Сад и огород: Лунный календарь садовода и огородника на сентябрь 2020 года. Рекомендации на каждый день

Календарь посадок на сентябрь, составленный в зависимости от расположения Луны на небосклоне, советует в какие дни первого осеннего месяца лучше сажать, сеять, пересаживать кустарники и деревья, а в какие дни лучше заниматься сбором урожая, обработкой сада против болезней и вредителей, заготовками на зиму.

4 - 5 сентября 2020 года (пятница - суббота). Убывающая Луна в Тельце. Овен - неплодородный знак Зодиака.

В огороде - перекопка почвы, рыхление сухой земли, прополка. Собирать корнеплоды для хранения не нужно. Бороться со слизнями. Не рекомендуется - посевы и посадки большинства растений, а также пересадка, укоренение, обрезка и формирование, пасынкование, подкормка и полив.

В саду - собирать урожай, делать прополку, вырезать сухие веточки деревьев, кустарников, побегов малины. Удаление поросли. Потребуется обработка от вредителей и болезней.

Заготовки - соки, вино, сбор плодов лекарственных растений.

6 - 8 сентября 2020 года (воскресенье - вторник). Убывающая Луна в Тельце. Телец - плодородный знак Зодиака .

Рекомендуется: в огороде - высадка в теплицу для доращивания многолетнего лука, кольраби, брокколи, посев семян выгоночных культур для получения зелени зимой. Рекомендуется - посадить чеснок, сидераты, прищипнуть точки роста у тыкв. Органическая подкормка, перекопка почвы.

Цветоводам - благоприятные дни для посадки роз, многолетних и клубнелуковичных цветов, выкопка луковичных. Не рекомендуется - рыхление в зоне корней.

В саду - очень хорошее время для посадки плодовых деревьев и кустарников. Можно собирать урожай, проводить обрезку, поливать и вносить удобрения. Заготовки - консервирование, соление, квашение капусты, сбор корней лекарственных растений.



9 - 10 сентября 2020 года (среда - четверг). Убывающая Луна в Близнецах. Близнецы - малопродуктивный знак Зодиака .

В огороде -- пасынкование томатов, формирование плетей огурцов в теплице. Уборка на хранение картофеля и других корнеплодов. Рыхление сухой земли, мульчирование посевов. Прищипать, подрезать верхушки овощных растений. Прореживание всходов.

Цветоводам - посадить клематисы и другие растения с длинными, вьющимися побегами. Выкапывание клубней и луковиц. Не рекомендуется - пересадка, пикирование.

В саду - сбор урожая на хранение, вырезка сухих и лишних ветвей. Лечение дупел, очистка коры. Опрыскивать против болезней и вредителей, скашивать газон.

Заготовки - консервирование, соление, квашение капусты, заготовка соков и вина. Сбор цветков и семян лекарственных растений.

11 - 13 сентября 2020 года (пятница - воскресенье). Убывающая Луна в Раке. Рак - плодородный знак Зодиака.

Рекомендуется: в огороде - посев быстрорастущих зеленных. Доращивание капусты кольраби. Посев в огороде семян горчицы, шпината, укропа на зелень. Прореживание всходов, полив и подкормка. Бороться с подземными вредителями. Не следует выкапывать корнеплоды.

Цветоводам - посадка декоративных кустарников, роз и клубнелуковичных цветов. Не рекомендуется - убирать корнеплоды на хранение, пересаживать клубнелуковичные, опрыскивать ядохимикатами.

В саду - посадка малины, клубники, винограда и ягодных кустарников. Подкормка должна быть органическая и минеральная. Подготовить яму для посадки саженцев.

Заготовки - консервирование, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина. Собрать листья лекарственных растений.

14 - 15 сентября 2020 года (понедельник - вторник). Убывающая Луна во Льве. Лев - неплодородный знак Зодиака.

В огороде - сбор урожая на хранение, включая картофель. Выкопать шнитт-лук, батун, корнеплоды для зимней выгонки зелени. Прищипывать томаты и перцы. Прополоть, обработать почву, бороться с вредителями. Не рекомендуется - поливать и подкармливать растения.

В саду - уборка урожая на хранение, борьба с болезнями и вредителями, вырезка больных ветвей деревьев и кустарников. Посев газонных трав. Заготовки - консервирование, замораживание, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина. Сбор плодов лекарственных растений.

16 - 18 сентября 2020 года (среда - пятница). Новолуние. Луна в Деве.

В период новолуния все растения крайне уязвимы, поэтому не рекомендуется работать с ними эти 3 дня.

19 сентября 2020 года (суббота). Растущая Луна в Весах. Весы - знак Зодиака средней плодородности.

Рекомендуется: в огороде — посев семян редьки и других корнеплодов, быстрорастущих зеленных культур, огурцов для доращивания осенью в теплице и на подоконнике. Полив умеренный. Подготовка грядок для осенних и подзимних посадок и посевов. Посев сидератов.

