Прогноз Минфина: как из-за коронакризиса будут падать показатели ВВП 11

Как сообщает портал Press.lv, в этом году валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии может уменьшиться на 7%, а в случае второй волны Covid-19 - на 9%, говорится в разработанном Министерством финансов сценарии макроэкономического развития, который во вторник рассмотрело правительство.

Вышеупомянутый сценарий макроэкономического развития ляжет в основу государственного бюджета на 2021 год и рамок среднесрочного бюджета на 2021-2023 годы.

В базовом сценарии прогнозируется, что в этом году ВВП в сравнительных ценах упадет на 7%, в результате кризиса из-за Covid-19 снизятся частное потребление, экспорт и инвестиции. В свою очередь в 2021 году прогнозируется возобновление экономического роста и прирост экономики на 5,1%, а в 2022 и 2023 годах рост ВВП прогнозируется в размере 3,1%.

В то же время Минфин отмечает, что среднесрочный сценарий макроэкономического развития был разработан в июне 2020 года на основе консервативных предположений с учетом данных по ВВП за первый квартал 2020 года и доступной на тот момент краткосрочной макроэкономической информации.

В 2020 году дефицит бюджета правительства прогнозируется на уровне 7,6% от ВВП, что значительно выше, чем было запланировано в законе о среднесрочных бюджетных рамках на 2020, 2021 и 2022 годы до кризиса из-за Covid-19. При этом прогнозируемый дефицит ниже, чем предполагалось весной этого года, так как фактическая ситуация с налоговыми поступлениями и расходами на пособия по болезни улучшается.

Дефицит бюджета правительства в случае отсутствия изменений в государственной политике в среднесрочной перспективе прогнозируется на уровне 3,9% от ВВП в 2021 году, 2,8% от ВВП в 2022 году и 1,7% от ВВП в 2023 году. Долг правительства при неизменной государственной политике прогнозируется на уровне 48% от ВВП в 2021-2022 годах и 47% от ВВП в 2023 году.

В дополнение к базовому сценарию Минфин также разработал сценарий второй волны "Covid-19", если ограничение распространения коронавируса затянется или возникнет новая сильная волна заболевания, что приведет к более резкому снижению ВВП и занятости.

По сравнению с базовым сценарием, сценарий второй волны Covid-19 предусматривает более резкое падение ВВП в этом году - на 9%, а также более медленное восстановление экономики в ближайшие годы. В 2021 году рост ВВП по этому сценарию прогнозируется на уровне 2%, в 2022 году - на уровне 4,6%, а в 2023 году - на уровне 3,2%.


Написать комментарий

Прогнозируют в 22-23 годах рост ввп, прогнозеры из курятника - яечечко еще в попе а кудахтанья на весь двор.

Так вы же сами и обрушаете ВВП своей банановой республики, нагнетая истерию по надуманному поводу. Просто разграбление прибалтийских респубник подошло к концу, за исчерпанием ресурсов и международный капитал приказал сворачивать проект.

А если еще и поругаетесь с Батькой или закроют белорусские предприятия, железную дорогу можно разбирать на металлолом, а порты закрывать, а ваш, и без того дутый ВВП рухнет ниже плинтуса.

У Ivanар-17 опять раздвоение личности! Но сегодня тяжёлый случай: сам с собой начал разговаривать. Кидает бедолагу из крайности в крайность. То латыши ему под дверь насрали, а через час русские.....

Латышыские гауляйтеры как та бабуля что на базаре впаривает лохам сморщенный редис .
Как не жонглируй цЫферками писец вашей колонии .

Латышыские гауляйтеры как та бабуля что на базаре впаривает лохам сморщенный редис . Как не жонглируй цЫферками писец вашей колонии . "оптимист"

ну хоть 30 лет пожили при демократии.лично я понял .что это такое и какого чёрта я был на баррикадах ?

Отрицательные значения, полнейшая деградация, неуправляемый хаос ждут латышей, будущего деструктивное латышское племя сверхчеловеков исключительных не имеет, вымирание в кромешной нищете в абсолютном неуважении, но с бодрыми масс-медийными цифрами роста и огромными суммами денег на картинках. Финал великолепен, опухшие от беспредела фашиствующие латыши самоликвидируются , красота.

ну хоть 30 лет пожили при демократии.лично я понял .что это такое и какого чёрта я был на баррикадах ? nikolaj

На каких баррикадах ты был? 30 лет назад ты ещё пешком под столом ходил держась за мамкину юбку!

Отрицательные значения, полнейшая деградация, неуправляемый хаос ждут латышей, будущего деструктивное латышское племя сверхчеловеков исключительных не имеет, вымирание в кромешной нищете в абсолютном неуважении, но с бодрыми масс-медийными цифрами роста и огромными суммами денег на картинках. Финал великолепен, опухшие от беспредела фашиствующие латыши самоликвидируются , красота. Ivan

Ахаха. Ну и сколько уже лет вы ждёте данного финала? Что-то он никак не хочет наступать. Фиговые из вас предсказатели... Хотелось бы заметить, что даже если чисто гипотетически что-то подобное и произойдёт, это ждёт не только латышей, но и вас как жителя этой страны.

Ахаха. Ну и сколько уже лет вы ждёте данного финала? Что-то он никак не хочет наступать. Фиговые из вас предсказатели... Хотелось бы заметить, что даже если чисто гипотетически что-то подобное и произойдёт, это ждёт не только латышей, но и вас как жителя этой страны. ...

по первых всех не ждёт! а во вторых - латыши 50 лет ждали и дождались процветания Латвии! а ту прошло только 30.

по первых всех не ждёт! а во вторых - латыши 50 лет ждали и дождались процветания Латвии! а ту прошло только 30. неа

Статистика демографии позволяет утверждать - через двадцать лет чучело последнего латыша будет висеть пришпиленным в углу этнографического музея, а сейчас фашиствующие латыши абсолютно нищие, реально попрошайничают везде, фашиствующие сверхчеловеки мельчают с каждым днём , уже алчной спеси нет, обезумевшие от безнадёги латыши унылые и ничтожные, - мне нравится неотвратимость справедливости. P.S. Латышам нужно спортом заниматься, чтобы поджарыми и спортивными с выпученными от вековой нацистской боли глазами могилой исправлялись.

Написать комментарий