СМИ: как в Латвии будут сокращать аптеки 13

Как сообщает портал Press.lv, Министерство здравоохранения пересмотрело нынешние географические и демографические критерии размещения аптек и пришло к выводу, что их количество за последние девять лет увеличилось по крайней мере на 10%, хотя для эффективной системы хватило бы и 480 аптек, или на 37% меньше по сравнению с текущим количеством.

Поэтому условия открытия новых аптек станут строже, например, в менее населенных местах нельзя будет открывать вторую аптеку, если там уже одна есть.

В то же время в Минздраве отмечают, что цель не состоит в закрытии аптек.

"Мы хотим упорядочить критерии работы аптек, уменьшив риски для отдельных аптек и предотвратив манипулятивную деятельность в аптечной отрасли", - сказала руководитель департамента фармацевтики Минздрава Инесе Каупере.

Одна из таких манипуляций состоит в том, что аптека позиционирует себя как такую, где на месте готовят лекарства, чтобы в ближайших окрестностях не открывалась другая аптека, хотя в реальности изготовление лекарств на месте часто фиктивно.


Написать комментарий

Мы хотим упорядочить критерии работы аптек, уменьшив риски для отдельных аптек и предотвратив манипулятивную деятельность в аптечной отрасли", - сказала
---------
:) а более внятно можно выражать свои мысли и действия

Вопрос в другом. Почему в LV при таком неимоверном количестве аптек такие высокие цены на лекарства?! До какого же абсурда доходит, когда на многие идентичные медикаменты в Литве цены на 50% меньше, чем в LV аптеке... Сердецные, для гипертоников...

Не завидую фармацевтам кто работает в аптеках... мало того что не довольных жизни клиентов нужна обслуживать, так посли 5 лет обучения могут без работы остаться ... хотя так много где ...

Вопрос в другом. Почему в LV при таком неимоверном количестве аптек такие высокие цены на лекарства?! До какого же абсурда доходит, когда на многие идентичные медикаменты в Литве цены на 50% меньше, чем в LV аптеке... Сердецные, для гипертоников... /////

Рыночек порешает

Блт, упорядочите лучше количество должностей и министров в сейме. А лучше всем составом валите к чертям, от вас никакой пользы, кроме вреда.

Молодцы.Сами же допустили такой ситуации,что во всей Латвии на каждом углу Менесс аптеки,а молодым специалистам,которые хотели бы начать свой бизнес и открыть аптеку теперь вообще такой возможности не будет.Правильно идём господа,правильно!

а у нас какие закроют Если везьде очереди

Те кто засели с своими оптиками , те и останутся , другим даже сей час почти не реальна откроить ...

вот не понимаю,хоть убей - кому мешают эти "лишние" аптеки?..только конкурентам...всем остальным они нужны и если какая-то не приносит хозяевам прибыли,то это его проблемы,но никак не посетителей и тем более не правительства...
вы уж там проблемами супермаркетов тогда тоже озаботьтесь,а то развелось слишком много на квадратный километр

А почему есть лимит на аптеки, мы живём при плановой экономике как в СССР?
Я думал аптека при наличии нужных лицензий это бизнес как и магазин - если ты откроешь лишнюю - то просто прогоришь. То есть рынок сам отрегулирует.
Или цель наличия ограничений в том, чтобы пополнять карманы тех владельцев аптек, кто занёс за издание таких законов (Чтобы не пустить конкурентов на рынок, пусть даже с меньшими ценами)? Так это получается коррупция? Почему никого за это не накажут?
Или цель любыми силами устраивать геноцид населения, чтобы держать высокую цену лекарств и люди не могли их себе позволить в условиях отсутствии альтернатив? (В то же Литве многие позиции в 3 раза дешевле порой).

Так получается народ в Латвии в заложниках у тех, кто его хочет уничтожить?

"Почему никого за это не накажут?"
--------
Кому не нравятся наши законы, добро пожаловать в наши суды !

сети проплатили,чтобы конкурентов убрать. сейчас с электронными рецептами и так приходится долго ждать, а теперь еще искусственно очереди создадут. и у нас ,,рынок,,что, кончился? кому какое дело, сколько аптек? главное, чтобы людям удобнее было и был выбор, куда пойти.

а у нас какие закроют Если везьде очереди Горожанка

не везде! хожу в аптеку где нет очередей и цены умеренные.

Написать комментарий