Жителей Латвии без масок не будут пускать в общественный транспорт или высаживать из него 69

Контролеры, кондукторы общественного транспорта и водители автобусов будут иметь право высаживать из общественного транспорта или не допускать в транспорт пассажиров, не имеющих маски, постановило сегодня правительство.

Кабмин поддержал сегодня соответствующие поправки к правилам оказания услуг общественного транспорта, подготовленные Министерством сообщения.

Контролер или кондуктор предложат пассажиру-нарушителю добровольно покинуть транспортное средство на следующей остановке, а водитель автобуса будет иметь право не пускать в автобус пассажиров, не соблюдающих нормы эпидемиологической безопасности.

Правила уже сейчас предусматривают, что детей в возрасте до 15 лет высадить из транспорта можно только для доставки в ближайший полицейский участок. Эта норма будет распространяться и на детей, не носящих маски в общественном транспорте.

Как сообщалось, из-за роста заболеваемости коронавирусом с 7 октября возобновляется требование закрывать рот и нос в общественном транспорте.

Напомним,  за минувшие сутки в Латвии выявлено 68 новых случаев Covid-19, один носитель вируса умер – он был в возрастной группе от 60 до 65 лет, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC). За последние сутки госпитализированы шесть человек. Всего в больницах находится 32 пациентов с коронавирусом, у 24 заболевание средней тяжести, состояние четверых пациентов (в возрастной группе от 45 до 70) оценивается как тяжелое. Всего из госпиталей выписаны 233 пациента.

За прошедшие сутки сделаны 3818 тестов на коронавирус, в целом с начала пандемии – 340 395 тестов. Всего заболевание было подтверждено у 2194 человек, 1322 человека выздоровели. Умерли 40 носителей вируса.


Написать комментарий
Показать предыдущие 49 комм.

Сейчас ехали в трамвае. Кондуктор ни слова не сказал тем кто был без масок

А с магазинов ,тоже будут выгонять.Ни кассиры,ни продавцы,ни покупатели,НИКТО НЕ В МАСКАХ

ты , дятел, в магазине можно соблюдать 2 метра, а в общественном транспорте поэтому и ввели маски, что невозможно соблюдать дистанцию.
Сиди сам дома и не выходи , но не стучи, как дятел. Паникеров во все времена к стенке ставили.

А шарфик-платочек...можно?

Сейчас ехали в трамвае. Кондуктор ни слова не сказал тем кто был без масок Я

а может этим людям маска противопоказанна ? Вчера читали : кому можно маску не носить ???

А шарфик-платочек...можно? Ммм

ещё один, который не слушает и не читает .
Давно было сказано, что замотайся и езжай куда хочешь.

Писали что детям до 13 лет маски ненадо, сейчас позвонили ехали со школы не пустили в автобус!!!! Нет слов просто охренеть!!! Позвонила диспетчеру сказал что только с 7 октября!!! Вообще озверели чтоли? Где это было сказано? И вообще не водной стране детям намордники не надевают..

С учетом того, что маленькие дети не имеют навыков правильного использования масок и среди детей меньше риск распространения Covid-19, дети в возрасте до 13 лет могут маски не носить.

Кроме того, если у пассажира есть очевидное двигательное расстройство или расстройство психического здоровья, вследствие чего он не может или не умеет пользоваться маской, ее использование не является обязательным.
************************************с ДЕЛФИ
но для этого нужно иметь документ, который укажет , что ты можешь ехать без маски. Возраст по документу, а остальным от врача типа справки.

Как же вы надоели . Вы дождётесь только бунта людей. Я уверена, что народ не выдержит ещё долго этой лжи , цирка и маскарада . Неужели вы не видите, что все уже просто смеются. Вы погрязли во лжи ради халявной наживы. Вы смешны с вашими выдумками про тысячные тесты и больных.

