налога на единственное жилье - уже собрано более 55 тысяч подписей. А воз и ныне там… Власти так и не приняли соответствующее решение.

Более 8 тысяч автографов собрал законопроект об обязательном обнародовании всех расходов государственных и муниципальных структур. Судя по всему, уже осенью под инициативой будет минимально необходимое количество подписей и документ уйдет на рассмотрение сейма.

«Приятная» инициатива придумана и для автомобилистов — предлагается разрешить парковать свою машину «частично на зеленой зоне». Речь идет о полосках земли во дворах или у дворов, где уже давно нет никакой зеленой зоны и эта территория состоит из грязи и песка. Подобная инициатива — еще один сигнал городским властям о необходимости комплексного решения проблем парковок в микрорайонах.

06.08.2020 , 15:30

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Ну хорошо, собрали подписи, передали инициативу в Сейм, они сказали - нет. Что дальше? Для чего этот балаган?

«Приятная» инициатива придумана и для автомобилистов — предлагается разрешить парковать свою машину «частично на зеленой зоне». Речь идет о полосках земли во дворах или у дворов, где уже давно нет никакой зеленой зоны и эта территория состоит из грязи и песка
=================================================================
в нашем дворе большой зелёный газон между домами и посредине растёт красивый клён. У дома 84 стоянка для машин и с 2 сторон. Нашелся единственный молодой водила, который едет на стоянку у своего подъезда по большому зелёному газону , хотя путь свободный и так же выезжает . Прикатал траву своей колымагой и по следам видно какая машина это делает. Больше никто так не поступает. Водилы тоже разные бывают. Есть места на стоянках, но машину ставят под самые окна на не на лысый газон и часа в 2-3 ночи с музыкой и хлопаньем дверей. У многих есть гараж, а то и 2 . Спрашивается : зачем тогда иметь гаражи ? Вот и уничтожают сами зелёную зону из - за безнаказанности.

Налоги не снизит голосование власти не имущих.

Ну хорошо, собрали подписи, передали инициативу в Сейм, они сказали - нет. Что дальше? Для чего этот балаган?

Та шоб булО!!

Не за снижение... а полную отмену налогов.... достало уже.....

плевать они хотели на все инициативы...их только ЛГБТшники смогли расшевелить на рассмотрение их инициативы за регистрацию "голубых" браков...все остальные не достойны их высочайшего внимания...все так и останется на прежних местах,особенно налоги - никто их снижать не будет,иначе не на что будет содержать дармоедов

И кто сказал что от этого снизится цена в магазине??Продавец может продавать по любой цене даже если этого НДС вообще не будет.Плюс фермеры и сейчас продавая на рынке не платят НДС.

Как дети малые. Как будто снижение налога повлияет на цену. Ну снизят налог, цена на месяц упадет, а потом отыграет назад.

ВЛатвии омновные продукты и так не дорогие если искать правильно.

Зелёный кусочек земли во дворе должен быть и никаких парковок.На всех всё равно мест не хватит, а 3-5 машин найдут место у себя в гараже.Про налог на продукты- это вообще отдельная тема.Никогда для народа хорошего ничего не делалось, поэтому мечтать не вредно....

ВЛатвии омновные продукты и так не дорогие если искать правильно. Lv

Это в какой латвии?

Когда такое было соль 50 центов ботон 95 и т д что же это такое борзата пенсии подымят на 3 ев а цены меняются каждый день

Люди, кто в теме? Сколько было всяких инициатив и сборов подписей? Хоть одна была решена в пользу инициаторов?

Люди, кто в теме? Сколько было всяких инициатив и сборов подписей? Хоть одна была решена в пользу инициаторов?

Была не совсем инициатива со сбором подписей, а просто иск в конституционный суд. Когда работающим пенсионерам решили пенсии не выплачивать в полном объёме. Пенсионеры отстояли своё право. Просто инициативы должны быть правильные. Ну ещё роспуск Сэйма был. Проблема в том, что вопросы, касающиеся налогов нельзя выносить на референдум, поэтому сбор подобных подписей бесполезен с точки зрения здравого смысла. Сэйм зарубит инициативу и продолжения не будет. Это бесполезная трата времени. Разве что кому-то захотелось лайков собрать.

Это бесполезная трата времени. Разве что кому-то захотелось лайков собрать.

Спасибо, я так и подумал.

с таким же успехом можно собирать подписи за уменьшение зарплат чиновникам.

Обожаю фотографироваться без трусиков в разных позах... Выложила фоточки, зацените - http://www.itlove.me

Написать комментарий