Новая система рецептов оказалась выгодной для всех: Латвия экономит 120 тысяч евро в месяц, пациенты – больше миллиона 12

Как сообщалось ранее, с 1 апреля доктора при выписывании компенсируемых препаратов пишут в рецепте действующее вещество, а не название лекарства.

Соответственно, аптеки выдают наиболее дешевое лекарство с таким веществом. Как заявила представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане, так пациенты экономят более миллиона евро в месяц.

До того как изменения в системе рецептов вступили в силу, врачи писали действующее вещество только в 16% рецептов. В апреле, мае и июне этот показатель составил 88%, 88% и 87% соответственно.

Говоря конкретно про цену, то, в среднем, пациенты стали доплачивать за компенсируемые лекарства на 40-45% меньше, если сравнивать с апрелем-маем прошлого года.

В общей сумме, в апреле 2020 года пациенты заплатили 1,11 миллиона евро вместо 2,11 миллиона в апреле 2019 года. В мае 2020 года, соответственно, 1,02 миллиона вместо 2,16 в мае прошлого года.

Отмечается, что изменения выгодны и Латвии. Расходы государства уменьшились примерно на 120 300 евро в месяц.


Написать комментарий

Фармацевтический бизнес материально заинтересован чтобы люди болели всегда и сильно.
Обращаться к рвачам за избавлением от болезней запредельно наивно ...

Куда не плюнь везде экономия. В аптеке, в теплосетях. Хорошо живем,товарищи!!!

Ничего не изменилось, даже при замене трех из шести лекарств как платил 33 Е в месяц так и плачу, и плАчу.

Ничего не выгодна новая система рецептов. Для пациентов не выгодна. Аптеки теперь весь свой неликвид продают, все что валялось у них годами, а вот помогают ли эти якобы дешёвые варианты лекарств, весьма спорно.

сумма меньше потому что стало меньше людей. а так ничего не изменилось. и никто не предлагает дешевые лекарства. это их выручка от которой зависит зарплата

да, действующее вещество одно и то же, но дополнительные вещества разные и соответственно побочные эффекты разные, пью от давления и от холестерина, при замене на боле дешёвые "аналоги" резко произошли изменения - стал потеть как как беговая лошадь!!!

да, действующее вещество одно и то же, но дополнительные вещества разные и соответственно побочные эффекты разные, пью от давления и от холестерина, при замене на боле дешёвые "аналоги" резко произошли изменения - стал потеть как как беговая лошадь!!! твоюжешьтак!

мне ингалятор от астмы заменили. вроде то же самое, а сам порошок более грубый и крупный. в результате- стало хуже- вызывает кашель.

Спорный вопрос-в лекарствах от давления Co-Perineva или Lercanidipine Actavis активное вещество одинаковое.Но старому пенсионеру помогает первое лекарство ар-17

Совершенно разные медикаменты

Почему решают за меня какое лекарство покупать? Сейчас покупаю Атаканд (оригинальный) в 2,5 раза дороже (Аптека "Дзедниекс", "Апотека"). Скидку отменили, а цену взвинтили , "заботятся" ОНИ...... Заменители сами принимайте.

Вот и надо выдавать то, что выписал врач. А что аптекарь? Он меня осматривал, ведет мою карту? Они выдают заменитель, тогда,хочу спросить, зачем вообще ходить к врачам. Пришел в аптеку, рассказал,как мог, о своем самочувствии и получил от очень "компетентного" аптекаря лекарство. Я склоняюсь к тому, что за умными речами наших чиновников и ,якобы, заботе, скрывается либо полная некомпетентность, либо это вредительство.

Вот и надо выдавать то, что выписал врач. А что аптекарь? Он меня осматривал, ведет мою карту? Они выдают заменитель, тогда,хочу спросить, зачем вообще ходить к врачам. Пришел в аптеку, рассказал,как мог, о своем самочувствии и получил от очень "компетентного" аптекаря лекарство. Я склоняюсь к тому, что за умными речами наших чиновников и ,якобы, заботе, скрывается либо полная некомпетентность, либо это вредительство. ПРИВЕТ

приказ министерства здравоохранения - врач сейчас не может выписать конкретное лекарство, он выписывает именно действующее вещество, а аптеки продают самые дешёвые лекарства с таким действующим веществом!(это относится только к компенсируемым лекарствам) но если хотите лекарство подороже, то будьте добры платить полную цену без скидок!

приказ министерства здравоохранения - врач сейчас не может выписать конкретное лекарство, он выписывает именно действующее вещество, а аптеки продают самые дешёвые лекарства с таким действующим веществом!(это относится только к компенсируемым лекарствам) но если хотите лекарство подороже, то будьте добры платить полную цену без скидок! вообще то

А я и плачу полную цену, только за месяц цена выросла в 2.5 раза. Это как ? Узаконенная спекуляция!

Написать комментарий