Проезд, налоги: какие льготы положены в Латвии лицам с инвалидностью (СПИСОК)

Растет число людей с ограниченными возможностями. Эксперты считают, что это можно объяснить старением населения в целом, а также другими взаимосвязанными факторами.

Например, изменением политики и мер поддержки людей с ограниченными возможностями, изменением социально–экономической ситуации, — комментирует Министерство благосостояния. Какие льготы предоставляет государство людям с инвалидностью?

Государство предоставляет различные льготы для людей с ограниченными возможностями. Первое, о чем сразу вспоминают, — это пенсия по инвалидности. Однако жители с инвалидностью также имеют право на различные льготы, о которых порой даже не знают...

Государственные льготы жителям с ограниченными возможностями

1) Установлена дополнительная льгота по подоходному налогу на жителя (IIN) для работающих лиц с инвалидностью 1–й и 2–й групп в размере 1 848 евро в год, или 154 евро в месяц; с инвалидностью 3–й группы – 1 440 евро в год, или 120 евро в месяц.

2) Установлен не облагаемый налогом минимум пенсии (включая пенсию по инвалидности). В 2020 году это 300 евро в месяц.

3) Для жителей с 1–й группой инвалидности предусмотрены освобождение от доплаты пациента и бесплатный визит к врачу на дом.

(!) С 2021 года предусмотрено, что эти льготы будут доступны и людям с инвалидностью 2–й группы...

4) Городской и междугородный общественный транспорт является бесплатным для людей с ограниченными возможностями 1–й и 2–й групп, а также для лица, сопровождающего пассажира с 1–й группой инвалидности.

(!) Требуется удостоверение об инвалидности, а сопровождающему не нужны дополнительные документы.

5) Если житель с инвалидностью владеет транспортным средством, он полностью освобождается от уплаты налога на его эксплуатацию.

6) Плата за обязательное страхование гражданской ответственности для владельца транспорта с инвалидностью 1–й и 2–й групп снижена на 40%; для лица с инвалидностью 3–й группы при наличии заключения VDE?VK плата также снижена на 40%.

7) Предусмотрено освобождение от некоторых платных услуг Управления безопасности дорожного движения.

8) Для людей с инвалидностью 1–й группы предусмотрено снижение платы за электроэнергию за первые потребленные 100 кВт·ч.

9) Государство также оплачивает учебу и студенческий кредит, если человек получил инвалидность 1–й или 2–й группы.

10) Уменьшен размер патентной пошлины для жителей с инвалидностью 1–й и 2–й групп (17 евро в год или 9 евро за полгода).

Патентная пошлина — это единый фиксированный платеж, определяемый государством, который включает в себя подоходный налог с населения и обязательные взносы государственного социального страхования за экономическую деятельность физического лица.

11) Предусмотрены различные размеры снижения уплаты государственной пошлины для людей с инвалидностью 1–й и 2–й групп:

— за выдачу документа, удостоверяющего личность;
— за подготовку выписки из государственного архива;
— за регистрацию актов гражданского состояния;
— за декларирование места жительства.

Государственные льготы семьям с детьми–инвалидами

1) Ребенок с ограниченными возможностями и лицо, сопровождающее ребенка в возрасте до 13 лет, имеют право бесплатного проезда в городском и междугородном общественном транспорте.

(!) Требуется справка об инвалидности ребенка, но сопровождающему лицу дополнительные документы не нужны.

2) Семьи, где воспитывается ребенок–инвалид, полностью освобождены государством от налога на эксплуатацию семейного автомобиля.

3) Семьям с ребенком–инвалидом предоставляется льгота на оплату электроэнергии: снижен тариф на электроэнергию на первые потребленные 100 кВт·ч в месяц.

4) Дополнительные льготы по подоходному налогу на жителя (IIN) предоставляются неработающим супругам, у которых на иждивении находится ребенок с инвалидностью.

Размер льготы составляет 3 000 евро в год, или 250 евро в месяц.

Государственные льготы семьям с детьми

Дополнительная льгота по подоходному налогу с населения (IIN) предусмотрена для любого ребенка, находящегося на иждивении (независимо от наличия инвалидности), — в возрасте до 18 или до 24 лет, если он учится в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении.
Размер льготы – 3 000 евро в год, или 250 евро в месяц...

Пенсии и пособия

назначаются с учетом страхового стажа

Размер пенсии зависит от группы инвалидности и накопленного страхового стажа жителя. Пенсия для 1–й и 2–й групп инвалидности рассчитывается в зависимости от:

— средней страховой зарплаты жителя, определяемой за любые 36 месяцев подряд в течение последних 5 лет перед назначением пенсии по инвалидности;
— индивидуального страхового стажа жителя;
— максимально возможного страхового стажа лица, который определяют с 15–летнего возраста до установленного законом пенсионного возраста.

С 1 января 2020 года увеличен размер ежемесячного пособия лицам с инвалидностью. Если житель в течение 5 лет перед назначением пенсии по инвалидности не был застрахован на случай инвалидности (не перечислял взносы обязательного социального страхования), пенсия по инвалидности назначается в минимальном размере:

— 1–я группа – пенсия равняется размеру государственного пособия социального обеспечения, к которому применим коэффициент 1,6, — 128,00 евро (ранее — 102,45), инвалиду с детства – 196,30 евро (ранее — 170,75);
— 2–я группа – пенсия равняется размеру государственного пособия социального обеспечения, к которому применим коэффициент 1,4, — 112,00 евро (ранее — 89,64), инвалиду с детства — 171,77 евро (ранее — 149,41).
— 3–я группа инвалидности — пенсия по инвалидности назначается в размере пособия соцобеспечения.

Пособие государственного социального обеспечения для инвалидов с 2020 года — 80 евро в месяц (ранее — 64,03), инвалидам с детства — 122,69 евро (ранее — 106,72).

Пособие назначается в соответствии с законом «О государственных социальных пособиях», если у жителя нет права на получение государственной пенсии (за исключением пенсии по потере кормильца инвалидам) или страхового возмещения ущерба в связи с несчастным случаем на работе или профзаболеванием.

Сейчас размер пособия социального обеспечения:

— для лиц с инвалидностью составляет 80 евро в месяц;
— для лиц с инвалидностью с рождения — 122,69 евро в месяц;
— для пенсионеров — 64,03 евро в месяц...

Будут повышать

Минимальные пенсии и пособия вырастут

Как мы уже сообщали, Конституционный суд ЛР признал размеры пенсий по старости и инвалидности не соответствующими конституции; кроме того, существующие ныне размеры минимальных пенсий и пособия по инвалидности и старости с 1 января 2021 года будут считаться утратившими силу.

В связи с этим Министерство благосостояния предлагает увеличить расчетную базу минимальной пенсии по старости с существующих 80 евро до 163. Об этом сообщила министр Рамона Петравича.

Решение Конституционного суда означает, что эта норма с 1 января 2021 утратит силу, поэтому государству придется назначить более высокие размеры пособия и провести перерасчет нынешнего размера государственной поддержки.

Минблаг предлагает жителям с инвалидностью повысить базовые пенсии:

* 3–я группа — увеличить расчетную базу минимальной пенсии с 80 до 163 евро;
* 2–я группа — со 112 до 228 евро;
* 1–я группа — со 128 до 260,80 евро.

Для инвалидов с детства предусмотрены следующие изменения:
* 3–я группа инвалидности — увеличить расчетную базу до 191 евро вместо 122,69 евро;
* 2–я группа — со 171,77 до 267,40 евро;
* 1–я группа – со 196,30 до 305,60 евро.

(!) Больше информации
о льготах для людей с ограниченными возможностями – на домашней страничке Министерства благосостояния:
www.lm.gov.lv

о размере государственных пенсий и пособий — на домашней страничке Государственного агентства социального страхования:
www.vsaa.gov.lv


Написать комментарий