Сбор лука: как не испортить урожай

Вырастить лук на участке совсем не сложно, ведь ему не нужен тщательный уход и подкормка. Большинство дачников допускают ошибки в его сборе, из-за чего сроки хранения значительно снижаются.

Поэтому стоит детальнее узнать о процессе сбора лука для его дальнейшего хранения.

Когда начать собирать лук

Универсальных рекомендаций по срокам быть не может. На созревание лука влияют следующие факторы: погодные условия; сроки высадки; особенности сорта; агротехнические приемы, которые были использованы.

К примеру, если лук был высажен в середине лета, то его сбор можно начинать только к сентябрю. Поэтому важно ориентироваться на признаки его созревания, они следующие:

Изменяется цвет пера. Листья начинают массово желтеть, и на них появляются незначительные желтые вкрапления.

Шейка лука становится мягкой. Часть луковицы между головкой и пером начинает терять свою упругость.

Начинается шелушение покровных чешуек. Как правило, в этот момент наружные чешуйки начинают подсыхать.

Перья склоняются к земле. Это напрямую связанно с потерей упругости шейки самой луковицы.

Если все перечисленные признаки сходятся, можно смело приступать к уборке. Заранее начинать сбор лука нет никакого смысла. Если это случится, лук просто не вызреет, плюс сроки его хранения значительно снизятся. А если передержать лук в земле, начнутся процессы гниения. Поэтому крайне важно следить за основными признаками его созревания.

Как ускорить вызревание лука

Если лук нужно собирать прямо сейчас, а время еще не пришло, всегда можно пойти на определенные хитрости. Опытные дачники назвали несколько методов, которые помогут ускорить вызревание:

__В первую очередь нужно положить все перья к земле, сила применяется аккуратно.
__Полив недопустим, а, чтобы влага не попала в почву, лук обязательно накрывается пленкой. В сухую и жаркую погоду пленку нужно снимать.
__Аккуратно оголяется луковица, достаточно немного подкопать почву.
__Подорвать корневую систему, для этого нужно расшатать луковицу.

Такие приемы позволят значительно ускорить сроки созревания луковицы.

Как собирать лук

Главное - подобрать теплый и солнечный день. Если почва влажная, сроки хранения снизятся. Важно, чтобы лук просушился естественным путем. Есть несколько рекомендаций по уборке этого овоща:

__Выдергивать нужно только по одной головке. Если схватить несколько луковиц сразу, существует большая вероятность, что они просто будут повреждены.

__Если речь идет о плотной земле, необходимо предварительно подкопать каждую луковицу.

__Вытягивая лук из плотной почвы без предварительного подкапывания, можно нанести серьезный ущерб урожаю.

__Очистка от земли выполняется голыми руками. Ни в коем случае нельзя бить головку об землю или применять тяжелые предметы.

Как правильно сушить лук

Чтобы лук хранился всю зиму, его необходимо тщательно просушить. Средний срок сушки составляет 20 дней, идеальная температура – 30 градусов. Но, куда важнее – это проветривание.

Опытные дачники выполняют сушку под навесом или в помещениях, которые хорошо проветриваются. Правильная сушка значительно продлевает сроки хранения. После хранения важно осмотреть весь урожай и убедиться, что нет гнили или повреждений.


Написать комментарий