Бабушка дарит внукам деньги, вырученные от продажи недвижимости: все о налогах 20

Хочу продать свою недвижимость, а полученные деньги подарить своим двум внукам. С какой суммы подарка моим внукам надо будет платить налоги? Внукам 19 и 22 года.

Отвечает портал press.lv.

Согласно пункту 35 части первой статьи 9 закона «О подоходном налоге с населения» (далее в тексте – закон), подарки между физическими лицами, вне зависимости от их суммы, не облагаются подоходным налогом с населения, если даритель и одаряемый состоят между собой в родстве до третьей степени в понимании Гражданского закона и если подарок не был сделан в рамках ведения хозяйственной деятельности.

Гражданский закон устанавливает, что внук по отношение к дедушке (и бабушке) состоит во второй степени родства. Следовательно, вашим внукам не надо будет платить подоходный налог с полученного от вас денежного подарка.

Однако если подаренная сумма превышает 10 000 евро, то, несмотря на то что подарки между родственниками до третьей степени не облагаются налогом, их надо будет продекларировать, подав декларацию о годовых доходах (годовую декларацию).

Часть вторая статьи 19 закона устанавливает, что в годовой декларации указываются все доходы лица, полученные в таксационный (календарный) год (в том числе и те, которые не облагаются налогом), если их общая сумма превысила 10 000 евро. Годовая декларация подается в следующем году за предыдущий год.

Если подаренная вами сумма для каждого внука составит менее 10 000 евро, но в том же календарном году один или оба внука получат другие подарки и общая сумма полученных доходов превысит 10 000 евро, то они также будут обязаны подать годовую декларацию.

Возможно, что после продажи недвижимости, налог придется заплатить вам и подать соответствующую декларацию. Если сумма, за которую вы продадите недвижимость, будет больше суммы, за которую вы эту недвижимость когда–то приобрели, то вам будет необходимо заплатить налог на прирост капитала в размере 20%.

Данный налог платится с разницы между суммой, за которую была приобретена недвижимость, и суммой ее продажи с учетом всех вложений в эту недвижимость (то есть если сумма продажи больше, чем сумма приобретения и вложений). Вложения в недвижимость можно доказать, например, счетами, платежными квитанциями, чеками или выписками с банковского счета.

Например, квартира была куплена за 15 000 евро, затем в ней был сделан ремонт на сумму 1 000 евро. По прошествии времени квартира была продана за 25 000 евро. Следовательно, от 25 000 евро (стоимость продажи) отнимаются 15 000 евро (стоимость приобретения) и 1 000 евро (расходы на ремонт). Сумма дохода от продажи составит 9 000 евро. К этой сумме надо применить налоговую ставку в размере 20%. Таким образом, сумма налога составит 1 800 евро.

Однако закон предусматривает случаи, когда лицо освобождается от уплаты налога при получении дохода от продажи недвижимости. Например, согласно пункту 33 части первой статьи 9 закона, если лицо продает недвижимость, которая более пяти лет до дня ее продажи являлась его собственностью и в течение 12 месяцев подряд в этот пятилетний период являлась основным адресом декларации места жительства этого собственника, то доход от ее продажи не будет облагаться налогом.

Есть и другие ситуации, в которых лицо освобождается от уплаты налога. Рекомендуем вам получить подробную консультацию по вопросу уплаты налога вами в Службе государственных доходов. Телефон для консультации 67120000.

08.08.2020 , 13:00

Press.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Сейчас такое время что лучше молчать и неафишировать что у вас есть деньги.
Они найдут тысяча причин чтобы вы с ними поделись

Сейчас такое время что лучше молчать и неафишировать что у вас есть деньги. Они найдут тысяча причин чтобы вы с ними поделись кот ик

Бабуля продала, получила деньги на счёт. Пошла снимать. Сразу вопросы: зачем Вам такая большая сумма?
Внуки получили деньги от бабушки. Пошли ложить на счёт: откуда у Вас деньги? Докажите, что нажиты легальным путём.
Всюду клин.

Деньги надо хранить в банке. Под кроватью. Ибо если ложить на счёт поверьте найдут к чему докапатся и счёт заблочат. Была уже история с продажи машины.

Бабуля продала, получила деньги на счёт. Пошла снимать. Сразу вопросы: зачем Вам такая большая сумма? Внуки получили деньги от бабушки. Пошли ложить на счёт: откуда у Вас деньги? Докажите, что нажиты легальным путём. Всюду клин.

