Будет непохож на другие: профсоюз учителей о новом учебном годе 1

Учебный 2020/21 год будет непохож на другие, он потребует активных действий ото всех, кто вовлечен в школьный образовательный процесс, прогнозирует председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Учителям от государства необходима поддержка, и часть ее они уже получили в виде курсов повышения дигитальных навыков, но нужно и дополнительное финансирование — как для обеспечения дистанционного процесса в случае второй волны Covid-19, так и для внедрения компетентностного подхода, сказала Ванага в интервью LTV, пишет rus.lsm.lv.

«Педагоги летом очень готовились, чтобы сегодняшний День знаний был особенным! Потому что это красивый праздник встречи (после весны с коронавирусом и летних каникул), и они старались, чтобы этот учебный год был безопасным с точки зрения здоровья, но чтобы были и эти моменты радости», — сказала профсоюзный лидер.

Ванага отметила, что лето потребовало от педагогов сноровки, и были приложены все усилия, чтобы учебный год начался очно, чтобы он был интересным, богатым на новые знания и впечатления:

«В то же время должна отметить, что нужно призвать всех проявить понимание и поддержку, потому что будет много нового. Новое содержание для четырех классов, процесс большей дигитализации. Для кого-то — и дистанционное обучение. И повышенная нагрузка на учителей, а кое-где до сих пор учителей не хватает. Но в любом случае, педагоги сделают всё, чтобы ученики и родители этого не ощущали, чтобы действительно была взаимная радость от встреч каждый день в школе».

С этого учебного года Латвия постепенно внедряет в школах новый компетентностный подход — и профсоюз уже призвал правительство изыскать в бюджете следующего года также дополнительное финансирование на эти цели, прозвучало в эфире LTV. Ванага пояснила: конкретную сумму пока назвать нельзя, ее можно будет установить с помощью Минобразования, потому что новое содержание учебных программ коснется учеников 1-х, 4-х, 7-х и 10-х классов, и нужно учитывать, что теперь еще и придется иметь дело с частично дистанционной учебой.

«Как бы то ни было, это означает дополнительные издержки, которые мы актуализируем позже. Но сегодня акцент хотелось бы сделать не на финансах, а больше на том, чтобы состоялся пересмотр нагрузки, и педагог мог уделять больше времени каждому ученику и его росту. Ключ — в этом! Но без дополнительных ресурсов это труднее сделать».

Учитывая вполне реальную перспективу необходимости нового перехода на удаленную учебу в будущем и те сложности, с которыми многие педагоги столкнулись весной, МОН выделил полмиллиона евро на курсы медиаграмотности для педагогов, чтобы помочь им лучше организовать процесс дистанционного преподавания.

Лидер профсоюза учителей с признательностью оценила этот шаг: по ее словам, исследованием было подтверждено, что примерно у 30% педагогов навыки дигитального обучения детей более слабые. В условиях Covid-19 такой шаг, как организация курсов и освоение большего технического инструментария, вполне логичен, его можно лишь приветствовать и стоит продолжить такие курсы также в следующем году, считает Ванага.


Написать комментарий

Зарплату повысили,поддержка в виде курсов повышения дигитальных навыков тоже, но нужно и дополнительное финансирование ...,а морда не треснет ?