Люди, опомнитесь .Вы пишете такие гадости, а ведь и дети читают эти комментарии. Вчера студентка без маски ехала в 17 автобусе. И что кондуктор ей сделает ? Да эта девка пошлет всех подальше,еще и жалобу состряпает. А контролеров совсем нет. Их двое всего в городском транспорте. Полицию нужно подключить. А маска эта и правда говно. От нее только кашель и слезоточивость. Сшейте свои марлевые, они более приятные для здоровья.

Бедные кондукторы. Ещё одна обязанность...

Судя по статье, это не обязанность, а право.

А шарфик-платочек...можно? Ммм

Мне тоже непонятно про шарфики-платочки. Весной они разрешались. Сейчас предлагается шить или покупать маски. О шарфиках ни слова.
Казалось бы, мелочь, но прецедент может быть.

Мне тоже непонятно про шарфики-платочки. Весной они разрешались. Сейчас предлагается шить или покупать маски. О шарфиках ни слова. Казалось бы, мелочь, но прецедент может быть. я1

https://gorod.lv/novosti/316530-glava-munitsipalnoi-politsii-daugavpilsa-gennadii-kaminskii-o-shtrafah-za-nenoshenie-masok-v-obschestvennom-transporte-video
вчера 5.10. Геннадий Каминский говорит на этом видео, в самом его начале , что можно шарфы и пр . Нужно новости читать и просматривать регулярно, и выставленные видео , и тогда не будет таких комментов, как вы написали.

Люди, опомнитесь .Вы пишете такие гадости, а ведь и дети читают эти комментарии. Вчера студентка без маски ехала в 17 автобусе. И что кондуктор ей сделает ? Да эта девка пошлет всех подальше,еще и жалобу состряпает. А контролеров совсем нет. Их двое всего в городском транспорте. Полицию нужно подключить. А маска эта и правда говно. От нее только кашель и слезоточивость. Сшейте свои марлевые, они более приятные для здоровья. Ванесса

ванесса=валенса=виктория! зачем ники меняешь? смысл? стиль письма и мысли у тебя неизменны и легко угадываются!:)

https://gorod.lv/novosti/316530-glava-munitsipalnoi-politsii-daugavpilsa-gennadii-kaminskii-o-shtrafah-za-nenoshenie-masok-v-obschestvennom-transporte-video вчера 5.10. Геннадий Каминский говорит на этом видео, в самом его начале , что можно шарфы и пр . Нужно новости читать и просматривать регулярно, и выставленные видео , и тогда не будет таких комментов, как вы написали. СМИ

Статью, на которую Вы ссылаетесь, я читала. Видео посмотрела сегодня, выдержала это жуткое зрелище 1 минуту, но про шарфики выслушала.
Мой пост, на который Вы отвечаете, "родился" из другого:

"Чтобы прикрывать рот и нос, можно использовать медицинские, немедицинские или гигиенические маски, а также щитки для лица." (с)
Это выдержка из статьи, ссылающейся на правительственное решение, вступающее в силу с завтрашнего дня.

Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/316537-v-obschestvennom-transporte-latvii-snova-vvoditsya-obyazatelnoe-ispolzovanie-maski#ixzz6a6sXr8YV

Статью, на которую Вы ссылаетесь, я читала. Видео посмотрела сегодня, выдержала это жуткое зрелище 1 минуту, но про шарфики выслушала. Мой пост, на который Вы отвечаете, "родился" из другого: "Чтобы прикрывать рот и нос, можно использовать медицинские, немедицинские или гигиенические маски, а также щитки для лица." (с) Это выдержка из статьи, ссылающейся на правительственное решение, вступающее в силу с завтрашнего дня. Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/316537-v-obschestvennom-transporte-latvii-snova-vvoditsya-obyazatelnoe-ispolzovanie-maski#ixzz6a6sXr8YV

проще достать паранджу и всем так ходить.
Говорили, что придёт 2 волна и если бы не пофигисты , которые устраивали тусовки, марафоны и пр, то не было столько больных. Кто меры соблюдает и гигиену , то те , пока не заболели.

