Врачи кончаются? В Латвии назревает медкатастрофа 63

Часть больниц страны осталась без врачей. Молодые медики уезжают, а многим из тех, кто остается, – под 70. «За 30 лет полностью уничтожена преемственность поколений, — говорит бывший многолетний главврач Кулдигской больницы Иварс Эглитис. — Во многих провинциальных больницах закрываются родильные отделения – просто некому работать». Есть ли выход? Кто через годы будет лечить народ?

Самая тяжелая ситуация — в провинции. Людей в глубинке остается все меньше, поэтому, по словам собеседника, централизация больниц — процесс объективный. Но проблемы со специалистами не только в маленьких больницах, но и в крупных региональных: Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе.

— Не хватает хирургов, анестезиологов, травматологов, невропатологов, — продолжает д–р Эглитис. — Не знаю ни одной региональной больницы, где нет проблем с гинекологами. По этой причине пришлось закрыть родильные отделения в Тукумсе и Добеле…

По словам собеседника, если инспекция по здравоохранению будет соблюдать букву закона, то все региональные больницы Латвии придется закрыть – из–за переработки врачей.

— Нужно сказать спасибо старой гвардии – только она способна на такие подвиги. Конечно, врачи хотят больше заработать, но есть и моральная составляющая: понимают, что если не они, то отделение больницы, которому столько лет отдано, попросту закроется. Молодые на такие жертвы не пойдут. Мы для некоторых специалистов в свое время подняли тарифы – сделали их выше, чем в целом по стране. Готовы были предоставить молодым бесплатные служебные квартиры. Бесполезно…

Спасет ли отработка?

Так может, вернуться к забытой практике: обязать молодых врачей, закончивших бюджетное отделение, три года отработать в провинции, как в советское время? Государство тебя выучило, а сейчас и ты верни долг.

— Я категорически против, — говорит д–р Эглитис. — И потом, почему только врачи должны отрабатывать? Почему никто не называет учителей, инженеров, архитекторов? Если же молодого специалиста после 11 лет учебы еще обязать где–то отрабатывать, то наши медицинские вузы опустеют. Мало кто захочет идти туда учиться…

По мнению собеседника, выход только один — поднять тарифы.

— Латвийское государство никогда адекватно не оценивало работу врачей. А ведь рабочая сила – рыночный товар, который имеет свою рыночную цену. Таких маленьких тарифов, как у нас, нет ни в одной европейской стране...

Если ситуацию не изменить, то, по мнению д–ра Эглитиса, региональные больницы вообще закроются — и сельское население останется без медицинского обслуживания:

— Сохранится частная медицина, но для большей части латвийцев, тем более в провинции, она неподъемна…

На одного семейного врача – 6 тысяч пациентов?!

Не менее сложная ситуация — в семейной медицине. На сегодня в стране – 1 275 семейных врачей. Почти треть достигла пенсионного возраста, каждому десятому – более 70 лет. Эти доктора в любой момент могут закрыть практику. А кто придет на их место, особенно в провинции?

Да и в Риге ситуация отнюдь не безоблачна. Далеко за примерами ходить не надо. После того, как на Саркандаугаве умер немолодой семейный врач, его практика несколько лет пустовала. Пациенты вынуждены были ехать к семейным врачам даже в Вецмилгравис...

Семейных врачей не хватает, поэтому у многих чрезмерно большое количество пациентов. Средний размер практики – 1 557 пациентов, но у некоторых врачей их в разы больше. По данным Минздрава, это и 4 тысячи пациентов, и 6 тысяч.

В лидерах – Видземе: там есть практики, где на одного врача 6 382 и 6 082 пациента! Можно ли оказать квалифицированную помощь, когда в коридоре огромная очередь, а время приема небезразмерно?

По словам экс–президента Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, государство должно не на словах, а на деле повернуться к первичной медицинской помощи – семейной медицине, а также детской.
— При всем моем уважении к той же кардиохирургии в руках семейного врача здоровье гораздо большего количества людей, которым он может продлить жизнь, — рассказывает д–р Апини.

— Но для этого и условия работы должны быть соответствующими, чтобы больше времени оставалось на каждого пациента. В Европе семейной и детской медицине отведено 12% от всего медицинского финансирования страны, в Латвии — 7%. И при этом у нас самый маленький медицинский бюджет в ЕС! Но, вместо того чтобы помогать семейной медицине, у нас наверху новые регулы и формуляры для врачей придумывают…

Кстати, сами врачи говорят, что у них больше времени уходит на заполнение всяких документов, чем непосредственно на прием больных.

