Перед реконструкцией: Даугавпилсский центр инноваций ждет посетителей в новом учебном году (ВИДЕО) 3

Как уже сообщал портал Gorod.lv, недавно был подписан договор о создании в нашем городе современного Инновационного центра (ДЦИ), где благодаря интерактивной среде новые навыки и знания смогут приобрести не только школьники и студенты, но и педагоги и специалисты в сфере образования. Новое учреждение создадут на базе Даугавпилсского центра инноваций (ДЦИ).

О том, на пороге каких перемен ДЦИ и какая программа ждет всех школьников в День знаний на следующей неделе - рассказала методист центра Виктория Козловска:

Все, кто нас уже посещал и был у нас, знают, что мы используем только маленькую часть помещений. Соответственно в рамках проекта будет задействована большая часть здания и посетители нашего центра увидят нас в другом одеянии, можно и так сказать, а также другие помещения, которые мы начнем использовать после реконструкции. Будут созданы интересные лаборатории и то, что очень нравится нам самим, что даст нам возможность помочь ребятам реализовывать свои идеи и свои инициативы - это лаборатория «Мэйкэр Спэйс» (Maker Space), которую можно назвать “умным кабинетом домоводства” с разными инструментами и техникой, где можно вырезать, резать и вышивать. И с помощью этой лаборатории мы будем развивать инициативы и навыки предпринимательства у наших детей”, - поведала Виктория.

В День знаний Центр инноваций приглашает всех к себе в гости на интересную и познавательную программу. А всех школьников и воспитанников детских садов ждет в течение всего учебного года - ДЦИ можно посетить бесплатно, предварительно записавшись на занятие:

В течение всего дня, во вторник, 1 сентября, посетители нашего центра смогут сделать для себя антистрессовый мячик, так как у многих начинается новый учебный год - а это новые стрессы. Для всех первоклассников города вход будет бесплатным, а для остальных - приятные скидки. А с 14:00 до 16:00 мы приглашаем всех мальчишек и девчонок вместе с работниками Государственной полицией и сотрудниками Государственной пожарно-спасательной службы вспомнить о правилах поведения на дороге, о пожарной безопасности в школе и дома.

Также хотим напомнить, что образовательным учреждениям города Даугавпилса, то есть школам и детским садам, посещение Инновационного центра вместе с занятием полностью бесплатно в течение всего учебного года - необходимо только заранее заявить о своем визите”, - сообщила В. Козловска.

Что сделают в здании во время реконструкции

В рамках проекта энергоэффективности планируется утеплить стены изнутри, сохраняя оригинальный архитектурный вид бывшего кинотеатра. Кроме того, предстоит утеплить крышу, цокольный этаж, основания и пол малого зала, а также заменить окна и двери. Произойдет замена системы отопления и подачи горячей воды, улучшат вентиляцию и освещение. Все это позволит сделать здание более теплым и экономным, заметно снизив коммунальные расходы объекта.

27.08.2020 , 15:25

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Этот центр надо переименовать в зал Строка и отправить туда Брока.

А снаружи грязь смыть и рисунки дебилов убрать не надо???

Это местное сколково...

Написать комментарий