Лачплесис не намерен разбираться с поддельными документами в ПЖКХ 31

Депутат Даугавпилсской городской думы и первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия), в сферу ответственности которого входит, помимо прочего, управление и обхозяйствование муниципальной собственности, в том числе и все вопросы, связанные с Предприятием жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ), не смог прокомментировать вопрос Gorod.lv на состоявшейся 6 октября пресс-конференции о поддельных документах в закупке ПЖКХ на приобретение пяти подержанных автомашин.

Напомним, что редакции портала стало известно, что технический директор муниципального предприятия ПЖКХ Игорь Бениньш предоставил поддельную рекомендацию (справку) от имени VW центра Moller Auto Krasta для обеспечения приемки и последующей оплаты предоставленных фирмой A & A Baltia трех автомашин VW Caddy, которые не соответствовали ни технической спецификации закупки, ни конкурсному предложению фирмы, ни заключенному впоследствии договору. Также в данном конкурсе также были предоставлены поддельные отзывы/справки от имени мэра Гулбене и вице-мэра Рундале, которые фирме обеспечили получения подряда от предприятия самоуправления.

“У меня нет никакой информации по поддельным документам, поэтому прокомментировать я не могу, но если такие нарушения будут, конечно, я уверен, что исполнительный директор примет самые строгие меры”, - ответил на вопрос Я. Лачплесис.

Отметим, что на протяжении всего внеочередного заседания депутатов, которое состоялось 28 сентября, и на котором рассматривались результаты ревизий на ПЖКХ, Я. Лачплесис, как было подмечено, говорил только об одном - что он ни за что не отвечал как первый заместитель, когда мэром был А. Элксниньш, то есть именно в тот период работы ПЖКХ, который и рассматривался в ходе заседания.

Как уже сообщал Gorod.lv, закупочная документация была проверена депутатом Даугавпилсской городской думы, экс-мэром Андреем Элксниньшем (“Согласие”) и оказалось, что предоставленная И. Бениньшем рекомендация от VW центра “Moller Auto Krasta” - подделана. Официальный представитель VW центр “Moller Auto Krasta” вчера, 5 октября, в официальном письме не подтвердил аутентичность предоставленной И. Бениньшем справки и указал, что такое рекомендательное письмо ПЖКХ не выдавал.

Примечательно, что в конкурсе ПЖКХ на покупку пяти поддержанных автомашин Volkswagen Caddy на общую сумму 47 504,60 евро (с НДС) фирмой A & A Baltia (reģ.Nr.50003291221) также были предоставлены поддельные отзывы/справки от имени мэра Гулбене и вице-мэра Рундале, которые фирме обеспечили получение подряда от предприятия самоуправления.

Напомним, что Латгальским региональным управлением Государственной полиции возбуждено уголовное дело по фактам использования поддельных документов в закупках ПЖКХ.

06.10.2020 , 16:00

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Пчелы против меда))))))))

Неужели нельзя привлечь к разбирательству уже не местные органы? Понятно, что тут подмазано везде, где нужно, тут город то маленький. Хотя.... Вспоминая участь адвоката из Риги..... Не многие осмелятся. У нас же в Латвии лихие 90-ые.

кто-то наивно тут государственную и муниципальнцю полицию, даугавпилсскую прокуратуру, судей даугавпилсского суда вспомнил в борьбе за правду..... не надейтесь! все схвачено и проплачено Подделка документов и откровенный подлог в ПЖКХ с 2010 года

И не только здесь, "схвачено и проплачено",а берите выше,не зря он просидел два созыва в Сайме,спелся с монополистаи и министерствами где накрутили на лживой возобновляемой эл. энергии,"КОЗ-е",как писали в СМИ,сотни миллионов с потребителей,завышенной цены за эл. энергию.

Карл Маркс сказал -капитализм с презрением относится к совести .нравственности .натуральным устоям . ведь они мешают ему зарабатывать миллионы ..

Кому же захочется возвращать полученные откаты ,особенно если эти дела организованы и держались под личным контролем.

И не только здесь, "схвачено и проплачено",а берите выше,не зря он просидел два созыва в Сайме,спелся с монополистаи и министерствами где накрутили на лживой возобновляемой эл. энергии,"КОЗ-е",как писали в СМИ,сотни миллионов с потребителей,завышенной цены за эл. энергию. и не только

поддерживаю .КОЗ -афера века .но от него имеет и кучка прохиндеев и государство .не вариант .что его отменят ..слишком договора составлены юристами грамотно и в случае отмены его . внушительно .засыпят штрафами .ведь на кону миллиарды ...об этом писали СМИ.думаю дело сдвинется с мёртвой точки .когда не будет Кариньша ..

