Литва признала приход второй волны Covid-19 6

В Литву пришла вторая волна коронавируса. Это в ходе пресс-конференции признали министр здравоохранения Аурелиюс Верега и руководитель Вильнюсского отделения Национального центра общественного здоровья (NVSC) Роланда Лингене.

Такое заявление сделано спустя несколько часов после того, как стало известно о 138 новых случаях заболевания Covid-19 в этой стране.

Как сказал эпидемиолог: «мы можем говорить о второй волне, которая началась в отдельных регионах Литвы».

Сейчас в Литве три наиболее активных очага – это Радвилишкис, Расейняй и Шяуляй. По словам Лингене, инфекция быстро распространяется в другие регионы.

По словам Лингене, те районы, которые стали горячими точками, долгое время были полностью спокойными – в них почти не было случаев заболевания.

“Еще одна причина, по которой я говорю о второй волне, – это внезапная регистрация случаев и их распространение”, – пояснил эпидемиолог.

Эпидемиолог сказала и о том, что на данный момент больше всего беспокоит специалистов.

“Наибольшую озабоченность вызывает район Расейняй, поскольку вирус распространился в нескольких учреждениях. Но тестирование жителей района началось, сейчас очень важно получить результаты тестирования. <…> Просим жителей провести тестирование как можно быстрее и шире. <…> Если мы больше не сможем остановить распространение, могут быть приняты более строгие меры”, – сказала Лингене.

Но пока локального карантина в Литве пока не будет.

В свою очередь глава Минздрава Аурелиюс Верига обратился к муниципалитетам и призвал их отказаться от массовых мероприятий, на которых невозможно отследить участников и контакты. Также литовский министр призвал пожилых и людей с хроническими заболеваниями временно приостановить посещение спортклубов, где инфекция распространяется очень быстро.

Как сообщалось, в Литве за минувшие сутки поставлен антирекорд – 138 больных. В Эстонии за сутки выявлено 44 новых случая заболевания COVID-19. Учитывая новые данные, показатель кумулятивных данных за 14 дней составляет в Литве на 100 000 населения 31,2 случая, тогда как в Эстонии – 35,82 случая.

Учитывая расширение масштабов пандемии коронавируса, правительство Эстонии на своем заседании в четверг приняло решение со следующего вторника ужесточить ограничения на проведение публичных собраний, публичных мероприятий и спортивных состязаний, а также уменьшить разрешенное количество людей на мероприятиях во внутренних помещениях.

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что в соответствии с решением с 29 сентября вместо нынешних 1500 человек в публичных собраниях, мероприятиях и спортивных состязаниях могут одновременно участвовать 750 человек.


Написать комментарий

https://m.business-gazeta.ru/article/474506

эпидемия в деревне ! какой бред

Думские сознательно нас травят🤬
...закройте границу заразным.

они пока все свои фестивали и забеги не проведут . не успокоятся. иначе- это ж убыток какой.

Также литовский министр призвал пожилых и людей с хроническими заболеваниями временно приостановить посещение спортклубов....

:))))))))
Во дают!

Это грустно

Написать комментарий