Зачем городить огород? Бабуля может сразу перевести со своего счета на счёт внучат (с пометкой "dāvana"). И никому ничего не надо будет доказывать.

Бабуля продала, получила деньги на счёт. Пошла снимать. Сразу вопросы: зачем Вам такая большая сумма? Внуки получили деньги от бабушки. Пошли ложить на счёт: откуда у Вас деньги? Докажите, что нажиты легальным путём. Всюду клин.

Точно. Есть такое дело. У нас одна знакомая не смогла перечислить со счёта на свой же счёт. Нет интенетбанка. Сняла со одного счёта в одном банке и внесла на другой счёт в другом банке 100 евро. Кредит надо было погасить. Так ей соцслужба посчитала это доходом.

История успеха блин.

Пошли ложить

На счёт кладут.

докОпатЬся и счёт заблочат. Ответ

Финансист?

На счёт кладут.

А лошары ЛОЖАТ! Таких не грох и обуть на проценты. Пусть и дальше ЛОЖАТ, а не кладут!

Финансист?

Учитель русского языка?

А лошары ЛОЖАТ! Таких не грох и обуть на проценты. Пусть и дальше ЛОЖАТ, а не кладут! Кокованя

Тут о наследстве речь или о правилах грамматики?

Тут о наследстве речь или о правилах грамматики?

Наследство без грамоты не получить: разведут.

Бабуля продала, получила деньги на счёт. Пошла снимать. Сразу вопросы: зачем Вам такая большая сумма? Внуки получили деньги от бабушки. Пошли ложить на счёт: откуда у Вас деньги? Докажите, что нажиты легальным путём. Всюду клин.

а в стеклянной банке дома не пробовали деньги хранить? или лучше своими кровно-нажитыми делиться с государством?..

а в стеклянной банке дома не пробовали деньги хранить? или лучше своими кровно-нажитыми делиться с государством?.. сгд

А разве купля-продажа не через банк идёт?

Зачем городить огород? Бабуля может сразу перевести со своего счета на счёт внучат (с пометкой "dāvana"). И никому ничего не надо будет доказывать. ОМГ

Да. Это так и должно быть. Это правильный вариант. И другой вариант не подходит.

Точно. Есть такое дело. У нас одна знакомая не смогла перечислить со счёта на свой же счёт. Нет интенетбанка. Сняла со одного счёта в одном банке и внесла на другой счёт в другом банке 100 евро. Кредит надо было погасить. Так ей соцслужба посчитала это доходом. Ланана

Все верно..читайте законы...3 раза снимите 100 евро и положете на свой же счет.соц служба это видит как +300 на счет..они считают только приход..в этом и изюменка..поэтому многим и отказывают в статусе..дети по незнанию шлют родителям на счет..и вуаля..родителя за борт со статуса

Бабуля,держи денежку в чулке под лавкой, а то останешься без штанов.

Город.лв, Ваша информация не совсем корректна... Вложенную сумму ещё придется доказать! В чеке должна быть указана информация о покупателе ( имя фамилия адрес). Их (чеки) нужно сохранить и при запросе сгд предоставить, что бы подтвердить факт вложений.
Возьмём к примеру чеки из депо... Так вот через год-полтора они превращаются в бесцветные бумажки, и, если ваш ремонт/строительство затянулось то они уже бесполезны... Распечатки с депо карты ВОЗМОЖНО Вам помогут, но только за короткий период... К тому же рассмотрение приложенных чеков происходит в опредый период времени, который превышает один год( а именно год даётся на уплату налога), по прошествии которого в случае не уплаты начинают штрафные... Тоесть Вы можете быть не в курсе что Ваши чеки не одобрили и у Вас растет долг... Личный опыт. Но это не точно. Всем добра.

Тут о наследстве речь или о правилах грамматики?

Разве может сказать что-то дальное тот, который безграмотно говорит на своём родном языке?

Все верно..читайте законы...3 раза снимите 100 евро и положете на свой же счет.соц служба это видит как +300 на счет..они считают только приход..в этом и изюменка..поэтому многим и отказывают в статусе..дети по незнанию шлют родителям на счет..и вуаля..родителя за борт со статуса Горожанин

Тут два варианта.
1. Либо кто-то хитрит и не показывает выписку из другого банка, чтобы получить статус.
2. Идиоты в соц.службе. Доход, это приход денег из вне. Когда ты перекладываешь из левого кармана в правый, это не доход.

Написать комментарий