Перевощиков: 90 % коронавирусных больных у нас лечатся дома — в контакте с семьями 2

В Латвии громко сообщалось о заболевании коронавирусом в Мурьяньской гимназии.

Отец одного из заболевших для своего сына и двух его однокашников оборудовал во дворе своего дома в Гробиньском крае лагерь, где парни смогли дождаться негативного теста. Отец недоумевает, почему нельзя было сделать это централизованно. Об этом пишет rus.lsm.lv
 
...На лужайке — «спальная» палатка, рядом — тент, под которым стоят велосипеды, в шезлонгах сидят трое 16-летних мальчишек. Все трое — с лабораторно подтвержденным диагнозом: Covid-19. С одного края лужайки — «деревенский» рукомойник, с другого — душ. Неподалеку биотуалет. Электричество и Интернет тоже были. Еду Гунтис приносил и оставлял в середине лужайки. Всё было сделано так, чтобы мальчики не контактировали с обитателями дома. И так — две недели.

О вспышке коронавируса в Мурьяньской спортивной гимназии писали в начале августа. Тогда же Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) рекомендовал руководству гимназии связаться с родителями заболевших юных спортсменов и отправить детей по домам.

«О том, что я должен забрать сына из Мурьяни, я узнал из масс-медиа, к тому моменту мне еще не успели позвонить из гимназии. Стали думать, что делать, потому что на карантин всей семьей уходить нельзя, работать надо. К тому же я в группе риска, у меня бронхиальная астма. Тогда и появилась идея просить о помощи самоуправление и Земессардзе, с которым я связан, и устроить лагерь прямо на лужайке возле дома», — рассказал Гунтис (отец мальчика -имя вымышленное).

Ребят доставили со всеми предосторожностями. Почему Гунтис забрал и других ребят? Так втроем лучше — и психологической травмы от одиночества нет, и тренироваться вместе можно. Палатки предоставило Земессардзе, друзья помогли и лагерь обустроить, и велотренажер для юных спортсменов привезли.

«У нас очень громкие заголовки об огромной помощи, которая оказывается людям. Только до простых людей она не доходит», — говорит Гунтис.

Он считает, что для всех заболевших молодых спортсменов надо было устроить большой палаточный лагерь, и это гораздо лучше, чем развозить потенциальных носителей инфекции по всей стране и там на время карантина запирать в помещении.

В разработанных инструкциях о порядке работы летних лагерей не было сказано, что лагерь в подобных ситуациях должен превращаться в изолятор для больных детей, подчеркнул в разговоре директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков.

Он особо акцентировал: одно из условий, на которые согласились родители, отправляя детей в Мурьяни — если ребенок заболевает, его забирают домой, потому что нет возможности обеспечить ни персонал, ни защитную одежду, ни прочее необходимое. «Так что на повестке дня даже не стоял вопрос о выделении каких-то дополнительных средств и бригады медиков, которые занимались бы изоляцией этих детей», — добавил Юрий Перевощиков.

Но правильно ли с точки зрения ограничения распространения инфекции заведомо больных людей отправлять к заведомо здоровым, и зачастую — туда, где физически нет возможности их изолировать, например, в однокомнатную квартиру?

«Конечно, с точки зрения идеальной эпидемиологии, все должны находиться в отдельных боксах. Но мы живем в реальном мире, и это невозможно. Невозможно достичь нулевого риска. Это слишком большие вложения — для каждого заболевшего создавать отдельные условия. Это невозможно. И доказано, что инфекция достаточно хорошо контролируется в существующих реалиях. А существующая реальность в том, что человек с легкой формой заболевания лечится дома. И у нас 90% людей лечатся дома, и нередко — в контакте с другими людьми», — говорит Юрий Перевощиков.


Написать комментарий

Совсем идиоты? Давайте всех родственников разделим.пусть решают сами лечатся их дети с родителями или нет.какой нормальный родитель не возьмет своего ребенка лечиться к себе домой а не в бокс какой то.идиоты .нет слов.при гриппе то дома и лечимся, хватит уже херней страдать и делать из себя умных

чтобы зараза не расползалась, как раз-таки должны быть разделены. хорошо, здесь папа устроил палаточную изоляцию и на дворе было еще тепло. а если больной человек должен находиться в небольшой квартире вместе с маленькими детьми, с сердечником или астматиком? это ненормально. государство получило много денег и вполне можно организовать в гостиницах оплаченное проживание и питание тех, кому надо изолироваться. можно вообще пару больниц перепрофилировать под инфекционные. и не надо опять сравнивать эту заразу с гриппом.грипп можно перележать с теплым питьем и не иметь осложнений. здесь же поражаются внутренние органы, включая нервную систему, почки идр. причем на весьма длительный срок люди выбиты из нормального состояния. государство наше, как всегда, хочет обойтись полумерами, чтобы сэкономить . чем больше будет больных по домам сидеть, тем большая вероятность заражения родственников. что характерно- для себя наши чиновники деньги всегда найдут.

Написать комментарий