Рынок содержания автодорог Латвии откроют для частного бизнеса 2

С октября 2021 года планируется открыть рынок повседневного содержания автодорог, выбирая претендентов в ходе открытого конкурса. Такое решение сегодня принял Кабинет министров.

Сегодня правительство заслушало подготовленное Минсообщения сообщение, в котором отмечается, что в настоящее время обслуживанием дорог занимается Latvijas autoceļu uzturētājs (ЛАУ) в соответствии с договором делегирования, который действует до 31 декабря этого года.

“В долгосрочной перспективе без конкуренции у государства не может быть уверенности в том, что оно получает наиболее эффективные услуги содержания дорог. Главное преимущество открытия рынка – возможность, что в результате публичной закупки услуги будут оказываться дешевле, чем в настоящее время это делает ЛАУ”, – заявило Минсообщения.

В результате открытия рынка услуги содержания дорог будут закупаться в условиях свободной конкуренции, и ЛАУ сможет участвовать в процедуре закупки наряду с другими участниками рынка.

Ожидается, что в результате конкуренции затраты на повседневное обслуживание дорог снизятся на 434 тысяч евро в первый год и на 2,035 млн евро во второй и третий годы, а сэкономленные средства могут быть дополнительно направлены на содержание дорог или ремонтные работы.

Для того чтобы с середины 2021 года можно было открыть рынок повседневного содержания государственных дорог, публичную закупку планируется провести в период с 1 октября 2020 года по 31 марта 2021 года. Срок контракта, заключаемого по результатам закупки, составит четыре года и девять месяцев – с 1 октября 2021 года по 30 июня 2026 года. Закупку планируется организовать по территориальному принципу.

Кабинет министров одобрил предложение Минсообщения и поручил Latvijas valsts ceļi организовать открытый конкурс для претендентов.

ЛАУ в настоящее время выполняет почти 200 различных видов работ на автодорогах страны, обслуживая в целом 20 000 километров дорог.


Написать комментарий

Лапата и деревянная баба, ржавая бочка для горячего разжижения смолы, носилки для щебня - минимум инструмента.. , и всё, ямочный латышский предприниматель готов осваивать "миллиарды", только успевай перечислять "твёрдую валюту". "Труд освобождает" - фашиствующие обязаны знать.

проезд по дорогам, отремонтированным частниками, станет платным!

Написать комментарий