В конце октября в Кумбули для оказания социальных услуг откроется Дом поколений 2

В поселке Кумбули Деменской волости создан Дом поколений (Paaudžu nams).

Как сообщает Даугавпилсская краевая дума, проект был реализован для общества “Центр социальной поддержки” с целью содействия доступности социальных услуг и улучшения социальной среды в крае.

Проект получил финансовую поддержку в рамках реализации стратегии развития на 2015 – 2020 гг партнерства Даугавпилсского и Илкустского краевых самоуправлений – Kaimiņi («Соседи»). Предоставленную поддержку государства и Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села администрирует Служба поддержки села, а проект софинансирует Даугавпилсская краевая дума.

В рамках проекта создан Дом поколений, в котором обеспечено оказание социальных услуг одиноким людям пожилого возраста, лицам с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с особыми потребностями, которые не способны себя обслуживать по состоянию здоровья, а также оказавшимся в кризисных ситуациях, например, бездомным, детям-сиротам, которые после пребывания в приемной семье или детского дома ждут получения квартиры.

В рамках проекта было установлено 68 новых пластиковых окон, заменены наружные двери, здание приспособлено для людей с особыми потребностями. В Доме поколений могут находиться 25 жителей, но со временем в нем могут быть размещены, по меньшей мере, 50 человек. Создание Дома поколений способствует связи между людьми разного возраста, побуждая вместе решать проблемы и оказывать поддержку.

Для реализации проекта привлечено софинансирование Даугавпилсской краевой думы в размере 10% (5 000 евро) от суммы относимых на проект расходов, 90% (45 000 евро) составило финансирование Европейский сельскохозяйственный фонд для развития села, прочие расходы (820 евро) покрывает общество “Центр социальной поддержки Демене”, а также спонсоры. Обитатели Дома поколений за свое пребывание – питание, коммунальные услуги – платят сами – из собственных средств. Для обеспечения оказания услуги предусмотрено заключить договор о сотрудничестве с социальной службой Даугавпилсского края. Торжественное открытие Дома поколений планируется 30 октября этого года.

02.10.2020 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Как все правильно продумано. Эта услуга сейчас просто необходима. Удачи всем.

Какая убогость . Какой страшный фасад здания , там штукатурка сыпется , оно развалится скоро , и туда вставили пластиковые окна. Сама задумка может и не плохая , на европейские деньги , но вот с реализацией проекта - беда.

Написать комментарий