Урок трагедии Вани Берладина: люди стали активно сообщать о детях без присмотра 4

После смерти Вани Берладина, в обществе звучали громкие призывы не оставлять детей одних на улице или в транспорте, не спросив, куда они направляются. Муниципальная полиция Риги называет это эффектом Ивана Берладина, пишет lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, именно в 2017 году, когда пропал и умер маленький лиепайчанин, число сообщений о попавших в беду детях в Риге удвоилось. В безопасную среду – к дедушкам с бабушками или второму родителю в тот год были доставлены 210 детей,  118 – изъяты из семей и переданы в центры опеки.

«Мы получаем звонки, например, не о том, что шумят, а что в соседней квартире плачет ребенок. Нужно вовлекать полицию. И такие действия только приветствуются. Поскольку, пока не проверишь, не узнаешь – это зуб болит или кто-либо из родителей проявил жестокость», - отметил представитель Муниципальной полиции Риги Том Садовскис.

Активность не падает и в этом году. О детях без присмотра сообщают многие. В частности, у полицейских сложилось хорошее сотрудничество с контролерами общественного транспорта.

«Были даже случаи, когда мы выявляли детей, которые днями катались в общественном транспорте, поскольку им было страшно идти домой. И сейчас общество более ответственно, чем пять лет назад», - сказал Садовскис.

В начале года в одном из троллейбусов Риги пассажир заметил уснувшего мальчика – тот давно проехал нужную ему обстановку и больше не ориентировался на местности. Благодаря привлечению полиции удалось найти и школу ребенка, и его родителей.

Полиция призывает всех взрослых, в случае малейших подозрений, если они видят ребенка, идущего куда-то одного, спрашивать, как его зовут, куда он идет и все ли в порядке.


Написать комментарий

Это было в 1970 г.мой выезд из трамвайного депо,сижу в кабине и вижу с горки идет мальчик один ,а люди шлепают и не замечают человечка,я вышла их кабины и мальчика посадила в трамвай,спросила ....в ответ там где горы,а горы это крепость покормила и напоила и мы поехали до диспетчерской ул.вентспилс и передала сообщили милиции,а сбежал ребенок из садика и там переполох передали мне коробку конфет,а я осталась без ужина и этот случай наводит на мысль,когда мой сын сбежал днем из садики...химия...и по ул.вишкю топал до дома зиемелю и ни кто не принял меры

Это было в 1970 г.мой выезд из трамвайного депо,сижу в кабине и вижу с горки идет мальчик один ,а люди шлепают и не замечают человечка,я вышла их кабины и мальчика посадила в трамвай,спросила ....в ответ там где горы,а горы это крепость покормила и напоила и мы поехали до диспетчерской ул.вентспилс и передала сообщили милиции,а сбежал ребенок из садика и там переполох передали мне коробку конфет,а я осталась без ужина и этот случай наводит на мысль,когда мой сын сбежал днем из садики...химия...и по ул.вишкю топал до дома зиемелю и ни кто не принял меры Агу

Чё блин, вообще ничего не понятно.

мои родители в далекие 70-е точно так же отловили соседскую девочку 4-х лет возле трамвайной остановки...она хотела на трамвае покататься...хорошо,что моя мать узнала в ней соседского ребенка и ее передали родителям...и я помня об этом случае,если вижу маленького ребенка одного и без взрослых,всегда интересуюсь - куда он направляется и знают ли об этом его родители?
а Ваню сгубило человеческое равнодушие - потому что был сигнал о нем в полицию (поиск уже велся)...но оператор на телефоне не придала значения и оставила звонок без внимания...ее потом уволили из полиции

Чё блин, вообще ничего не понятно. Крыша едет

2 raza procitala. Vsjo ponjatno. Na uzin ona jela konfeti.

Написать комментарий