Онкобольная полгода не может начать лечение: сломан единственный в Латвии аппарат облучения 23

Зная, насколько важно своевременное обнаружение заболеваний, Иева регулярно ходит на проверки. Гинеколога она посещала по два раза в год. К сожалению, проверяясь после Нового года, женщина получила диагноз, шокировавший и ее, и ее мать, пишет ru.focus.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu.

Как сообщает портал Press.lv, оказалось, у Иевы рак шейки матки, болезнь прогрессирует, а попасть к специалисту в Латвии стало довольно трудно.

“Covid-19 на первом месте, остальные, включая раковых больных и прочем, и вовсе откинуты в сторону, это больше не люди”, - возмущается Иева.

На облучение Иеву записали только на 13 июня, но и туда попасть не удалось. За день до процедуры позвонил врач и сказал, что ехать смысла нет аппарат сломан.

“Сказали, что на Латвию у нас есть только один. Я была шокирована, ведь в Литве четыре”, - рассказывает женщина.

В больнице, в свою очередь, говорят, что для обеспечения терапии нужна специальная система катетеров, которые из-за технических проблем единственный поставщик не может доставить. Это означает, что брахитерапию пациенты в Латвии более пройти не могут. Проблема решится только к следующему году.

“Мы не можем так долго ждать, эта опухоль стремительно растет. У нас последний срок был шесть месяцев, осталось теперь только четыре”, - говорить мать женщины по имени Вайра.

По словам Иевы, теперь всю информацию о том, где можно лечиться за границей, она должна сама. В Национальной службе здравоохранения она получила ответ, что сперва она должна найти медицинское учреждение за границей, заполнить бланк, после чего НСЗ может финансировать эту услугу. Но искать нужно самой.

“Эстония сразу отказалась из-за Covid-19, они пациентов не принимают. В Литве через две неделе ответили, что приезжих пациентов тоже не принимают из-за коронавируса”, - поясняет мать Иевы.

Директор Рижской Восточной клинической университетской больницы утверждает, что ситуация, в которую попала Иева, неправильная.

“Думаю, что вы полностью правы – больной пациент не должен заниматься такими вещами. Кто должен это делать, это уже вопрос для дискуссии”, - заявил он.

Отметим, что консилиум радиологов терапевтов определили, что процедура для Иевы необходимо, иначе она попросту может умереть. Прогнозы не радуют, ведь услуга не оказана своевременно.

Но вот в НСЗ считают, что один аппарат для облучения на страну – вполне нормальное количество.

“Число пациентов, которым нужна эта услуга, примерно 150 в год. Это очень специфическая услуга. Закупку дополнительного аппарата мы не считаем экономически выгодным”, - заявила руководитель отдела услуг НСЗ Лелде Гига.

“Теперь уже страдаю от болей, жду аппарат, жду хоть какие-то варианты. Быть может, люди знают хоть что-то, могут посоветовать”, - рассказывает о своем состоянии Иева.

 Отметим, что журналисты связались со специалистами в Литве, которые сначала все же согласились принять женщину из Латвии, однако, изучив историю ее болезни, заявили, что процедуру начинать уже слишком поздно, такой риск они на себя брать не хотят.

В НСЗ свою вину отрицают, указывая, что они проинформировали Иеву в необходимости заполнения бланка после нахождения ей места для прохождения процедуры за границей.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

«‎“Число пациентов, которым нужна эта услуга, примерно 150 в год. Это очень специфическая услуга. Закупку дополнительного аппарата мы не считаем экономически выгодным”, - заявила руководитель отдела услуг НСЗ Лелде Гига.»‎ © gorod.lv

Интересно, что заявила бы Лелде Гига, окажись она в числе тех самых 150 пациентов при неработающем единственном аппарате?...

средства ушли на создание комитетов, комиссий, подкомиссий, выплат зп, премий, врзнаграждений, Господи, неужели их минует карма и час расплаты за равнодушие! Прямая вина и неисполнение обязанностей, не владеют перспективой..

Это просто ужас и позор для государства!

Экономически не выгодно чтобы вы жили. Что лучше может характеризовать капитализм.

Сейчас самое главное ставить диагносы что более вирусом Covid.A все остальные больные так подождут типа.

Это просто ужас и позор для государства! Зд

Я своё государство за цивилизованным миром не поведу.

пойдут метастазы и уже ни что не поможет!

Лукашенко бы быстро разобрался.
А у нас задача продать населению китайские маски в 50 раз дороже себистоимости

Лукашенко бы быстро разобрался. А у нас задача продать населению китайские маски в 50 раз дороже себистоимости Ваше имя

У Лукашенки бардака хватает и больше.Разве что он шоу по телевизору устроит где ругает что корова грязная и трактор разобранный.Народ радуется,одну проблему решили а 200 остались не замеченными.

Лукашенко бы быстро разобрался. А у нас задача продать населению китайские маски в 50 раз дороже себистоимости Ваше имя

У Лукашенки бардака хватает и больше.Разве что он шоу по телевизору устроит где ругает что корова грязная и трактор разобранный.Народ радуется,одну проблему решили а 200 остались не замеченными.

Вот это трагедия, а не грёбаный фейковирус. И сколько в стране таких больных? Только властям это не интересно.

меня в ответе чиновников просто умиляет- главное бланк заполнить. а сами, обормоты, хоть что-нибудь делать пробовали? для чего они там сидят?

зато премьер домик прикупил за 3 ляма...

Зато Латвия Беларусов учит как жить и деньги в Бейрут посылает

Суки,как у населения деньги выплачивать в виде налогов,так они быстро могут бланки заполнить и найти человека,если вдруг не заплатил чего-то, а заботится о здоровье своего населения,поднимать иедицину-на это у них денег нет, правители должны понести наказание за такое отношение к жителям Латвии.

Суки,как у населения деньги выплачивать в виде налогов,так они быстро могут бланки заполнить и найти человека,если вдруг не заплатил чего-то, а заботится о здоровье своего населения,поднимать иедицину-на это у них денег нет, правители должны понести наказание за такое отношение к жителям Латвии. Житель

Плевали они на всё и всех, быдло пойдёт и на выборах переизберёт снова.

Поможем ливану, а свои пусть мрут . Зачем спасать пенсий платить не надо будет, а не думаете ,что все возвращается вы же тоже не вечны хоть и с полными карманами . Вспомните жену Горбачева уважаемые господа ........

Whoa! This blog looks just like my old one! It's on a entirely different topic but it has pretty much the same layout and design. Superb choice of colors! Все

Whoa! This blog looks just like my old one! It's on a entirely different topic but it has pretty much the same layout and design. Superb choice of colors!

Естественный отбор.

Да что тут поделаешь... Долбаная страна успеха. Об их дебильную железную логику можно лоб расшибить - и ничего не добиться. Жаль человека. Но неужели в платных клиниках такого аппарата нет?

Написать комментарий