Страны Балтии договорились не покупать электроэнергию у Беларуси 34

Ответственные за энергетику министерства Эстонии, Латвии и Литвы в понедельник достигли соглашения по торговле электроэнергией с третьими странами после запуска Белорусской АЭС.

Соглашение предусматривает единый тариф на пользование инфраструктурой и сокращение мощностей торговли с третьими странами. “Достигнутое соглашение содержит эти элементы, улучшая рыночную позицию и перспективы наших производителей электроэнергии”, – отметил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас.

В соответствии с соглашением после запуска Белорусской АЭС торговля электроэнергией с Белоруссией прекратится, для этого будет использоваться система сертификатов происхождения электроэнергии. Торговлю электроэнергией в ограниченном объеме переведут на направление Россия-Латвия, используя мощности, остающиеся после торговли между балтийскими странами. Торговля электроэнергией между Калининградом и Литвой продолжится в прежнем объеме.

Также согласовано введение тарифа на пользование инфраструктурой, которое будет осуществлено, как только в Латвии и Литве в конце первого квартала 2021 года примут соответствующие законы. Эстонские законы уже сейчас позволяют ввести такой тариф.

В результате соглашения торговля между балтийскими и третьими странами сократится ориентировочно наполовину. Новую трехсторонную методику подсчета торговых мощностей передадут регуляторам энергорынка в конце этой недели, после этого методика будет доступна и участникам балтийского рынка электроэнергии. Новое соглашение будет действовать до синхронизации электросистем стран Балтии в конце 2025 года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Прибалты могут договариваться о чём угодно....рулят всё равно не они, а ими...
Если энергия с этой АЭС выйдет на рынок Европы, а для этого есть достаточно веские причины, отказ Германии от АЭС, антиэкологическая "золушка" Европы и её электричество с угля, да и сланец Эстонии тоже далёк от экологии ....и будет ли выход электричества Беларуси на рынок ЕС решать будут не прибалты... договариваться будут ЕС и Беларусь...прибалтам только останется подчинится...
Литва вложила огромные деньги в кабеля до шведов и поляков, закрыла свою АЭС....естественно будет выть от обиды, как её повертели....

Страны Балтии ввели санкции против Беларуси по команде, заявил президент республики Александр Лукашенко.
По словам Лукашенко, более зрелые государства, в отличие от стран Прибалтики, понимают, что из-за конфликта с Минском для западных товаров может быть закрыта белорусская граница.

«Им дали команду "фас", они и вякнули из-под забора. Я так это и оцениваю», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что Беларусь может закрыть границы под Брестом и Гродно, перекрыв торговые пути на Восток.

Реализуя свои политические амбиции, страны Балтии забыли об экономических последствиях такого шага. И если Польша еще может позволить себе жесткие выпады в адрес Белоруссии, то Литве следовало бы поступать дальновидно. Ведь Белоруссия может ответить и ввести ограничения, подрывающие экономическую стабильность стран Балтии. Особенно стоит призадуматься Литве, которая в данном случае в прямом смысле "кусает руку, которая ее кормит". Ведь Лукашенко уже пригрозил Польше и Литве показать, "что такое санкции", в частности, речь идет о переориентации торговых потоков с портов Литвы на другие.

"Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", – заявил Лукашенко.

Белорусский лидер имеет все козыри на руках, чтобы именно так и поступить, считает проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Для Литвы десятимиллионная Беларусь – это такой привилегированный торговый партнер, литовская экономика в значительной степени завязана на Белоруссии. И там же не только молоко, транзит. Там есть достаточно широкий обмен всякими разными товарами, белорусский малый и средний бизнес плотно завязан на Литву. Лукашенко, будучи человеком эмоциональным, может действительно провести такую карательную кампанию, которая может показать, насколько те же самые прибалты ошиблись в давлении на Белоруссию, и разворот транспортных торговых потоков с Литвы на Усть-Лугу, абсолютно возможен", – отметил он.

Что касается трудностей при переориентации торговых потоков, они действительно есть, но при желании за три-шесть месяцев их можно ликвидировать.

"Есть проблемы в логистике при организации торговых транзитных потоков, потребуется от трех месяцев до полугода, по калию, по нефтепродуктам и так далее. Но в принципе этот вопрос решаемый, и если российские транзитные компании предложат Лукашенко льготные условия, почему бы и нет.
Надо понимать, что за нынешними попытками организовать цветную революцию стоят реально две страны – Литва и Польша, за которыми стоят США, все остальные более-менее дистанцируются", – указал Зубец.

Что касается Латвии, которая последовала примеру Литвы и принесла в жертву политике свои экономические интересы в вопросе закупки электроэнергии с Островецкой АЭС, то здесь надо подождать некоторое время. Не исключено, что экономический интерес возобладает, и Латвия вернется к своим прежним позициям – а возможно, и Литва.

Лукашенко может на это пойти, более того, это будет такая воспитательная порка. С точки зрения нормализации отношений в Прибалтике, если такая порка удастся, то в следующий раз те же самые прибалты дважды подумают, прежде чем наезжать на Лукашенко, на Россию или кого-то еще. Нужно понимать свое место под солнцем, собственный вес в мировой экономике и понимать, что не надо ввязываться в политические интриги, которые по деньгам для той же Литвы совершенно неподъемны и разорительны.

Это только с высокой трибуны видится, что просто обьявил санкции и живи спокойно, нет дерьмократы, жизнь вам медом не покажется, у санкций есть другой конец может он и толще, и больнее НАМ окажется вот тогда, нацики вЫ получите ответку от Народа.

