Пять советов на август: набираемся сил

Что сделать для укрепления иммунитета в преддверии сезона вирусов. Рассказывает фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга.

1. Наладить питание

Август - месяц, когда еще можно получить практически все недостающие организму живые витамины из местных фруктов, ягод и овощей. Напомню, что антибактериальным действием обладают чеснок, хрен, лук, паприка, помидоры, черная смородина, черника, клюква и брусника, -- поэтому их необходимо употреблять в пищу уже сейчас, до прихода сезона гриппа.

А чтобы подготовиться к осеннему сезону, сейчас самое время заготовить сушеные яблоки, груши, малину и лесные ягоды. В холодную пору вы будете благодарны себе за замороженные дары лета: клубнику, малину, черную смородину и другие ягодки. Измельчив порцию блендером и залив горячей водой, можно приготовить витаминный напиток для укрепления иммунитета.

В ежедневном сбалансированном рационе каждого человека должно быть достаточное количество белков, жиров, углеводов, воды, а также витаминов. Самым большим источником витаминов являются фрукты и овощи, которые сейчас, летом, обладают самой высокой пищевой ценностью.

Они должны были бы составлять почти половину ежедневно употребляемой пищи, если нет индивидуальных противопоказаний в случае хронических болезней. Суточная доза взрослого составляет две-четыре порции фруктов и по крайней мере три-четыре порции овощей; вместе это примерно 500 граммов.

В свою очередь, если из меню исключается какая-то группа продуктов питания, обеспечивающая часть пищевой ценности, то следует искать альтернативы. Например, если исключены мясные продукты, следует позаботиться о достаточном количестве полноценных белков, железа и витамина B12, а также обязательно следует следить за общим повседневным количеством жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Чтобы выбрать самое подходящее для себя, рекомендуется проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

2. Походить босиком

На стопах находится около 70 000 нервных рецепторов, воспринимающих информацию об окружающей среде: температуре, давлении и пр., и они соединены со многими органами тела, однако они не работают, когда ноги обуты. Ходьба босиком (по теплому песку, гравийным дорожкам, мягкой траве) задействует все мышцы стоп и стимулирует находящиеся там нервные окончания.

Благодаря этому происходит укрепление иммунной системы, улучшаются кровообращение и работа лимфатической системы, уменьшается напряжение; кроме того, мы чувствуем себя более бодрыми и жизнерадостными.

Если кожа стоп сухая, пятки шершавые или даже потрескавшиеся, прежде чем отправиться на прогулку босиком, стопы необходимо исцелить. Для этого можно использовать доступные в аптеках кремы, в которых содержится по крайней мере 15-20 процентов мочевой кислоты, которая увлажнит и заживит сухую кожу стоп.

3. Поплавать в открытом водоёме

Заниматься плаванием рекомендуется регулярно и, если позволяют здоровье и закалка, как можно дольше.

(!) Нормальной температурой воды для купания считаются +20-22º С и выше. Если водоем прогрет до +17-19º С, окунуться и поплавать три-пять минут можно, но не более того. Помните также, что в холодной воде (+15º С и ниже) многих людей схватывает судорога, что очень опасно.

Водные процедуры укрепляют иммунитет и организм в целом. Интересно, что обмен веществ в воде до четырех раз быстрее, чем на суше. Во время плавания улучшаются кровообращение, приток крови к органам, дыхание становится глубже, и организм получает больше кислорода.

Обычно в латвийских море и озерах вода бывает прохладной, что оказывает благоприятное воздействие на организм человека в целом. Плавание в прохладной или холодной воде помогает укрепить капилляры, улучшает работу сердца, кровеносных сосудов и дыхательную деятельность. Польза будет заметна и внешне: улучшится здоровье кожи.

Чтобы вода не казалась холодной, можно начинать с пребывания в воде в течение одной-двух минут, постепенно увеличивая это время. Помимо этого плавание, прыжки или просто движения в воде улучшат самочувствие, уменьшат стресс и усталость, а также улучшат кровообращение.

4. Проходить 10 000 шагов в день

Находясь в движении, человек чувствует себя лучше, чем сидя за столом в офисе. Даже 20-минутные воздушные ванны или прогулки на свежем воздухе, особенно в лесу, улучшат как физическое, так и душевное самочувствие. Прогулки заряжают наши энергетические батарейки, улучшают настроение и работу мозга, содействуют способности к концентрации, а также улучшают качество сна.

Чтобы человек был здоровым и укрепил иммунитет, в день надо проходить 10 000 шагов, или семь километров. Это примерно полуторачасовая прогулка, которую можно разделить на весь день. Самыми действенными являются прогулки в прохладную погоду, когда на улице около +13-15º С. Для начала время прогулки может составлять 5-10 минут, и постепенно продолжительность можно увеличить до часа.

Воздушные ванны можно объединить с легкой зарядкой, глубоким дыханием, йогой, а в идеале завершать их контрастным душем. Чередующаяся струя горячей и холодной воды способствует циркуляции крови, улучшает тонус мышц и положительно воздействует на эластичность кожи. Для лучшего эффекта разницу температур постепенно можно увеличить.

5. Утреннюю зарядку никто не отменял!

Чтобы уже с утра пробудить организм, включить обмен веществ и зарядиться энергией, каждое утро рекомендуется выполнять физические упражнения. Такая тренировка не должна быть слишком утомительной; идеально, если такая разминка будет дополнена несколькими дыхательными упражнениями возле открытого окна или на улице.


Написать комментарий