Если говорить о возрасте семейных врачей, то, по словам члена правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паула Принциса, вряд ли кто сомневается в компетентности возрастных эскулапов.

Скорее наоборот: опыт есть опыт. Но и нагрузка колоссальная. Не случайно, по данным Государственной инспекции по труду, в последние годы несколько врачей скончались прямо на рабочем месте...

Впрочем, семейные врачи не выходят на пенсию не только по той причине, что нет смены. Есть еще материальная сторона.

— По закону после выхода на пенсию врач закрывает практику и обязан оплатить оклады своим работникам за несколько месяцев – медсестрам, регистраторам. А это – тысячи евро, — разъясняет г–н Принцис. – Резервного фонда для этого нет. И врачам приходится платить из своего кармана…

Практику — по наследству?

Несколько лет назад был разработан закон о статусе врачебной практики, который позволял бы врачам (не только семейным, но и специалистам) передавать практику по наследству или продавать.

По словам нашего собеседника, продажа практики позволила бы ветеранам безбоязненно уходить на пенсию: за нее они получали бы от 12 до 18 тысяч евро. Другой вопрос: что выиграли бы молодые врачи, пришедшие на смену ветеранам? И где бы нашло государство средства на кредитование молодых врачей, которым пришлось бы покупать практику?

Не случайно проект закона, который появился при министре Ингриде Цирцене и окончательно сформировался при Гунтисе Белевичсе, так и не был принят...

Поднимайте экономику, кунги!

В Рижском медицинском университете имения Паула Страдыня считают, что нужно повышать престиж семейного врача среди студентов — эта сфера медицины в Латвии еще сравнительно молода.

Однако никакими благими призывами о престиже профессии, о том, что «у юношей и девушек из провинции есть возможность вернуться в родные места и строить там свое будущее», не поможешь. Ни бесплатные служебные квартиры, ни какие–то еще преференции от местного самоуправления не спасают. Времена чеховских земских врачей давно в прошлом, и молодежь не хочет сегодня ехать в латвийскую глубинку. А вот в датскую, шведскую, немецкую – без вопросов.

Ответ на вопрос «Что делать?» – на поверхности. Возрождать страну, экономику. Как это делают в Европе, где даже в небольших городках народу по вечерам в центре больше, чем в центре Риги...


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.
Ну, отучиться на халяву за народные деньги и сдрыснуть за бугор оно конечно справедливее. Становиться врачами вас никто не заставляет. Иди работай водителем, продавцом в максиму, едь за границу курей грузи. А если решил, то работай там где учился. А если собираешься жить в Германии, то ехай и там учись, только уже за деньги немцев или за свои. Зачем государству (или мне, как налогоплательщику) тратить средства на обучение, если изначально ясно, что спец уедет, получив диплом? Петр

правильно.

Где это раньше была клятва Гиппократа? В древней греции?

эту клятву давали выпускники медицинских учебных заведений. при СССР. и учили, что в первую очередь ты видишь перед собой больного человека, которому надо помочь.то есть лечили пациента со всеми болячками, обследовали, профилактика мощная была.Цель- чтобы люди не болели. А теперь цель- чтобы они болели и бесконечно лечились, это финансово выгодно. болезни лечат все по отдельности- печень один врач, сердце другой, сосуды третий, а ведь все это взаимосвязано в организме человека, но никто этого ЧЕЛОВЕКА не видит, видят отдельные болезни. поэтому процесс нескончаемый и вылечиться нереально.

Я про школу. Многие из-за латышского тодком не знают предмеиа. А универе уже студент знает что хочет. Ланана

Человек не способный в школе выучить язык и из-за этого не осиливший предмет, не пойдёт учиться 11 лет на врача. Он кое как закончит школу и будет сопли пускать в коментах, про то, какие врачи хапуги, как много зарабатывают.

Человек не способный в школе выучить язык и из-за этого не осиливший предмет, не пойдёт учиться 11 лет на врача. Он кое как закончит школу и будет сопли пускать в коментах, про то, какие врачи хапуги, как много зарабатывают. ПТУ

Так ты тоже из наших? Из сопливых?

Смешно ! Это у вас как то все перевернуто в голове ! Патриотизм на голом месте не рождается - он появляется если чувствуешь уверенность в будущем и поддержку в своей стране ! Патриотизмом сыт не будешь ! юноша

Ну правильно, ничего вы в своей стране не создали, не построили, так и бежать теперь можно.Только на словах все такие патриоты родины.

Так ты тоже из наших? Из сопливых? Петр

Я где то ныл и завидовал врачам? Я наоборот врачей уважаю, что бы стать врачом, люди пыхтят над учебниками, в то время как другие бегут работать, создают семьи, тусят и просирают заработанные деньги.

