Старинная музыка возвращается в Рундале

Любимый разными слоями населения латвийский Фестиваль старинной музыки, 12-й по счету, будет проходить этим летом с 29 июня по 5 августа в Риге, Рундале (прошлый фестиваль здесь принять не смогли), Бауске и еще четырех городах

Впервые художественное руководство фестивалем принял на себя известный талантливый дирижер и вокалист Ивар Цинкус. Который сделал все возможное, чтобы главным в разнообразной программе стали не игры и забавы, а именно музыка. Она будет звучать в естественных “декорациях” тех эпох, в которые была создана.

В соборах, замках и дворце

На открытие фестиваля все желающие приглашаются 29 июня (18.00) в сад рижского Домского собора. В тот же вечер (19.00) в столичном Музее истории Риги и мореходства с программой Canti italiani выступит латвийско-швейцарско-германский ансамбль Savādi, а в Зале ландтага Бауского замка — сочинения эпохи Ренессанса прозвучат в исполнении ансамбля Schola Cantorum Королевского колледжа Лондонского университета.

В развалинах Валмиерского, в саду Цесисского и во дворе Турайдского (Сигулда) замка, в Вентспилсском Ливонском орденском замке концерты будут проходить в первой половине дня 30 июня и 2 июля вечером. В Бауском замке программа начнется уже 30 июня, но основная ее часть запланирована на 1 июля, когда будет предложено пять программ разнообразной ренессансной и средневековой музыки, созданной не позже XVII века. Перед концертом свадебной музыки времен герцога Якоба и его супруги Луизы Шарлотты развернется театрализованный средневековый базар, выступят театр марионеток и циркачи, можно будет поиграть в средневековые игры…

2 июля посвящено эпохе барокко, и в этот день меломаны приглашаются в Рундальский дворец. Здесь их ждет шесть концертов и специально поставленная к этому случаю опера Рамо Les Paladins (фрагменты). А также — впервые на этом фестивале — особая музыкальная театрализованная программа для детей “Сон в летнюю ночь” (в 19.00 в Золотом зале). Вместе с артистами театральной студии Малой гильдии Vinnijs в ней сможет принять участие любой ребенок не младше шести лет. Ближе к полуночи небо над дворцом и парком озарит фейерверк.

Затем фестиваль еще раз заглянет в Ригу. 3 июля в церкви Св. Иоанна будут звучать ранние романские песнопения, а 5 июля в церкви Св. Петра — средневековая итальянская придворная музыка.

Запад — Восток

У нынешнего праздника три главных акцента. Это взаимопроникновение музыки Запада и Востока, музыка Курляндского герцогства, а также программы, созданные латвийскими исполнителями в сотрудничестве с зарубежными.

В фестивале участвуют зарекомендовавшие себя как великолепные специалисты в области старинной музыки ансамбль Ludus, барочный оркестр Collegium Musicum Riga, группа металлических духовых инструментов 5-аtā, Хор Латвийского радио, камерный оркестр под управлением Андриса Вейсманиса и клавесинистка Айна Калнциема. Другие страны представляют, кроме лондонского Schola Cantorum, ансамбль средневековой музыки Ensemble Organum (Франция), ансамбль Liber Unusualis (США) с программой итальянской средневековой придворной музыки. Со средневековой мистерией Carmina burana прибудет и любимец нашей публики — эстонский ансамбль старинной музыки Hortus Musicus под управлением Андреса Мустонена. А также клавесинистка Имби Тарум и инструментальная группа Festivo — тоже из Эстонии.


Написать комментарий