Дж. Дж. Джилинджер возвращается в Даугавпилсский театр спектаклем XXL

25 сентября в 18:30 состоится премьера мелодрамы на латышском языке XXL. Это будет третья постановка Дж. Дж. Джилинджера в Даугавпилсском театре.

На сей раз Дж. Дж. Джилинджер поставил пьесу «Жирная свинья» американского драматурга, режиссера театра и кино Нила Лабута, которую с английского языка перевела Эвита Мамая.

«Эта история о человеческой слабости и невероятных трудностях, с которыми многие из нас сталкиваются, когда пытаются прожить, защитить, сохранить то, во что они верят. И в этом весь я - благие намерения и на удивление жалкие потуги сохранить лицо, когда доходит до дела. Героизм - вещь трудная», - так пишет о своей пьесе драматург Нил Лабут.

Спектакль рассказывает о едва зародившихся чувствах между симпатичным холостяком Томом и пышнотелой библиотекаршей Хеленой. Отправляясь обедать после деловой встречи, Том не ожидал, что отсутствие свободных столиков в переполненном ресторане станет судьбоносным, а полная женщина, которая предложила место за своим столиком, так его заинтригует и завоюет его сердце. Но оказывается, что любить совсем непросто! Особенно, когда твой выбор сопровождается косыми взглядами и насмешками.

Актриса Майя Корклиша, исполняющая в спектакле одну из главных ролей, делится своими размышлениями: «И мы, пушистые, мягкие, полные женщины, хотим видеть рядом с собой сильного, статного и умного мужчину. Ему очень легко быть рядом с моделями размера XS, но значительно сложнее, когда дама сердца не соответствует принятым в обществе представлениям о женском идеале. В худенькой девушке может таиться атомная бомба, так же, как и в толстухе скрываться беззащитная, хрупкая Дюймовочка. Нужно увидеть и полюбить человека, а не его внешнюю оболочку».

Сценограф спектакля XXL - Айгарс Озолиньш, художница по костюмам - Ивета Вецмане,

Художник по свету - Сергей Васильев, ассистент режиссера и хореограф - Линда Калниня.

В ролях: Майя Корклиша, Михаил Абрамов, Марис Корсиетс, Занда Манкопа.

Премьера спектакля XXL – 25 сентября в 18:30, следующий спектакль – 26 сентября в 18:00. Билеты уже в продаже, их можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

07.09.2020 , 15:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий