Налог для получателей гонораров поднимут в Латвии в шесть раз 6

Министерство финансов планирует значительные изменения для получателей авторских гонораров, а именно, обложить гонорары полным социальным налогом в размере 32,15%, заменив действующую модель, когда полный социальный налог платится с зарплаты, а с гонораров - 5%. Об этом сообщает сегодня Latvijas avīze.

Против этого предложения категорически возражает Латвийская ассоциация издателей прессы. Хотя Минфин преподносит свою идею под видом социальной защиты работников СМИ, аргументируя тем, что при объединении телеканалов LNT и TV3 оказалось, что большая часть их сотрудников социально уязвимы, на практике эти предложения могут привести к немедленному ухудшению материального положения работников СМИ.

Проблем несколько. Во-первых, текущая модель налогообложения авторских гонораров действует всего два года и была введена как компромисс после долгого обсуждения сторон. Теперь, пару лет спустя, вновь предлагаются перемены, а изменение налогов каждые несколько лет никак нельзя считать хорошей практикой.

Во-вторых, о значительной части средств массовой информации нельзя сказать, что они не платят социальный налог - он вносится по крайней мере с минимальной зарплаты, кроме того, работодатели платят 5% социального налога и за авторские гонорары.


Написать комментарий

JA ZAAAAA!!!!!!

Надо бы ещё слуг народа в сейме и министерских обложить повышенным налогом! Не обиднеют....

У сотрудников СМИ только забыли спросить, как им лучше, отдать 1/3 часть своей зарплаты на условно бесплатное здравоохранение или остаться социально не защищёнными, но с 2-3к. евро в год, на которые, в случае чего, их примут в любой частной клинике, без всяких записей и очередей по полгода. И не только в Латвии.

Особенно для правительство налог поднять надо на 90%

Особенно для правительство налог поднять надо на 90% Папа карло

Ну так они тогда на 100% больше воровать будут! Дешевле просто расстрелять за вред причинённый стране и измену государству! Как в Китае, принародно! Что бы другим неповадно было.

единственно что наше правительство и делает только поднимает налоги. а себе зарплату не пробовали поунизить. или в эту сторону мозги не умеют работать

Написать комментарий