Из-за коронавируса: две тысячи британских латвийцев остались без паспортов 5

Две тысячи живущих в Великобритании латвийцев остались без необходимых документов - из-за коронавируса консульство Латвии в Лондоне не работало два с половиной месяца, сообщает bb.lv со ссылкой на Latvijas Televīzija.

Как сообщает портал Press.lv, из-за требований эпидемиологической безопасности консульство может обслужить только ограниченное число посетителей. Запись – на месяц вперед, рассказала представитель посольства Латвии в Великобритании Катарина Платере.

"Почему мы не записываем на еще более поздний срок? Существует риск, что будет вторая волна, придется закрыть учреждение и думать, что делать с этой огромной записью", — сказала Платере.

 Выезды мобильных паспортных станций в удаленные регионы Великобритании не планируются.

"Люди, которые едут обслуживать в этих пунктах, работают и в консульстве. Риски такие же — если кто-то из нас заболеет, то весь консульский отдел нужно закрыть как минимум на 14 дней, и тогда мы не сможем принимать посетителей", — сказала Платере.

Получить вместо просроченного паспорта специальное свидетельство также не получится — его выдают только в чрезвычайных, документально подтвержденных ситуациях.

Впрочем, причиной длинных очередей в посольстве называют не только пандемию — люди записываются и не приходят. Посольство призывает отменять запись, если не можете прийти.


Написать комментарий

Так не надо тянуть до последнего.Можно поменять паспорт за год до окончания срока и всё будет хорошо.Там в Англии много таких кто постоянно бегает и ноет что паспорт уже почти просрочен и за границу не вфпускают.

Не только в британии, везде. Дипломатическая почта сильно задерживается.

Домой засобирались,,,

Посольство в Лондоне ужасно, отвратительный сервис. Поэтому мне выгоднее по деньгам и гораздо быстрее было смотаться в Латвию за паспортом, чем с посольством дело иметь

Посольство в Лондоне ужасно, отвратительный сервис. Поэтому мне выгоднее по деньгам и гораздо быстрее было смотаться в Латвию за паспортом, чем с посольством дело иметь 123

моей внучке пришлось в Лондоне менять паспорт. Пришла и заговорила на русском, но служащая вмиг затараторила на великой латышской валоде. Тогда внучка перешла на английский. Вмиг сникла служащая и заговорила на хорошем русском языке. Но за 15 лет в Лондоне всегда меняли паспорта в Лондоне. О Латвии даже не хотят вспоминать и приезжать. Общаемся по скайпу и нас всех это устраивает.

Написать комментарий