СМИ: в Латвии катастрофически не хватает детских психиатров 10

Как сообщает портал Press.lv, с 1 сентября в Детской клинической университетской больнице на амбулаторный визит к детскому психиатру можно записаться только с электронным направлением от семейного врача, педиатра или специалиста, например, детского невролога, и необходимость консультации должна быть строго обоснована.

Причина этих изменений проста - в Латвии, особенно в регионах, детских психиатров не хватает, поэтому приема у психиатра в Риге приходится ждать долгие месяцы. Как рассказал руководитель клиники детской психиатрии Никита Безбородов, с прошлого года детская психиатрия получила статус основной врачебной специальности, поэтому есть надежда, что специалистов со временем станет больше.

По статистике, ежегодно оплаченные государством консультации психиатра получают в среднем 9000 детей. Наплыв пациентов наблюдается в октябре, потому что через месяц после начала учебного года высвечиваются проблемы с поведением, учебой и общением.

До 2019 года детская психиатрия была не основной, а вспомогательной врачебной специальностью. Резидентура по основной специальности психиатра длилась четыре года и по специальности детского психиатра - еще четыре года. Именно поэтому сертификат детского психиатра имеют сейчас только 17 врачей, 80% которых работает в Риге.


Написать комментарий

Гораздо проще указать чего в латвии вдоволь - чиновников , бюджетников , бомжей , безработных и вояк оккупационных армий .

Это стало уже заметно))))))))))))))))))))

В наше детство даже никто не знал, что есть такой доктор- детский психиатр. Все росли во дворах или у бабушек, дедушек в деревнях и никому он не нужен был, этот доктор.

В наше детство даже никто не знал, что есть такой доктор- детский психиатр. Все росли во дворах или у бабушек, дедушек в деревнях и никому он не нужен был, этот доктор.

Сейчас надо боллее умные люди.Если жить только у бабушек и бегать по дворам то в нынешнем мире и продавщицей не стать

Сейчас надо боллее умные люди.Если жить только у бабушек и бегать по дворам то в нынешнем мире и продавщицей не стать Так

Поэтому сейчас и расширяем психбольницы.Детей не оторвать от компьютеров, мультфильмов и фильмов непонятного содержания.

Сейчас надо боллее умные люди.Если жить только у бабушек и бегать по дворам то в нынешнем мире и продавщицей не стать Так

Если раннее детство прошло спокойно, то здоровый во всех отношениях ребёнок добьётся большего! Психика здоровая, а все остальное придёт! Кстати работать продавцом нерв надо каменный! Да и бабушки с дедушка и сейчас очень продвинутые.

lucwij psixiatr eto remenj.ot mnogix boleznej vulecit

скажите ещё что не хватает психологов, экстрасенсов и методистов.:)))))))))

lucwij psixiatr eto remenj.ot mnogix boleznej vulecit krot

да...раньше самым действенным методом воспитания был солдатский ремень,висевший на видном и доступном месте - его даже применять не было необходимости...достаточно только наличия - ни каких истерик,невыученных уроков и шатания по улицам после 20.00 час.
а про детского психолога,тем более психиатра даже и речи небыло...все росли с нормальной психикой,а если кто и отличался неадекватным поведением,то для них были спец.школы

Если раннее детство прошло спокойно, то здоровый во всех отношениях ребёнок добьётся большего! Психика здоровая, а все остальное придёт! Кстати работать продавцом нерв надо каменный! Да и бабушки с дедушка и сейчас очень продвинутые. Пенсионерка

А причем дети? Пусть прадовцов проверяют раз они такие нерные.

Написать комментарий