Думская коалиция против повышения GMI проголосовали уже трижды 11

В понедельник, 31 августа, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором уже третий раз по счету за последние два месяца были отклонены предложения оппозиционных депутатов «Согласия» о повышении гарантированного государством уровня дохода (GMI) с нынешних 65 евро до 85 евро.

Напомним, что Гарантированный государством уровень дохода (GMI) в размере 64 евро решением Конституционного суда от 25 июня 2020 года признан не соответствующим Конституции Латвийской Республики. Тем временем, в Даугавпилсе размер GMI установлен в размере 65 евро и также не соответствует основному закону страны.

Так, за предложения повысить GMI проголосовали авторы предложений - депутаты «Согласия» Андрей ЭлксниньшАнатолий ГржибовскийНаталья Кожанова и Валерий Кононов. Стоит отметить, что для реализации данной инициативы депутаты также подали согласованные Финансовым департаментом финансовые подсчеты, которые свидетельствуют о наличии необходимых средств уже в нынешнем бюджете Социальной службы и дополнительных затрат не потребуют.

Тем временем, ныне «правящая коалиция большинства» с ответственным за социальную сферу первым вице-мэром Янисом Лачплесисом (Латгальская партия) предложения депутатов “Согласия” утверждать отказались и поправки не поддержали мэр Игорь Прелатов и вице-мэр Ливия Янковска (оба Mūsu partija), вице-мэры Янис Лачплесис и Янис Дукшинскис, депутаты Айвар БроксИнгуна КокинаРейнис Йокстс, Хелена Солдатенок (все Латгальская партия), все они в ходе голосования воздержались.

Примечательно, что созыв внеочередного заседания Думы депутатами «Согласия» был избран крайней мерой, после того как - спустя еще 15 июля поданных предложений никакой реакции на принятие поправок не последовало. Более того, как оказалось - ответственные за сферу депутаты Я.Лачплесис и Х.Солдатенок в течении последних двух месяцев данному вопросу посвятили лишь одну встречу в формате «рабочей группы» и также до сих пор не внесли какие либо предложения.

Ещё более вопиющим оказался озвученный на заседании Думы Хеленой Солдатенок факт, что данный вопрос рабочая группа и вовсе планирует рассматривать до декабря месяца, т.е. фактически им необходимо для принятия решения до шести месяцев.

Важно, что пособие GMI уже сейчас значительно выше в таких городах как:

  • Екабпилс - 107 евро,
  • Резекне - 128 евро,
  • Дагда - 128 евро,
  • Стопини - 129 евро,
  • Рига - 130 евро и тд.

02.09.2020 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Что бы эти депутатишки жили только на зарплату. Черти

Пока рано! До выборов ещё далеко. Латгальчики перед самыми выборами утвердят повышение GMI.

Солдатенок получает 1300 в месяц и ей не стыдно издеваться над бедными?! Может только раз в два месяца свою пятую точку поднять что бы поработать? Уселась на шеях жителей

Тут все о них. https://www.facebook.com/Vecherniymikelis/videos/1225502854496721/

Пока рано! До выборов ещё далеко. Латгальчики перед самыми выборами утвердят повышение GMI.

Через год нужно думу очистить от них и пригласить всех священнослужителей,чтобы освятить её навсегда.

Что бы эти депутатишки жили только на зарплату. Черти НГ

Na minimalku.

Тут все о них. https://www.facebook.com/Vecherniymikelis/videos/1225502854496721/ Зритель

Надо все эти видосы на портале выкладывать, не все в фейсбуке зарегестрированы.

Йохайды, Дагда!!! городок с гулькин нос, а GMI 128, Карл, 128 евро. В два раза больше.

Йохайды, Дагда!!! городок с гулькин нос, а GMI 128, Карл, 128 евро. В два раза больше.

Зато в августе в Даугавпилсе ушли в мир иной более 130 человек...

Как надоел этот бардак в городе! Правящая коалиция - просто сволочи и нелюди! Ещё в костёлы и церкви ходят наверняка, богу молятся Иуды, а совести нет совсем! Что жалко вам ск..ты людей нуждающихся хоть немного поддержать в этой нелёгкой жизни?! Или чтобы с оппозицией пободаться готовы на всё и совсем человеческий облик потеряли?!

Солдатенок получает 1300 в месяц и ей не стыдно издеваться над бедными?! Может только раз в два месяца свою пятую точку поднять что бы поработать? Уселась на шеях жителей GMI

её даже за отдельный стол посадили, со всеми не помещается!:))

Написать комментарий