Ну правильно, ничего вы в своей стране не создали, не построили, так и бежать теперь можно.Только на словах все такие патриоты родины. 654

Когда Вы были молоды , Вы много что успели построить к 20 годам ! Тоже жили на том, что создали предыдущие поколения, и никто Вас не укорял ! Вот из-за таких нытиков , как ВЫ молодежи здесь не комфортно ! И я себя патриотом не называл !

А медики пойдут на митинги отстаивать права строителей или водителей? Мы вообще ни на какие доплаты даже не расчитываем, крутимся сами как можем. За смешные деньги. Петр

А я бы пошел поддержать, да только такое дело: что то я не видел митингов ни водителей ни строителей, судя по всему их все устраивает и они всем довольны....

Учился за счёт государства, будь добр отработать ! Или клади диплом на стол и свободен! А доктор Ёлочкин хочет только повышения зарплат врачам. А почему только врачам и учителям тогда повышают зарплату и так уже не малые? Почему не повышают зарплату инженерам и архитекторам, а ? Мнение таково: ОТРАБАТЫВАТЬ ОБЯЗАН КАЖДЫЙ, КТО УЧИЛСЯ НА БЮДЖЕТНОМ ОТДЕЛЕНИИ. И НЕ ТОЛЬКО ВРАЧИ! горожанин

Самое смешное, что с пеной урта об отработке больше всех кричат те чьи дети уже давно на Английских полях не отработав ничего:DDDD

Есть строители работяги, а есть строительные фирмы во главе с ненасытным руководителем. Улавливай разницу. Петр

Дружище а ты с кaкой планеты? Ненасытные руководители? Каждый первый шабашник ломит бабки из воздуха, а твои фирмы с ненасытными руководителями тоже самое или больше +pvn )))

Что это будет за врач, который не способен выучить язык? Латынь выучивает, а вот лат.яз. никак не осилит )))) ПТУ

Открою секрет латынь уже давно никто не учит

Ну правильно, ничего вы в своей стране не создали, не построили, так и бежать теперь можно.Только на словах все такие патриоты родины. 654

Ничего себе предъявы, дружок а ты не напомниш пожалуйста кто эту страну с великолепной медициной продал за джинсы жвачку и пару сортов колбасы? Вы же напыщенные дураки молодняку оставили кусок г#вна а не страну, дети ей не выбирали и росли в тех условиях что вы им оставили дятлы. А сколько пафоса: мы такие все интеллигентные начитанные, правильные, вот в наше время, так хрен вы все это продали за конфетки умные вы наши и еще хватает наглости их обвинять в своих ошибках, высшая степень трусости в квадрате....
Забавно наблюдать как начинают подгорать седалища когда таким гордым тычешь правду им же в лицо...

Я смотрю в таких срачах как никогда актуальность обретает клятва Гиппократа, очень хотелось бы всем ею размахивающим пожелать от всей души снизойти до того чтобы элементарно ее прочитать полностью...

Заканчивала школу не с блестящими баллами и бюджет не светил, а хотела стать врачом. Но не все родители могут оплатить обучение. Поступила на машиностроительный и два высших с отличием, получаю степень доктора наук. В 35 уже поздно идти в медицинский. Было бы более доступно -не думала бы ни минуты!

Что это будет за врач, который не способен выучить язык? Латынь выучивает, а вот лат.яз. никак не осилит )))) ПТУ

Очередной глав врач колхозной поликлиники. И если у тебя есть связи с таксистами, то лечить и спасать тебя будут таксисты.

Уж лучше подорожник приложить, чем идти к таким недоделанным типа а я врач, бей мне поклоны. Что минусаторы, Гиппократы, правда не нравится?

Бьющему поклоны надо быть конкретнее.. После какого осколупа нужен подорожник; какой крем от геморроя совсем не отгоняет гнусных комаров?

В компетентности полузнаек широкого профиля Принцис не сомневается. А если потыкать рожей в конкретные феции?

пока дождешся визита к врачу и умереть можно.Вот вчера с моей одной знакомой такое и случилось.Женщина умерла можно сказать прямо на пороге поликлиники.

Под откос...ща мы всё разрушим неправильное...и ничего не создадим...

Чтоб стать врачом надо валода, аля патриоты...
Вопрос...куда деваются эти поступающие патриоты, если на выходе с дипломами из учереждения их нет в стране..
Патриоты поклонились стране, а дальше свобода передвижения в ЕС...вот такие патриоты...

Написать комментарий