А зачем нам дешёвая энергия? Купим сланцевый газ у хозяина!

Не хочешь быть рабом, сам стань хозяином...

через какое время литовский ритейл выгонят ссаными тряпками из РБ?
Все эти Максимы, Сенукаи и прочие ресторанные барыги.

ой сколько тут умных политиков сидит=) почему вы ТУТ а не в Беларуси? там вам сразу б рот заткнули и погрузили в автозак=) а тут конечно можно дерьмо изрыгать и вам ничиго не будет

ой сколько тут умных политиков сидит=) почему вы ТУТ а не в Беларуси? там вам сразу б рот заткнули и погрузили в автозак=) а тут конечно можно дерьмо изрыгать и вам ничиго не будет ---

Ехай в Вкраину, посмотри на процветающих майданников.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у белорусов и россиян одно общее Отечество — от Бреста до Владивостока.
Об этом, по информации «БелТА» , Лукашенко сказал 1 сентября в ходе рабочей поездки в Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания.

«В послании до выборов я сказал: вы нас сегодня называете партнерами. Не братьями стали, а партнерами. А зря! Это услышали и в Кремле, и везде. Мы сегодня – братья. Но зачем ожидать, чтобы нас кто-то жиманул на Западе, чтобы мы снова стали братьями? Это урок. Мы сделаем соответствующие выводы », — подчеркнул Лукашенко.
Вместе с президентом РФ Владимиром Путиным он уже сделал выводы.

«И чтобы там ни говорили у вас, что бы ни вякали на площадях у нас, мы сохраним наше общее Отечество. Наше общее Отечество, где живут два народа от одного корня. Это Отечество от Бреста до Владивостока », — заявил Лукашенко.

Он добавил, что Белоруссия и Россия продолжат тесное сотрудничество, несмотря на то, что в последнее время звучали мнения об ухудшении отношений между странами.

2 сентября запланирована поездка в Москву главы МИД Белоруссии Владимиар Макея.
30 августа Владимир Путин, поздравляя Лукашенко с 66-летием, пригласил его в Москву в ближайшее время.

скоро очередные выборы, то может стоит бойкотировать все фамилии , что принимали такое решение сейчас ? Граждане !!! Неужели опять и снова изберёте во власть все эти прокладки опять ?
Правящие пресмыкаются перед Вашингтоном и Брюсселем и ничего для своих жителей страны не делают хорошего. Сколько теперь будет стоить электро ???

Закупаемся свечками ! Керосином. У нас лампа керосиновая еще осталась,как антиквариат.

скоро очередные выборы, то может стоит бойкотировать все фамилии , что принимали такое решение сейчас ? *+*

Прелесть демократии в том, что пришёл порулил 4 года, ушёл, получил денежку и всё простили...Пришёл другой и так же посидел...Государствов итоге за 30 лет в заднице, а виноват народ, он же избирал, то что хотел...Тоталитарный режим тоже имеет плюсы, рулил 30 лет, загнал в задницу страну - на кол...

ой сколько тут умных политиков сидит=) почему вы ТУТ а не в Беларуси? там вам сразу б рот заткнули и погрузили в автозак=) а тут конечно можно дерьмо изрыгать и вам ничиго не будет ---

Ух как свинопасов воротит от правды. Чухонцы по указке просрали транзит, а это рабочие места на ж\д, в порту, и т.д.

ума то нет, считай калеки....

Нормальная такая рыночная экономика-покупать не там где дешевле,а там где дороже,жители оплатят.С более дорогой электроэнергии НДС больше,а значит правящим выгодней. вот так

Это называется"Назло соседу откушу собственный хвост!"

ума то нет, считай калеки.... ИВАН

вот только из - за этих маразматиков придётся простому народу платить за электро не малые суммы.

Ещё не вечер , гауляйтеры пока озвучили то что им указали . Единственный заинтересант в этом пучке триболтиков это литва , она убила свою энергетику и вложилась в шведскую , им чертовски досадно . Что касаемо наших флюгеров ....как прикажут так и сделают .

А кто-нибудь спросил нас - свой народ, какое принимать решение??? В последние годы народ вообще ни о чем не спрашивают. Вас это не беспокоит?

Лидеры стран ЕС понимают, что с Белоруссией портить отношения экономически не выгодно, и по этой причине «команду фас» с введением санкций против официального Минска делегировали странам Балтии.
Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко пояснил, что лидеры ЕС не решились на конфликт с Белоруссией, так как при таком развитии событий Минск может закрыть границы под Брестом и Гродно, что повлечет за собой остановку транспортировки грузов из Германии на Восток. Поэтому в Брюсселе дали команду более слабым государствам ввести санкции против режима Лукашенко.

«Им дали команду "фас", они и вякнули из-под забора. Я так это и оцениваю», - сказал Лукашенко.

За этим он посоветовал странам Балтии быть осторожнее с мерами против Белоруссии, так как на эти шаги могут негативно отреагировать их граждане.

«Пусть поаккуратнее накатывают на Лукашенко и Беларусь, потому что получат от своего народа так в зубы, что этих зубов не останется» - добавил Лукашенко.

Также президент Белоруссии уведомил, что Минск готовит ответные меры против стран Балтии. Кроме того, белорусскими властями планируется замена балтийских портов на российские.

Закупаемся свечками ! Керосином. У нас лампа керосиновая еще осталась,как антиквариат. Ванесса

Карасин однако очень дорогой. Лучше запастись лучинками

Написать комментарий