А ильина что повысили? Он теперь зам директора ПЖКХ

Подделка документов и откровенный подлог это по мнению господина Лачплесиса нормально??? Я боюсь даже представить, что тогда происходит в остальных предприятиях самоуправления. Чем таким госоподин Лачплесис обязан этим аферистам из ПЖКХ, что он так рьяно их покрывает? Ф.Кастро

Похоже, что свою долю имеет.

в чем смысл существования Лачплесиса - разворовывание Даугавпилса ?

С точки зрения психологии , даже самая никчемная тварь не равнодушна к оценке окружающего сообщества . .... здесь же личностная деградация и цинизм просматривается - он , скорее всего , знает отношение к нему горожан , но не может выйти из колеи афер , глубоко въевшаяся черта ХАПАТЬ , ХАПАТЬ , ХАПАТЬ , не отпускает . Даже спившийся деградант ЕлБоН , внял совету " окружения " уйти во-время и народ услышал : " Я УСТАЛ ... Я УХОЖУ " .

РЕБЯТА, ОЧНИТЕСЬ. ИМ ПЛЕВАТЬ НА ВАС. КНАБу- ТОЖЕ. ВСЕ СМАЗАНО, НАДО ИСТРЕБЛЯТЬ,КАК СТАЛИН, ДРУГОГО ЯЗЫКА ТВАРИ НЕ ПОНИМАЮТ

Надо организовывать Координационный Совет собственников жилья. Сейчас мода на коордиационные советы. Пусть он расматривает и решает кто расшатывает бюджет ПЖКХ.

А что этот петух зону еще не топчет?
Я не выбирал эту перхоть подзолупную, не признаю его! Демократия как принято сейчас говорить.

Вор вора прикроет

На фотографии он миленький. А мне сказали, что это преступник в законе.

Вы Грани почитайте. Там Лачику такие дефирамбы поют, что пора уже памятник ставить за доблестный труд на благо города. А вор и мошенник бывший мэр Элксниш. Вот непотопляемый эсминец. На него хорошая торпеда нужна.

вы так удивительно возмущаетесь! как ребенок.. С закрытыми глазами любой протокол общего собрания, любой протокол опроса собственников по любому из 870 домов в обслуживании ПЖКХ с 2010 по 2020 года 6 октября возьмите: грубейшие нарушения процедуры принятия решений. орфографическая безграмотность, юридические нарушения требований законов, обман плательщиков и для этого: - фальсификация текста решений, подделки подписей, отсутсвие кворума по причине неумения его тупо посчитать юристами. И при этом все сфальсифицированные работниками ПЖКХ решения выполнены, причем основная часть , до 90% за счет накопительного фонда части собственников кввартир, а предусмотренные средства обслуживания и ремонтов разворованы на содержание планктона ПЖКХ Подделка документов и откровенный подлог в ПЖКХ с 2010 года

Не прокатит. Есть сроки в течение которых можно обжаловать протокол с момента, когда вы узнали о его незаконности. Так что нет толку смотреть 2010 год. Скажите, что я не прав?

Надо организовывать Координационный Совет собственников жилья. Сейчас мода на коордиационные советы. Пусть он расматривает и решает кто расшатывает бюджет ПЖКХ. Другие игроки

Правовой статус? Исполнительный орган? Принципы создания и делигирования полномочий? Готовы возглавить и работать бесплатно?

Вы Грани почитайте. Там Лачику такие дефирамбы поют, что пора уже памятник ставить за доблестный труд на благо города. А вор и мошенник бывший мэр Элксниш. Вот непотопляемый эсминец. На него хорошая торпеда нужна. ПРИВЕТ

Не только Лачику, но и Прелатову. Я ещё удивляюсь, как они к своим пункта заслуг не добавили хорошую погоду, рождаемость и рост общего благополучия. А также то, что лично им мир обязан тем, что всё так прекрасно.
Прошла зима, настало лето, спасибо Лачику за это!

Игорек,Янчик вы следующие! Готовьтесь в изоляторе не так плохо! Есть туалет, вода и кормят 3 раза в день! Если признаешь вину и будешь примерным ЗК, разрешат в Фейсбуке посидетьб делфи почитать, а там гляди и выпустят за хорошее поведение.....

Карл Маркс сказал -капитализм с презрением относится к совести .нравственности .натуральным устоям . ведь они мешают ему зарабатывать миллионы .. nikolaj

Институт семьи тоже капитализм разрушает,так как живущим порознь нужно уже две единицы бытовой техники,а не одна как в семье,также касается и многих других товаров которых надо побольше продать.

Написать комментарий