проще достать паранджу и всем так ходить. Говорили, что придёт 2 волна и если бы не пофигисты , которые устраивали тусовки, марафоны и пр, то не было столько больных. Кто меры соблюдает и гигиену , то те , пока не заболели. СМИ

Про паранджу - не в тему.
Про вторую волну - согласна, не надо быть ни ученым, ни медиком, чтобы спрогнозировать что она будет, и будет мощнее, чем первая. Но валить все наши теперешние беды на уличные мероприятия... Даже по той скупой информации, которую мы получаем, видно, что большинство заболевших (80%) заразились либо посетив другие страны, либо контактируя с больным (эпидемиологи располагают данными о конкретных лицах). Я сама посещала и уличные мероприятия и несколько тех, которые проводились в закрытых помещениях. Возможность обеспечить личную безопасность у меня были. Уверена, что такие же были и у других. Возможности эти очень просты. Кто-то их использовал, кто-то на них наплевал.

Про паранджу - не в тему. Про вторую волну - согласна, не надо быть ни ученым, ни медиком, чтобы спрогнозировать что она будет, и будет мощнее, чем первая. Но валить все наши теперешние беды на уличные мероприятия... Даже по той скупой информации, которую мы получаем, видно, что большинство заболевших (80%) заразились либо посетив другие страны, либо контактируя с больным (эпидемиологи располагают данными о конкретных лицах). Я сама посещала и уличные мероприятия и несколько тех, которые проводились в закрытых помещениях. Возможность обеспечить личную безопасность у меня были. Уверена, что такие же были и у других. Возможности эти очень просты. Кто-то их использовал, кто-то на них наплевал. я1

вот приехали из стран , в которых много больных, а их во всех странах с избытком, никто их не проверил , а эти люди пошли в народ, как говорится и понеслось. Но меня удивляют спортсмены. У них разве нет врача или тренер выполняет роль и врача ? Ведь должен же быть досмотр спортсменов , а если травма ? Вот теперь и будем ходить в намордниках из- за пофигистов.

Как вы достали со своими масками клгг это ж закончится это обсурт в автобусе в масках жарко душно сидиш в этих масках как больной ..по мне маски должно одивать больные...здоровым не помогут эти маски они не 100%защищают ,а не пускает без маслке так как выгодно покупать маски прибыль идет

вот приехали из стран , в которых много больных, а их во всех странах с избытком, никто их не проверил , а эти люди пошли в народ, как говорится и понеслось. Но меня удивляют спортсмены. У них разве нет врача или тренер выполняет роль и врача ? Ведь должен же быть досмотр спортсменов , а если травма ? Вот теперь и будем ходить в намордниках из- за пофигистов. № ?

Насколько знаю, медработник в Ледовом есть, был, во всяком случае, раньше. Но очень сомневаюсь, что в его обязанности входит осмотр всех перед каждой тренировкой или соревнованием.
А что до масок (слово "намордник" я применяю к собакам) - в них сейчас полмира ходит. И вряд ли стоило ожидать, что Латвия станет исключением. К масочному режиму должны были быть готовы и правительство, и самоуправления и население - к осени обеспечить людей многоразовыми масками, пусть даже за небольшую плату. Сейчас их нет нигде в продаже, сегодня разобрали последние, пролежавшие невостребованными в магазине не один месяц.

Как же вы надоели . Вы дождётесь только бунта людей. Я уверена, что народ не выдержит ещё долго этой лжи , цирка и маскарада . Неужели вы не видите, что все уже просто смеются. Вы погрязли во лжи ради халявной наживы. Вы смешны с вашими выдумками про тысячные тесты и больных. Виктория

"Вы погрязли во лжи ради халявной наживы" - истинная правда, только это уже стаеовится не смешно, а страшно ...

Какие тысячные тесты и тысячи больных...Как достали!!!Сейчас запретили дискотеки,танцы в ресторанах,а пьянки можно...Абсурд!!!Цирк уехал,клоуны остались.

Написать комментарий