Covid-19 в странах Балтии: в Литве планка держится выше сотни, до пика второй волны еще далеко 6

Число жертв коронавируса в мире превысило миллион человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, этот порог преодолён в воскресенье. Но точные данные привести сложно из-за неполноты и противоречивости статистики в масштабах всей планеты.

В Литве

За минувшие сутки в Литве подтверждено 105 новых случаев коронавируса, один человек скончался. Также сообщается, что сотрудник самоуправления Вильнюса заразился коронавирусом. В здании самоуправления проводится дезинфекция.

Глава Минздрава Литвы Аурелиюс Верига 28 сентября утром в интервью Delfi сказал, что он боится прогнозировать, когда вторая волна коронавируса достигнет пика, но заметил, что нынешние рекордные заболевания – не конец. Министр заметил, что один аспект обусловит, какой будет вторая волна – это возраст больных.

На прошлой неделе эпидемиологи и сам министр Верига сказал, что в Литве фиксируется начало второй волны коронавируса. В интервью он не хотел прогнозировать, когда будет пик заболеваний. Собеседник сказал, что и рекордные данные по суточному приросту больных – это еще не конец.

“Я думаю, что те данные, которые у нас есть – это еще не все. Я думаю, будет и больше, еще будет не один очаг, цифры увеличатся. Что важно – люди, особенно из группы риска, научились беречь себя. Будем надеяться, что болезнь больше будет распространяться среди молодых людей, как это было до сих пор, что наблюдают и другие страны Евросоюза. Если так будет, угроза будет средней степени, но если со временем будет распространяться среди людей старшего возраста, могут быть проблемы”, – заметил он.

В Эстонии

За минувшие сутки в Эстонии зафиксировано 67 положительных результатов тестов на коронавирус, сообщает Delfi.ee. В Таллинне — новый очаг заражения. Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 42,89.

За минувшие сутки в Эстонии проанализировали 2 873 первичных теста на Covid-19. Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 42,89.

По состоянию на утро 28 сентября госпитализация из-за коронавируса требуется в Эстонии 33 пациентам, ни один не подключен к аппарату ИВЛ.

По состоянию на понедельник выздоровели 2513 человек.

Всего в Эстонии сделано около 208 000 первичных тестов, из них позитивный результат на Covid-19 дали 3267 тестов (1,57%).

В Латвии

Как сообщалось, за минувшие сутки в Латвии выявлен 21 случай Covid-19, делано 1398 тестов.

Информация, имеющаяся в распоряжении SPKC, свидетельствует, что 13 пациентов заразились от известных источников инфекции, 4 человека заразились за границей (Украина, Индия), а условия заражения еще четырех заболевших. Эпидемиологическое расследование продолжается.

За прошедшие сутки четыре человека были госпитализированы с коронавирусом. В больницах находятся 11 пациентов с новым коронавирусом, у всех заболевание средней тяжести. Всего из стационара выписаны 226 человек.


Написать комментарий

Наши то нищеброды как всегда в Литву в Лидл рванули за дешевой синтетической колбасой , а потом удивляютя откуда в городе столько больных

Посмотрим...

Наши то нищеброды как всегда в Литву в Лидл рванули за дешевой синтетической колбасой , а потом удивляютя откуда в городе столько больных Вика

а вы видели какими толпами они на забег рванули? как на ярмарках тусовались? у меня просто в голове не укладывается.

а вы видели какими толпами они на забег рванули? как на ярмарках тусовались? у меня просто в голове не укладывается.

Если у человека нету мозгов то это уже его проблемы

Если у человека нету мозгов то это уже его проблемы Латышский знаток

если бы! но они ведь и других заражают!!!

Российская вакцина завезена в Республику Беларусь, широкомасштабная вакцинация начинается 1 октября, а значит, никакой вирус не страшен, ни заразить себя ни других людей привитый человек не может, спокойная, нормальная жизнь абсолютный приоритет, руководители РФ , РБ , и других, братских стран проявляют заботу не на словах, как сошедшие с ума латыши-прибалты, а реально на деле обеспечивая качественное здравоохранение высшего мирового уровня.

Написать комментарий