Летучие мыши часто спят на зданиях в Крепости, но трогать их не надо (+ОПРОС) 33

“Если вы находите спящую летучую мышь на фасаде здания, то лучше ее не трогать”, - информирует Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости.

И сообщает, что летучих мышей можно встретить в крепости в любое время года, особенно такой вид, как Кожан двухцветный (Vespertilio murinus). Эти млекопитающие, кстати, не зимует в казематах крепости, но может среди бела дня устроиться поспать в любом месте.

Летучие мыши могут залететь и в любой микрорайон Даугавпилса, а поздними осенними вечерами горожане могут услышать брачный зов самцов, как в этом видео:

Vai jūs dzirdat sikspārņus savos mikrorajonos?

Как действовать, если вам повстречалась летучая мышь

Рукокрылым, к которым и относятся летучие мыши, чаще всего и в принципе всегда не нужно никакого вмешательства человека. 

Но если вы обнаружили летучую мышь в необычном месте и не знаете, как поступить, то следует позвонить в Даугавпилсский центр летучих мышей по телефону 26 136 953.

Также можно по телефону связаться с экспертами по этим млекопитающим: Гунарсом Петерсонсом (29439097) или Виестурсом Винтулисом (22017490).

Важно отметить, что все летучие мыши, которые встречаются в природе Латвии, являются охраняемыми животными.

Comment-ОПРОС. Уважаемые читатели! А вы встречали спящих летучих мышей на фасадах зданий? Было ли это в Крепости, где базируется самая большая колония этих животных в Даугавпилсе, или в другом микрорайоне города? Каковы при этом были ваши действия - просто отмечали этот факт и проходили мимо, либо связывались со специалистами? Расскажите нам об этом в комментариях!

Кожан двухцветный (Vespertilio murinus) смело спит на стене на краю улицы в крепости

05.10.2020 , 12:30

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Елена Жукова


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

какая разница какое у кого лицо..природа создала всех просто что все просто жили на земле и нет глумливее и злее существа чем человек !

Не только встречал, но и ловили в детстве, спящих, в казематах крепости. Тогда спички были в деревянных коробках, так вот, складываешь крылья ей и в коробку, потом приходишь в школу и выпускаешь её, незаметно, в классе или в кинотеатре во время фильма. Весело было. ЭЦИЛОПП

это не веселье, а ненависть ко всему живому. Ты живёшь спокойно и дай жить спокойно остальным , а особенно тем, кто более беззащитен.

Зачем держать в руках, чтоб разглядеть? В инете есть много высококачественных фото. Зато я ужика в руках держала.

Зачем ужика в руках держать? А, вообще, ты смелая.

Зачем ужика в руках держать? А, вообще, ты смелая. ЭЦИЛОПП

Сосед по даче принёс в ведре, думал визжать начну. Маленький ужик, сантиметров пятьдесят.

раньше в школе преподавали Зоологию и рассказывали о животных . По ТВ показывали добрые м/ф и учили детей добру. Признали новые власти Латвии, что всё советское обучение плохое и вот результаты нового учения видим сегодня. Своих стариков ненавидят, котов и собак выбрасывают на улицу, когда надоели, ненавидят всех бездомных животных . Издеваются над людьми, что сегодня даже для них есть и название : бомж. Вот так теперь и живём.

Зачем держать в руках, чтоб разглядеть? В инете есть много высококачественных фото. Зато я ужика в руках держала.

Ах ты шалунья!😂😂😂 ужика....

Ах ты шалунья!😂😂😂 ужика....

Бля...
🤣

раньше в школе преподавали Зоологию и рассказывали о животных . По ТВ показывали добрые м/ф и учили детей добру. Признали новые власти Латвии, что всё советское обучение плохое и вот результаты нового учения видим сегодня. Своих стариков ненавидят, котов и собак выбрасывают на улицу, когда надоели, ненавидят всех бездомных животных . Издеваются над людьми, что сегодня даже для них есть и название : бомж. Вот так теперь и живём. память

Да, и преподавали и рассказывали. Но дети оставались детьми. Неужели никто из рожденных в СССР не собирал в коробочки из под спичек майских жуков, как это практиковалось в мои школьные годы? Девочки чаще всего, -чтобы поносить эти коробочки, показать кому-то и отпустить. Мальчишки - чтобы привязать на ниточку и во время урока засунуть впереди сидящей девчонке за шиворот. Думаю, что история с летучими мышами в коробочке - из этой же серии. Осознанной жестокости там не было.

Так и было, и слушали, как жуки скребутся в коробке.

Да, и преподавали и рассказывали. Но дети оставались детьми. Неужели никто из рожденных в СССР не собирал в коробочки из под спичек майских жуков, как это практиковалось в мои школьные годы? Девочки чаще всего, -чтобы поносить эти коробочки, показать кому-то и отпустить. Мальчишки - чтобы привязать на ниточку и во время урока засунуть впереди сидящей девчонке за шиворот. Думаю, что история с летучими мышами в коробочке - из этой же серии. Осознанной жестокости там не было. я1

во все времена были и преступники , и воры . Были хорошие и плохие родители . Всё было , но на сегодня озлобленных стало больше. Майских жуков уничтожали, как вредителей , а вот про летучую мышь , то это уже не шутки.

Надеюсь наши люди их есть небудут как китайцы кот ик

a ix mozno estj?esli da a kak ix prigotovitj?

Их вялят, как воблу, под пиво.

a ix mozno estj?esli da a kak ix prigotovitj? krot

у китайцев спроси. Китайцы едят всё, кроме отражения луны---- это так о себе сами китайцы говорят.
Эти мыши хотя не нападают на людей, как летучие мыши вампиры, которые и на людей нападают и на животных . После их укуса кровь долго течёт до 8 часов из места укуса.

Сосед по даче принёс в ведре, думал визжать начну. Маленький ужик, сантиметров пятьдесят.

не такой уж и маленький ужик у твоего соседа по даче раз он его в ведре носит..представляю такого ужика с трудом которого можно в ведро впихнуть,думаю от дачниц у соседа отбою нет..

меня в статье больше всего поразило наличие в природе даугавпилсского центра летучих мышей под управлением гунарсов и вестурсов..он на самоокупаемости работает или бюджетные (народные,налоговые,кредитные) деньги?..вот где еще одно национальное золотое дно для распиловки бабла,не удивлюсь наличию центров по пиявкам (во главе с Дуремарсом),саранче,улиткам,клещам и блохам..

По ТВ показывали добрые м/ф и учили детей добру. память

Вы про "Ну погоди"? Курящие ауе волк на понтах учил добру? Или Леопольда, которого постоянно чмырили? 👌
В интернете нынче всё можно найти, включая психологические разборы советских мультфильмов. Они очень сильно огорчат ваше представление о них.

меня в статье больше всего поразило наличие в природе даугавпилсского центра летучих мышей под управлением гунарсов и вестурсов..он на самоокупаемости работает или бюджетные (народные,налоговые,кредитные) деньги?..вот где еще одно национальное золотое дно для распиловки бабла,не удивлюсь наличию центров по пиявкам (во главе с Дуремарсом),саранче,улиткам,клещам и блохам..

Согласен на все 100, поэтому и разговор такой.

Страшная фобия у летучих мышей, это обкакаться во время сна.

А Котики кушают мохнатых))?

Номера моб.для чего?
Помогут избавиться от них или для статистики?
У меня на даче летом живут, не очень приятное соседство...

Написать комментарий