Цветоводам - посадка и пересадка клубнелуковичных цветов: первоцветов, лилий. Посадка декоративных кустарников, роз, клематисов. Укоренение черенков. Не рекомендуется - обработка химическими препаратами.

В саду - благоприятный день для посадки плодовых деревьев и кустарников, малины, ежевики. Прикапывание побегов для укоренения, поливы, подкормки, обрезка.

Заготовки - сбор цветков и семян лекарственных растений.

20 - 21 сентября 2020 года (воскресенье - понедельник). Растущая Луна в Скорпионе. Скорпион - плодородный знак Зодиака.

Рекомендуется в огороде - посев семян луков, укропа, щавеля, кресс-салата, корневой петрушки. Посадка и пересадка сельдерея, ревеня, спаржи, лука-севка. Посадка озимого чеснока. В теплице - посев семян огурцов, цветной капусты, брокколи, свеклы. Посадка рассады цветной капусты, брокколи, кольраби, томата.

Цветоводам - благоприятный день для посадки любых цветов, особенно роз и других растений, имеющих шипы и колючки. Не рекомендуется - выкапывание картофеля, обрезка, размножение растений делением корней и клубнелуковиц. В саду - посадка плодовых деревьев, смородины, крыжовника, винограда, малины, ежевики, клубники. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями.

Заготовки - сбор и сушка листьев лекарственных растений.

22 - 23 сентября (вторник - среда). Растущая Луна в Стрельце. Стрелец - малопродуктивный знак Зодиака.

В огороде - посадка озимого чеснока, посев озимых сидератов, посадка спаржи на постоянное место. Сбор семенников и семян. Выкопка шнитт-лука, батуна, корнеплодов для зимней выгонки зелени. Уборка картофеля и других корнеплодов на хранение. Обработать от болезней, вредителей.

Цветоводам - хороший день для посадки клематисов, укоренения черенков, выкопки клубней и луковиц для хранения. Не рекомендуется - поливать и обрезать растения.

В саду - сбор урожая на хранение, обрезка сухих веток, усов земляники, поросли. Очистка и ремонт стволов деревьев. Перекопка приствольных кругов с внесением удобрений. Борьба с сорняками и вредителями.

Заготовки - консервирование, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина. Сбор плодов лекарственных растений.



24 - 25 сентября 2020 года (четверг - пятница). Растущая Луна в Козероге. Козерог - знак Зодиака средней плодородности.

В огороде - посадка озимого чеснока, посев и посадка луков, корневищ хрена, посев семян корневой петрушки, щавеля, лука-севка. Прополка, прореживание в теплице. Доращивание цветной капусты в темном помещении. Высадка в теплицу кочанного салата, пекинской капусты, сельдерея, базилика. Цветоводам - хорошие дни для посадки декоративных кустарников, роз и многолетних цветов. Не рекомендуется - работать с корнями растений.

В саду - очень благоприятные дни для осенней посадки плодовых деревьев и кустарников. Сбор урожая, обрезка, корневая и некорневая подкормка, обработка от болезней, вредителей.

Заготовки - консервирование, замораживание, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина. Сбор корней лекарственных растений.

26 - 28 сентября 2020 года (суббота - понедельник). Растущая Луна в Водолее. Водолей - неплодородный знак Зодиака.

В огороде - сбор урожая на хранение. Выкопать лук многолетний, корнеплоды для зимней выгонки. Пересадить из грунта рассады сельдерея, петрушки, кустов базилика для выращивания в теплице или на подоконнике. Рекомендуется обработка почвы, борьба с сорняками и наземными вредителями. Не рекомендуется - посевы и посадки большинства культур, а также поливы и подкормки растений.

В саду - обрезка ветвей деревьев и кустарников, скашивание газона, удаление сорняков, поросли. Опрыскивать от вредителей и болезней.

Заготовки - сбор семян и цветков лекарственных растений.

29 - 30 сентября 2020 года (вторник - среда). Растущая Луна в Рыбах. Рыбы - плодородный знак Зодиака.

Рекомендуется: в огороде - полив и подкормка зимующих овощей. Выкопка шнитт-лука, батуна, свеклы, корневых петрушки, сельдерея, мангольда для зимней выгонки на подоконнике. Подготовка грядок для подзимних посевов, посев сидератов.

Цветоводам - благоприятные дни для посадки декоративных кустарников, роз и многолетних цветов. Не рекомендуется - обрезать и обрабатывать растения химическими препаратами.

В саду - посадка ягодных кустарников, малины, ежевики, винограда, клубники. Скашивание газона. Поливы и подкормки очень умеренные.

Заготовки - сбор листьев лекарственных растений.



Благоприятные дни для засолки и квашения капусты по Лунному календарю в 2020 году

Да, да, Луна влияет на качество сделанных домашних заготовок. Вернее фазы Луны (положение её на небосклоне) и нахождение в том или ином знаке Зодиака. Оказалось, что самые вкусные заготовки получаются в знаках: Стрелец, Козерог, Телец, Близнецы, Рак, Лев.
 

03.09.2020 , 18:30

Елена Белая , Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий