Перевощиков: ни в одной стране Балтии Covid-19 не вышел из под контроля 4

Во всех странах Балтии выявляется источник более 80% вновь констатированных случаев Covid-19, что является положительным фактом, потому что показывает, что болезнь не вышла из-под контроля, заявил агентству LETA директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

По его словам, в Литве и Эстонии 83-85% случаев Covid-19 образуют “некие цепочки”, что позволяет в ходе эпидемиологического расследования находить контактных лиц и выявлять очаги заболевания.

“Это хороший показатель того, что болезнь не вышла из-под контроля. Хуже, если 80% составляют не раскрытые контакты”, – сказал Перевощиков, добавив, что с этому нужно прибавить еще людей, которые приехали из-за границы уже инфицированными.

В Латвии для 83% констатированных случаев Covid-19 в ходе расследования находится связь с ранее зарегистрированными случаями. “Это хороший показатель”, – подчеркнул Перевощиков.

Он отметил, что есть еще один показатель, который страны Европейского союза признали важным – это соотношение количества проведенных тестов и выявленных больных. Перевощиков подчеркнул, что при быстром распространении болезни этот показатель превышает 3%, что происходит в некоторых других странах, однако в странах Балтии этот показатель пока не превышает 1%. В Литве COVID-19 выявляется примерно у 0,9% сдавших анализы лиц, в Латвии – у 0,3%, а в Эстонии – меньше чем у 0,01%.

Перевощиков заявил, что большое количество вновь выявленных случаев – это, конечно, плохо, но это только один из показателей.

“В настоящее время мы можем сказать, что неконтролируемого массового распространения [вируса] в обществе нет ни в Литве, ни в Эстонии, но каждый вновь констатированный случай увеличивает вероятность того, что болезнь в ближайшее время может распространиться еще шире”, – предупредил Перевощиков.


Написать комментарий

Не может выйти из под контроля то, чего нет. 😁

типа мы такие умные и грамотные что не разрешили вирусу распространиться, Юрий Райкин курит в сторонке))

типа мы такие умные и грамотные что не разрешили вирусу распространиться, Юрий Райкин курит в сторонке)) директору департамента не пришей к п...е рукав

Аркадия Райкина знаю.Константина Райкина знаю.Юрий Райкин?Не,не знаю.Кто такой?

ковид не вышел из-под контроля- его никто и не контролирует правильно. у нас населения в прибалтике мало. и то количество зараженных, что имеется- это очень много. в пересчете на душу населения- это как в России,где-то 6 тысяч. у нас нет нормальной изоляции больных, они находятся вместе со здоровыми, у нас нет нормального контроля за ними, нет нормального лечения. статистика-ложь голимая. и это называется- контроль за заболеваемостью? фигня это

Написать комментарий