Профсоюз учителей: при составлении рейтинга школы не учитывается работа с трудными подростками 3

Рейтинги школ не всегда учитывают все важные критерии. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

По ее словам, при составлении рейтингов не всегда учитываются некоторые аспекты. Например, работа с трудными детьми.

«Рейтинги разные. Нужно всегда смотреть, какие критерии учитываются при составлении того или иного рейтинга. С одной стороны, для школ это как некое соревнование – потом родители смотрят и стараются, чтобы их ребенок попал в школу, которая по рейтингу повыше. Но с другой стороны, есть такие показатели, которые там не отражаются. Особенно это касается работы с детьми с особыми нуждами», – сказала глава профсоюза.

Ванага добавила, что в любой школе главное – этой установить правильный контакт с учителем, и что не для всех родителей важен рейтинг школы, в которой учится их ребенок.

«Для каких-то семей рейтинг очень важен, а для кого-то это ничего не значит, и главное, чтобы ребенок чувствовал себя в школе хорошо и с радостью шел на учебу. Главное для родителей найти контакт с учителем, и чтобы ребенок чувствовал себя хорошо и реализовывал себя », – отметила она.

Напомним, ранее фонд им. Атиса Кронвалдса опубликовал рейтинг латвийских школ «Большая сова».

В этом году в рейтинг попали 30 государственных гимназий, 66 больших школ и 91 малая школа.

В рейтинге “Большая сова” учитываются достижения учеников на олимпиадах, участие в научно-исследовательских работах и участие в конкурсах государственного масштаба.


Написать комментарий

Конечно, нафига лицею трудные подростки и отстающие со средним балом ниже 8!
Они их попросту просят в другую школу

Что дают рейтинги? Школе больше денег финансируют? Какието возможности появляются. Или просто список на всю Латвию.

Вот именно, что с ними надо работать. Быстро и жёстко. Иначе остальные (не-трудные) в основном заняты задачей, как из школы живым, не избитым и не покалеченым вернуться. И с не испорченными и не сворованными вещами...Какие тут могут быть нормальные результаты по учёбе. #nekluse

Написать комментарий