В Балви откроется выставка современной латвийской керамики 1

В среду, 16 сентября, в музее Балвского края откроется выставка современной латвийской керамики «Dot» из коллекции Арт-центра им. Марка Ротко. Начало мероприятия – в 16:00.

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко открыт каждому ценителю современного искусства и его миссия – сделать максимально доступной свою уникальную коллекцию. В сотрудничестве с музеем Балвского края создан выставочный проект «DOT», в котором бок о бок представлены работы художников первопроходцев, некогда проложивших путь развития современной керамики в Латвии, и молодых творцов современности.

Точка (англ. – dot) – это начало и конец одновременно. Глубина мысли, пауза, ожидание продолжения или знак завершения. Словно полет творческой мысли, которая обретает осязаемую форму в законченном произведении искусства или продолжает движение в бестелесном пространстве вдохновения.

Представленные на выставке произведения искусства – это законченные формы, состоящие из бесчисленных точек соприкосновения художника и материала – глины, каменной массы или фарфора. В то же время, для керамиста это и пункты соприкосания с восприятием себя и своим мировоззрением.

На выставке представлены работы следующих художников: Лилия Зейля, Силвия Шмидкена, Петерис Мартинсонс, Лига Скариня, Уна Гура, Нелли Дзалба, Илона Шауша, Иева Берташуте-Гросбаха, Каспар Гейдук, Дайнис Лесиньш.

Выставка в музее Балвского края (ул. Бривибас, 46) доступна с 16 сентября по 31 октября.

15.09.2020 , 16:40

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Вот это вещь. Я бы сходил. Керамика моя слабость