Инфектолог: люди расслабились. Но если принуждать их соблюдать правила, они озвереют 11

Из-за того, что ситуация с пандемией Covid-19 в Латвии лучше, чем в других странах Европы, местные жители в известной степени расслабились и не всегда строго соблюдают рекомендации эпидемиологов.

Об этом в эфире радио Baltkom рассказала профессор университета им. Страдиня, инфектолог, член Латвийского общества врачей Ангелика Круминя.

При этом, по ее словам, вводить жесткий контроль в нынешней ситуации также не представляется возможным.

«Я вижу, что после работы, после школы происходят тусовки, люди забывают о двухметровой дистанции, и это беда. С другой стороны, если категорически требовать эти два метра, то нужны такие правила, что люди станут бешеными. Поскольку это социальная проблема. В школах и вузах, например, введены строгие правила — и маски, и правила, как сидеть на занятиях. При этому у нас скоро начнутся уроки вживую, и ситуация может измениться. То, что люди расслабились, это правда. Но соблюдать все правила 24/7 соблюдать невозможно — ни физически, ни психологически», – указала Круминя.

В понедельник межведомственная координационная группа обсудит ситуацию с распространением Covid-19, сообщил ранее руководитель группы, директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис.

Он сообщил, что пока не обсуждается возможность пересмотра мер эпидемиологической безопасности из-за роста заболеваемости коронавирусом в Латвии.

«Дождемся понедельника, посмотрим на общую ситуацию и решим, нужно ли направлять на рассмотрение в Кабинет министров какие-либо изменения», – сказал руководитель канцелярии.

В то же время Цитсковскис отметил, что «беззаботная летняя жизнь закончилась», поэтому латвийскому обществу нужно мобилизоваться и более активно соблюдать требования безопасности – двухметровую дистанцию, мыть руки и по возможности работать удаленно.


Написать комментарий

Хотелось , что бы руководство города объяснило как соблюдать дистанцию в наших городских трамваях, если с утра пускают по одному вагону и люди там как селедки в бочке !

Потому что эта истерия уже достала еще весной. И создала массу неудобств огромному количеству нормальных людей. А кто боится каждого чиха, так они в панике всю жизнь и будут жить дальше.

В особенности эти ваш " правила" антинаучны и ангажированы.😠

Потому что эта истерия уже достала еще весной. И создала массу неудобств огромному количеству нормальных людей. А кто боится каждого чиха, так они в панике всю жизнь и будут жить дальше. 654

живу спокойно, но рядом с дебилами стараюсь не находиться

указала Круминя....

Дождёмся понедельника, понимать, когда рак на горе свистнет.

Круминя ты права.бойся.а то кирпичи на голову падать начнут

Может, им доплачивают за создание паники?

А сами то соблюдают два метра,нет,я в Страдыне часто бываю и вот такие как она только бла-бла.Там уже давно забыли дистанция в 2 метра.У меня знакомый простыл,пошёл к семейному врачу,как положино отправила сдавать анализ.И что вы думаете, у него чуть инсульт не схватил.Когда сообщили что у него ковид,ни долго думая поехал в другую лабораторию и о чудо он пропал каким то образом.Вот от куда блять ноги растут у статистики.

А сами то соблюдают два метра,нет,я в Страдыне часто бываю и вот такие как она только бла-бла.Там уже давно забыли дистанция в 2 метра.У меня знакомый простыл,пошёл к семейному врачу,как положино отправила сдавать анализ.И что вы думаете, у него чуть инсульт не схватил.Когда сообщили что у него ковид,ни долго думая поехал в другую лабораторию и о чудо он пропал каким то образом.Вот от куда блять ноги растут у статистики. Ольга

видимо главное не профессионализм , а валода. Вот поэтому так и происходит.
Нужно жить без паники, но меры для своей безопасности нужно соблюдать , и не шастать по тусовкам и ярмаркам.

Может, им доплачивают за создание паники? горожанка

100%

Написать комментарий